Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Признанного иностранным агентом блогера Юрия Дудя оштрафовали на 120 тысяч рублей
Эксклюзив

Признанного иностранным агентом блогера Юрия Дудя оштрафовали на 120 тысяч рублей

106



Источник фото: RG.ru
Во вторник, 12 июля 2022 года, стало известно, что популярный видеоблогер и журналист Юрий Дудь* был оштрафован за пропаганду ЛГБТ среди несовершеннолетних. Об этом сообщает издание «Коммерсантъ».


* — признан иностранным агентом на территории Российской Федерации.

За что Юрия Дудя оштрафовали на 120 тысяч рублей


Лефортовский суд в Москве признал видеоблогера и журналиста Юрия Дудя (признан в РФ иностранным агентом) виновным в пропаганде нетрадиционных отношений среди несовершеннолетних с использованием интернета. Ему назначили штраф в размере 120 тысяч рублей.

Дело рассматривали 7 июля 2022 года. Стоит отметить, что сам журналист пока не комментировал решение суда. Директор «Лиги безопасного интернета» Екатерина Мизулина в своем Telegram-канале сообщила, что Юрия Дудя оштрафовали за интервью с открытым геем-акционистом Федором Павловым-Андреевичем. Интервью было опубликовано на YouTube еще в апреле 2021 года.

В октябре прошлого года Юрий Дудь был признан виновным в пропаганде запрещенных препаратов. Екатерина Мизулина рассказывала, что административный протокол по этому делу составили по ее жалобе. По ее мнению, пропаганда запрещенных препаратов содержалась в интервью Юрия Дудя с блогером Ивангаем и рэпером Алишером Моргенштерном. Стоит отметить, что в видео также были дисклеймеры с надписью: «Наркотики — зло. Не употребляйте их!».

Юрий Дудь не смог оспорить статус иноагента


7 июля 2022 года стало известно, что Лефортовский суд российской столицы отказал в удовлетворении административного иска к Министерству юстиций РФ блогера Юрия Дудя. Блогер оспаривал неуведомление его о внесении в реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента. В иске журналист просил суд признать незаконным ненаправление ему уведомления о включении в реестр СМИ-иноагентов.

В суде уточнили, что представители популярного блогера настаивали на незаконности о включении в реестр СМИ-иноагентов.

Напомним, после начала военной специальной операции на Украине у Юрия Дудя выходят исключительно антивоенные ролики. Блогер не стесняется говорить о том, что поддерживает Украину. Также журналист опубликовал письмо, в котором говорилось о том, что ему не нравится в нынешней власти в России, и как он относится к операции на Украине.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК