Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Рост цен способствует сохранению спроса на ядерное и ископаемое топливо
Эксклюзив

Рост цен способствует сохранению спроса на ядерное и ископаемое топливо

147



Источник фото: go29.ru
Международный валютный фонд ожидает увеличения расходов европейских домохозяйств на 7% из-за подорожания ископаемого топлива. Энергетический кризис также способствует возвращению к более грязным видам горючего, сообщает «Коммерсантъ».


Топливный кризис в Европе


Так, власти Германии разрешили возобновить работу 6 мазутных и 10 угольных электростанций. В стране также обсуждается отказ от цели по прекращению эксплуатации АЭС в 2022 году. Сейчас продолжают функционировать 3 блока, мощностью 4 ГВт. Кристиан Линднер, глава немецкого министерства финансов, выступил за продолжение их использования до 2024 года. Он также призывал отказаться от получения электричества за счет газа. В пользу АЭС высказывались и представители оппозиции. Фридрих Мец, руководитель Христианско-демократического союза, призывал обеспечить существующие реакторы топливными стержнями.

Против выступал Роберт Хабек. Министр экономики Германии указывал на сложность и высокую стоимость поддержания работы АЭС. Атомные станции также мало способствовали обеспечению нужд промышленного сектора и систем отопления. За I квартал 2022 года они обеспечили 6% всей произведенной в Германии электроэнергии. На газ пришлось 13%. Решение по использованию АЭС планируется принять после завершения стресс-теста на безопасность. Немецкое Минэкономики объявило о проведении второй подобной проверки в июле 2022 г.

Подорожание энергоносителей отвечало примерно за половину европейской инфляции в мае. На 5 процентных пунктов этот фактор ускорил процесс в:


  • Греции;

  • Литве;

  • Нидерландах;

  • Латвии;

  • Бельгии;

  • Румынии;

  • Эстонии.


В МВФ отмечают, что наибольшее воздействие энергетический кризис оказывает на домохозяйства с низким уровнем доходов. Дополнительные сложности возникают и в сельской местности.

Предложенные меры по борьбе с кризисом


На фоне обострения ситуации в МВФ выступили за организацию более целевой поддержки. Существующие меры создают серьезное давление на бюджеты, не способствуя стабилизации ситуации на рынке. Фонд выступает за адресную помощь компаниям, сохраняющим жизнеспособность и принимающим меры по снижению энергопотребления. Добиться этого, в частности, они могут за счет модернизации и создания инфраструктур для СПГ. При этом повышенный спрос на сжиженный газ в Европе может подтолкнуть другие страны, такие как Бангладеш и Индия, к более активному использованию угля.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК