Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Какой церковный праздник сегодня, 16 августа, почитается в православном мире
Эксклюзив

Какой церковный праздник сегодня, 16 августа, почитается в православном мире

387



Источник фото: aif.ru
На 16 августа приходятся сразу три праздника, чествуемых православными христианами. Мы предлагаем читателям ознакомиться с церковными событиями, среди которых посты, библейские торжества, а также дни памяти святых. Вы сможете узнать не только о дате, но также об истории и обрядах, связанных с каждым религиозным праздником.


Церковные православные праздники 16 августа


Преподобных Исаакия исповедника, Далмата и Фавста


В этот день Церковь вспоминает о троих игуменах, которые правили Далматской обителью в IV-V столетиях.

Антон Вихровей


День памяти преподобного Антония Римлянина, который был Новгородским чудотворцем. Святой жил с 1067 по 1147 года. С 1597 года преподобный был причислен Церковью к лику святых. Известен тем, что неподалеку от Новгорода он основал монастырь и был его игуменом.

Успенский пост


Торжество установлено в честь светлого праздника Успения Пресвятой Богородицы. Продолжительность данного поста составляет 14 суток.

День ангела, 16 августа, мужские и женские имена


Согласно православному календарю, 16 августа сразу семь обладателей разных имен могут отметить свой день Ангела. Среди них шесть обладателей мужских, и одна — женского имени. Молодые родители, у которых в этот день появился на свет малыш, смогут, ориентируясь на наши рекомендации, назвать своего малыша в соответствии с христианскими обычаями.

На 16 августа приходятся именины обладателей следующих мужских имен:


  • Антон. Пришло к нам от римского родового имени Антониус. Получено от слова «антао», пришедшего из Древней Греции, что обозначает «вступать в битву», «встречаться» или «соревноваться».

  • Кузьма. Пришло к нам из Греции, где мальчиков называли Космас, что переводилось, как «кузнец».

  • Иван. Образовано от древнееврейского имени Йоханан или «Господь милостив». У древних иудеев существовала собственная версия этого имени — Иоанн, переводимое как «Помилованный Богом».

  • Николай. Образовалось от древнегреческого имени Николаос. Переводится «завоеватель народов».

  • Вячеслав. Имя, пришедшее к нам из Древней Руси. В нем собрано два слова древних русичей — «вяче» и «слава». Дословно переводилось, как «больше славы» или «наиболее славный».

  • Ян. Имя, распространенное на территориях современной Польши и Беларуси, часто использовалось в Древней Руси. В качестве основы для него взято древнееврейское имя Йоханан, переводимое как «Бог милостив».


Одна обладательница женского имени отмечает сегодня свой день Ангела:


  • Саломея. Является аналогом древнегреческого женского имени Саломе, которое было словоформой имени Шломит, пришедшего от древних евреев, корнем для него служит слово «шалом», обозначающее «мир».


16 августа – заговоры, ритуалы и обряды, традиции в день Антония Вихровея


Считалось важным, чтобы 16 августа мужчина отправлялся на полевые работы. Для женщин также находилось полезное занятие в этот день — сбор малины в лесу. Ягода особенно ценилась в народе, так как была не только ароматной и вкусной, но и имела ряд целебных свойств. С ее помощью лечили нервные заболевание и ОРВИ. Кроме этого, доказано ее полезное воздействие на сердечно-сосудистую систему. Малину использовали для приготовления джемов и варенья, готовили из нее мармелад и пироги.

На праздник Антония Вихровея мужчины отправлялись «вихри сторожить». Для этого отправлялись на перекресток, на котором редко появлялись люди. С собой брали нож и голову петуха. Когда ощущалось дуновение ветра, в часть тела птицы вонзали нож. Затем можно было обратиться к ветру с любым вопросом, и как правило, крестьяне интересовались погодой. Если хорошо прислушаться к вихрю, можно было отыскать ответ. Среди народа существовало поверье, будто мальчики, родившиеся в этот день, вырастают отчаянными и взбалмошными. По этой причине старались утихомирить эти качества еще у грудных детей, пеленали в белую и голубую ткань, перевязывая их веревкой. Прежде чем приступать к кормлению, мать такого ребенка трижды читала молитву Пресвятой Богородице, к которой обращались за поддержкой в воспитании малыша.

Праздник Антония Вихровея связан с приметой, которая говорила о запрете на проведение уборки в доме в этот день. Предки считали, что вместе с мусором из дому хозяева выносили свои богатство и удачу. В это время старались проводить ритуалы и обряды, на туман читался заговор. Он помогал наладить романтические отношения.

16 августа проводили специальный заговор, помогавший реализовать задуманное. Для этого нужно было выйти на пригорок, покрытый туманом, не причесавшись и будучи распоясанным. Далее начинали ловить туман руками, говоря при этом магические слова: «Туман, ты всюду бываешь, все тайны знаешь. И про мою прознал. Прошу тебя, чтобы мне помогал ее свершить, поскорее совершить. Небом молю, землей заклинаю. Аминь». В завершение стоило вернуться домой по тому же маршруту, по которому явились. Там выпивали три глотка святой воды. В завершение одежду меняли на другую, тогда как те предметы гардероба нужно было спрятать под подушку, на которой спали в течение ночи. Ритуальную одежду уже на следующее утро можно было носить как ни в чем не бывало.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК