Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Газпром ожидает рост цены газа в Европе до 4 000 долларов этой зимой
Эксклюзив

Газпром ожидает рост цены газа в Европе до 4 000 долларов этой зимой

255



Источник фото: voms.ru
Спотовые рынки Европы предлагают газ по цене порядка 2 500 долларов за 1 000 кубометров. Стоимость топлива устанавливала рекорды на фоне геополитического конфликта. Газу, вероятно, еще предстоит обновить исторические максимумы, сообщает Telegram-канал «Газпрома».

В компании ожидают, что стоимость энергоресурса зимой преодолеет отметку в 4 000 долларов. Газовый кризис в Европе наблюдается с 2021 г. По мнению специалистов, его спровоцировали:


  • недостаточная заполненность хранилищ;

  • дефицит предложения от поставщиков;

  • высокий уровень спроса на СПГ в Азии.


Сейчас дополнительным стресс-фактором для региона стало уменьшение объемов газа, поступающего из России. Погода также привела к снижению выработки энергии альтернативных источников.

Внесенные в европейское законодательство поправки предусматривают обязательное заполнение подземных хранилищ минимум на 80% к началу отопительного сезона. На 14 августа 2022 г., согласно статистике Ассоциации операторов газовой инфраструктуры, показатель составлял 74,73%. Но для достижения уровня начала отопительного сезона 2019-2020 гг. блоку не хватает порядка 23,8 млрд кубометров топлива, отметили в Газпроме.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК