Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В истории России 24 июня ознаменовалось рядом важных событий
Эксклюзив

В истории России 24 июня ознаменовалось рядом важных событий

147


В истории России 24 июня ознаменовалось рядом важных событий

Есть дни, в которые в истории российского государства произошло особенно много важных событий. Это можно сказать и про 24 июня, и в 2022 году стоит напомнить о ряде наиболее значимых из них. Кроме этого были действа, которые нужно отметить и в мировом прошлом, также отразившемся на российской хронике.

Главное в истории России 24 июня до 20 века


В 1710 году было основано Царское Село. Это поместье, которое ранее принадлежало шведу (их перед этим изгнали) и первый император Руси отдали их своей будущей жене. Это было датой соответствующего монаршего указа. В итоге. на протяжении двух веков это место было резиденцией российских императоров.

В истории России 24 июня ознаменовалось рядом важных событий


Через 85 лет в империи произошло еще одно территориториальное преобразование. Так, Екатерина Вторая создала своим указом новую губернию под названием «Подольская».

Главным событием 9 века для России 24 июня это было нападение французской армии в 1812 году. Наполеоновские войска перешла реку, которая была границей империи. Тогда же весть об этом получил Александр Первый. В этот день в его честь давали праздник офицеры русской армии.

В 1899 году был «заложен» порт Полярный, на Кольском полуострове. Это было одной из главных баз флота в годы Второй мировой войны для СССР.

Важное в истории России в 20 веке 24 июня


В связи с началом ВОВ в СССР в один из первых дней нападения фашистов в 1941 году создали Совинформбюро. Это бюро сообщало всю официальную информацию о войне и главное в жизни советских граждан. Была и еще одна цель это внешнеполитическая пропаганда. Именно там работал знаменитый Левитан. Деятельность информационного бюро была организована во многих сферах (радио, пресса, кино).




В этот день состоялся первый Парад Победы, который не принимал Вождь, а маршал Жуков. Дело в том, что он был более молодым и уверенно сидел на белом коне в отличие от Сталина. Вел парад на другом коне Рокоссовский и отчитывался перед своим начальником. Началось все в десять утра по МСК, но все испортила погода. Пошел дождь и поэтому отменился полет авиации и шествие рабочих.

В 1973 году прозвучало заявление о том, что «холодная война» закончена. Об этом заявил Леонид Брежнев, а ровно 14 лет перед этим Хрущев обещал Никсону, что покажет «мать».

Ровно 30 лет назад в этот день прошел последний концерт группы «Кино». Это прошло на легендарном стадионе «Лужники». После этого Виктор Цой поехал «писать» новый альбом на даче в Прибалтике. Сводили его уже после смерти солиста, который разбился на автомобиле в ДТП.

Основные мировые события 23 июня в мире


В 1314 году легендарный Роберт Брюс шотландский монарх со своей армией разбил англичан и вернул независимость, за которую перед этим боролся и был казнен Джон Уоллес.

В этот день ровно 303 года назад (в 1717 году) в столице Англии была основана первая большая масонская ложа, по инициативе представителей этого религиозно-этического движения. Названа она была «Великой ложей». Собрались «братья» четырех лож страны в таверне при столичной церкви.

В 1894 году была создан олимпийский комитет по инициативе бароне Кубертена. Спустя 46 лет телекамеры впервые осветили политическое событие. Это случилось в США на съезде республиканской партии.

В 1951 году в мире началось цветное телевещание на коммерческой основе. Через 12 лет после этого на ВВС показали первый в мире домашний магнитофон.

<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК