Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Какой церковный праздник сегодня, 17 июля, почитается в православном мире
Эксклюзив

Какой церковный праздник сегодня, 17 июля, почитается в православном мире

144


Какой церковный праздник сегодня, 17 июля, почитается в православном мире


Представители духовенства в этот прекрасный день отмечают сразу шесть церковных праздников. Наша команда авторов подготовила материал, который ознакомит вас со всеми праздничными событиями, выпадающими на семнадцатое июля.


Церковные православные праздники 17 июля


Страстотерпцев царя Николая II, царицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии и Анастасии


В этот день произошел расстрел Всероссийского императора Николая II и его семьи. Это событие произошло из-за постановления Уральского областного совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов. Приговор был вынесен в доме Ипатьева в Екатеринбурге в 1918 году. Представители духовенства канонизировали Николая и его семью в 2000 году.

Преподобного Андрея Рублева, иконописца


Этот день посвящается памяти иконописца-подвижника Андрея Рублева. Известно, что Андрей написал икону Пресвятой Троицы.

Благоверного князя Андрея Боголюбского


Верующие чтут память великого князя Владимирского, сына Юрия Долгорукого. Во времена правления Андрея Боголюбского Владимиро-Суздальское княжество было сильнейшим на Руси. Известно, что князь погиб от руки изменников в своем замке, это произошло в 1174 году. Представители духовенства прославили его в 1702 году.

Святителя Андрея Критского, архиепископа


Церковь чтит память преподобного архиепископа Андрея Критского. Он является автором огромного количества Богослужебных песнопений, жил святой до 712 года.

Преподобной Марфы Антиохийской, матери Симеона Дивногорца


Верующие отмечают праздник, который был создан в честь матери преподобного Симеона Столпника. Она скончалась в 551 году.

Обретение мощей преподобного Евфимия, Суздальского чудотворца


В этот день верующие празднуют обретение святых мощей Суздальского чудотворца Евфимия. Это событие произошло в 1507 году. Мощи хранятся в Преображенском соборе.

День ангела, 17 июля, мужские и женские имена


Если верить церковному календарю, то в этот чудесный день отмечается сразу восемнадцать именин: одиннадцать мужских и семь женских. Перечень именин поможет выбрать имя для малыша, который появился на свет в этот день.

17 июля именины отмечают:

Мужчины

Алексей от древнегреческого имени Алексиос — «защитник»

Андрей от древнегреческого имени Андреас, происходящее от андрос — «мужчина», «человек»; также существует перевод «мужественный», «смелый», «отважный»

Богдан от древнерусского «Богъ» (Бог) + «даный» (данный) — «данный Богом», «Божий дар», «дарованный Богом»

Дмитрий от древнегреческого имени Деметриос — «посвящённый Деметре (богине плодородия)», «земледелец»

Ефим от древнегреческого имени Эутюмиос, происходящее от слова эутюмос — «доброжелательный, благосклонный, предвещающий добро»

Марк от греческого имени Маркос, происходящее от латинского слова marcus — «молоток» от французского marquis — «маркиз»

Михаил от древнееврейского имени Михаэль — «равный, подобный Богу», «испрошенный у Бога»

Николай от древнегреческого имени Николаос — «победитель народов»

Савва от древнегреческого имени Саббас, происходящее от арамейского саба — «старик, старец, мудрец» краткая форма древнегреческого имени Саббатиос — «суббота»

Теодор в переводе с латинского — «дар Божий», «посланник Бога»

Федор современная форма греческого имени Теодорос (Теодорос, Феодорос) — «дарованный Богом», «Божий дар»

Женщины

Александра женская форма от Александр, происходящего от древнегреческого имени Александрос: алекс — «защищать» и андрос — «мужчина», «человек»

Анастасия женская форма от Анастасий, происходящего от древнегреческого имени Анастасиос — «воскресший»

Мария от древнееврейского имени Мирьям — «желанная», «горькая», «безмятежная»

Марта западноевропейская форма имени Марфа, произошедшего от древнееврейского имени Марта — «хозяйка», «госпожа», «наставница»

Марфа от древнееврейского имени Марта — «хозяйка», «госпожа», «наставница»

Ольга от древнескандинавского имени Hélga — «святая», «священная», «мудрая», «светлая», «ясная», «роковая» древнеславянское имя, происходящее от имен Вольга, Волх — «солнечная», «хорошая», «значимая», «великая»

Татьяна от греческого татто — «учредительница», «устроительница» от римского родового имени Tatianus (ж. Tatiana), происходящего от имени легендарного сабинского царя Тита Татия (Titus Tatius)

17 июля – традиции, ритуалы и обряды в день Андрея Наливы


Если верить церковному календарю, в этот прекрасный день представители духовенства вспоминают святую Марфу и иконописца Андрея Рублева. В народе праздновали День Андрея Наливы, его так стали называть из-за того, что к этому дню обычно наливались овсяные колосья.

В этот солнечный день крестьяне молят небо о дожде, ведь сегодня, согласно приметам, он предвещает урожай и хороший посев. Народ занимался очищением овсяного поля, а после тяжелого и жаркого дня необходимо обязательно приготовить кашу из овса. Первыми эту кашу пробовали кони, крестьянам было важно, чтобы животные не болели, и всегда были полны сил и энергии. Несложно догадаться, что от выносливости коней зависело, как пройдет жатва и уборка зерновых.

Представительницы слабого пола выпекали в этот день овсяное печенье, коржики или булочки, которыми нужно угощать соседей, друзей и путешественников, также нельзя забывать и о нищих людях.

Дамы, которые хотели как можно скорее выйти замуж, в этот день проводили специальный обряд. Для обряда нужно сварить кисель из овса, съесть его в одиночестве, после чего облизать тарелку. Из этой тарелки в течение дня обязательно нужно съедать остальную пищу. Вечером эту тарелку ставят на подоконник, произнося следующие слова:

«Суженый голодный шел, да миску мою нашел, из нее поел, меня забрать с собой захотел».

Далее трижды следует перекреститься и лечь спать. Согласно приметам, после такого ритуала дама скоро сможет встретить своего любимого человека, который будет любить ее до конца жизни.

Если в вашем доме постоянно были ссоры и скандалы, в этот день следует обратиться за помощью к яблоньке. Люди срывали яблоко и разрезали его на две половинки, одну съедал муж, а вторую — супруга. Остатки яблока нужно закопать у молодого дерева. На этом дела с ягодами и фруктами не заканчивались. Семнадцатого июля люди собирали вишню. Первую горсть вишен всегда съедали незамужние девушки, самое главное — не вытирать рот, чтобы на сладкие уста слетались представители сильного пола. Часто с дамами ходили и дети, которые помогали собирать вишню. Говорят, что эта вкуснейшая ягода помогает укрепить иммунитет.

Вишню в народе боготворили, люди считали, что она обладает целительной силой и способна дать много энергии человеку.

В этот день девушки пробовали любовную магию. Женщины пытались отвлечь соперниц от своих любимых, а девушки, напротив, пытались приворожить мужской пол. Для того чтобы парень вечно любил вас, в этот день соберите молодые яблоки и горсть вишен, а затем приготовьте из них компот, но не добавляйте сахар. Далее возьмите чашку компота, выпейте немного и произнесите следующие строки:

«Раб Божий (имя), приходи, компот мне подсласти. Кисло мне пить его без тебя, добавь сладости туда».

После этого киньте в чашку немного сахара и произнесите эти строки:

«Сладок напиток, да горько на душе, без тебя, раб Божий (имя), грустно мне. Ты ко мне заходи, да меня развесели».

Далее выпейте все, что осталось в кружке.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК