Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » «Газпром» не получил документальные гарантии возврата Канадой турбины Siemens
Эксклюзив

«Газпром» не получил документальные гарантии возврата Канадой турбины Siemens

142



Источник фото: v-tatarstane.ru
В распоряжении «Газпрома» нет ни одного документа, который бы позволил компании Siemens вывезти из Канады находящийся там на ремонте газотурбинный двигатель для КС «Портовая». В такой ситуации российская сторона не может «сделать объективный вывод о дальнейшем развитии ситуации с обеспечением безопасной работы КС «Портовая», которая является критически важным объектом для газопровода «Северный поток». Об этом сообщается в Telegram-канале «Газпрома».

Ранее власти Канады согласились отправить ГТД в Германию. Они заявляли, что смогут отремонтировать 5 турбин для «Северного потока» в ближайшие 2 года. При этом Оттава оставила за собой право в любой момент разорвать договор.

Возврат ГТД активно лоббируют в Германии. Власти ФРГ отмечали значимость «Северного потока» для энергетического сектора страны. Фактически, речь идет об энергетической катастрофе для экономики этого европейского государства, которая больше других членов ЕС зависит от российских энергоносителей. Россия неоднократно подчеркивала, что является надежным партнером, выполняющим все договоренности по поставкам газа. Критическая ситуация с экспортом газа стала прямым следствием безответственной политики Запада. Попытки ослабить нашу страну жесткими ограничениями, ударили и по мировой экономике. По словам вице-премьера Румынии Келемена Хуноар, Европа может пережить худшую зиму за последние 60 лет. Такой будет цена за антироссийские санкции.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК