Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Германия ведет переговоры с Shell о поставках СПГ для замещения газа из России
Эксклюзив

Германия ведет переговоры с Shell о поставках СПГ для замещения газа из России

267



Источник фото: newvz.ru
Йорг Кукис, помощник Олафа Шольца по экономическим вопросам, заявил о намерениях Германии прекратить закупку российского угля и нефти с 1 августа и 31 декабря 2022 года соответственно. Следующей целью становится газ. Для замещения поставок из России власти, в частности, ведут переговоры о закупке СПГ у Shell, сообщает Bloomberg.

В случае достижения договоренности стороны будут сотрудничать по долгосрочным контрактам. Подобное долгосрочное соглашение уже подписано между немецкой EnBW и американской Venture Global LNG. Сжиженный газ начнет поступать в 2026 г. Контракт рассчитан на 20 лет и предусматривает подачу 1,5 млн кубометров энергоносителя в год.

Прогресса в переговорах ранее также достигли RWE  (Германия) и Sempra Infrastructure (США). ФРГ оперативно развивает инфраструктуру для СПГ. К маю 2023 г. должны заработать 4 плавучие установки для приема газа. Из них 2 планируют запустить до конца текущего года, но как отмечал Кукис, замещение российского газа будет сложным процессом. Предложенные объемы пока не могут в полной мере компенсировать отказ от поставок. Так, Катар и США пока готовы продать Европе порядка 30 млрд кубометров СПГ.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК