Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Риши Сунак может стать следующим премьер-министром Великобритании
Эксклюзив

Риши Сунак может стать следующим премьер-министром Великобритании

255



Источник фото: RG.ru
После того, как британский премьер-министр Борис Джонсон объявил о своей отставке, в Сети сразу же начали появляться рейтинги с наиболее вероятными кандидатами на этот пост. Некоторое время неофициально лидировал действующий глава Минобороны страны — Бен Уоллес, но позже он сам сказал, что не собирается принимать участие в выборах. Теперь же в СМИ обсуждают кандидатуру Риши Сунака. О том, сможет ли он стать следующим премьер-министром, сообщает издание «Ридус».


Риши Сунак может выиграть на выборах в Великобритании


Риши Сунак действительна является одним из кандидатов на пост премьер-министра Великобритании. В различных рейтингах он занимает либо первое, либо второе место. К слову, еще одним кандидатом с неплохими шансами является глава Министерства иностранных дел Великобритании Лиз Трасс.

Министр по делам «Брекзит» Джейкоб Рис-Могг и глава Министерства культуры Надин Доррис ошеломили многих своих коллег, когда выступили с заявлениями в адрес господина Сунака. Лоялисты Бориса Джонсона объявили, что поддерживают министра иностранных дел Лиз Трасс в попытке отстранить Сунака от должности. Сэр Рис-Могг раскритиковал бывшего канцлера за повышение налога до социалистического уровня и «разбазаривание» репутации Консервативной партии в экономике.

Напомним, Риши Сунак два года был канцлером Казначейства (2020-2022).

Если верить различным британским таблоидам, Сунак имеет хорошие шансы на то, чтобы стать следующим премьер-министром, и даже негативные высказывания некоторых коллег на это никак не повлияют.

Кто такой Риши Сунак, чем он занимался раньше


Риши Сунак появился на свет в мае 1980 года в Саутгемптоне (Гэмпшир, Великобритания). Он сын врача общей практики в государственной системе здравоохранения Яшвира Сунака и фармацевта Уши Сунак. Родители иммигрировали в Великобританию из Восточной Африки, куда, в свою очередь, их родители переселились в колониальные времена из Индии. Бабушки и дедушки жили в Пенджабе, затем переселились в Африку, а с семидесятых годов — в Великобританию.

Господин Сунак окончил Оксфордский университет, где изучал философию и политику, а также экономику. В период с 2001 по 2004 год работал в Goldman Sachs, затем получил степень магистра делового администрировании в Стэнфордском университете. Позже вернулся в Сити и работал в хедж-фонде TCI. Является основателем глобальной инвестиционной компании с оборотом в 1 миллиард долларов. Компания специализируется на поддержке малого бизнеса в Великобритании.

С 2019 по 2020 год был главным секретарем Казначейства Великобритании. С 2020 по 2022 год — канцлером Казначейства.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК