Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Свежие новости Мариуполя на сегодня, 22.06.2022: обзор последних событий на текущий момент

Свежие новости Мариуполя на сегодня, 22.06.2022: обзор последних событий на текущий момент

181


Свежие новости Мариуполя на сегодня, 22.06.2022: обзор последних событий на текущий момент
В Мариуполе после зачистки города от националистов налаживается мирная жизнь. Население сталкивается с рядом трудностей. Так, в городе множество неразорвавшихся снарядов, которые представляют серьезную опасность для мариупольцев.

Мариуполь 22 июня: последние новости сегодня


Специалисты продолжают освобождать от неразорвавшихся снарядов и мин окрестности освобожденного города Мариуполь. Однако коварные ловушки подстерегают людей практически везде. Так, при обследовании территории одного из промышленных предприятий на взрывоопасном предмете подорвались 2 энергетика. Об этом сообщили в Штабе территориальной обороны ДНР.




"Все госпитализированы в больницу, где получают необходимую помощь", - рассказали военные, слова которых приводит КП.

Жителям Республики в очередной раз напомнили, что многие районы и населенные пункты, освобожденные от украинской оккупации, сейчас перенасыщены взрывоопасными предметами. Не приближайтесь к ним самостоятельно и не трогайте руками! При обнаружении подобных находок срочно звоните в МЧС и полицию на номера «101» и «102». А до приезда экстренных служб не допускайте никого к месту с обнаруженным взрывоопасным предметом и сами не приближайтесь к нему.

Строительство крупного жилого комплекса идёт в Мариуполе, сообщает RT. В работах участвует Министерство обороны России. Первые дома планируется сдать уже 1 октября 2022 года.

Свежие новости Мариуполя на сегодня, 22.06.2022: обзор последних событий на текущий момент
В настоящее время ведётся заливка фундамента. На месте строительства открылись два бетонных завода.

«Совсем скоро жители Мариуполя смогут вернуться к мирной жизни, а сам город обретёт свой новый облик», — рассказали в авторы сюжета.

Ранее специалисты и чиновники в ДНР заявили о необходимости реконструкции 80% жилого фонда Мариуполя. Уцелело около 20% фонда.

Свежие новости Мариуполя на сегодняшний день, 22.06.2022


Санкт-Петербург окажет помощь школам Мариуполя (ДНР) накануне нового учебного года. Об этом 21 июня сообщила вице-губернатор Петербурга Ирина Потехина, передает ТАСС.

Северная столица оказывает активную помощь Мариуполю. Если ранее это касалось восстановления Октябрьского района города, то теперь и оказания помощи в организации учебного процесса к 1 сентября.

«Мы будем помогать школам и учебниками, и библиотечным фондом, и всем, что вообще требуется для учебного процесса. По согласованию с профильным нашим Министерством просвещения мы будем помогать, конечно, и методически школам, не могу сказать точно, но возможны какие-то командировки образовательные туда», — сообщила Ирина Потехина.

Вице-губернатор также напомнила, что Петербург в ближайшие дни примет первую смену детей из Мариуполя в лагерь «Дружных» в Курортном районе города. За всё лето лагерь посетят 1600 мариупольских детей, а первая смена примет 400 человек, среди которых и выпускники.




Свежие новости Мариуполя на сегодня, 22.06.2022: обзор последних событий на текущий момент
Пензенская область отправила в Мариуполь в качестве гуманитарной помощи 20 тонн офисной мебели. Об этом накануне проинформировал губернатор Олег Мельниченко на своей странице во «ВКонтакте».

«Сегодня из нашего региона в Мариуполь отправился необычный груз — 20 тонн новой офисной мебели. Инициатива принадлежит члену регионального отделения «Опоры России, руководителю мебельного холдинга «Программа Техно» Антону Егорову», — отметил глава Пензенской области, слова которого приводит "Пенза Обзор".

Олег Мельниченко сделал акцент на том, что благодаря пензенской мебели горожане смогут быстрее вернуться на рабочие места. Вместе с тем, будет возобновлена работа предприятий.

Глава исполнительной власти субъекта Федерации напомнил, что спецтехника, направленная из Пензенской области в Донбасс, уже задействована в восстановлении инфраструктуры, строительстве мостов и дорог.

Новости последних часов из Мариуполя


В интервью журналистам РИА Новости командир Новороссийской военно-морской базы, контр-адмирал Виктор Кочемазов объяснил, почему некоторые гражданские суда не могут покинуть Мариуполь. По его словам, корабли получили значительные повреждения, когда на территории порта проходили боевые действия.

«Некоторые корабли были специально выведены, осознанно, (из строя) военнослужащими вооруженных сил Украины, чтобы не допустить их выхода», - поведал Кочемазов.

Свежие новости Мариуполя на сегодня, 22.06.2022: обзор последних событий на текущий момент
Ранее сухогруз Azov Concord под флагом Мальты покинул Мариуполь через гуманитарный коридор, который организовали российские военные. Корабль отправился в Новороссийск. Сейчас к выходу из порта готовятся еще пять иностранных судов.

Директор администрации морского порта города Мариуполь Павел Швацкий заявил, что на данный момент изучается вопрос захода в порт Мариуполя пассажирских судов из России. По его словам, запуск пассажирского судоходства с Крымом и Новороссийском может начаться в 2023 году, сообщает ТАСС.

Швацкий добавил, что порт Мариуполя будет исключительно гражданским. Присутствие военных он пояснил помощью в разминировании порта.

"Здесь раньше был пассажирский вокзал, малые пассажирские суда, например «Кометы», которые ходили на Новороссийск, Керчь. Прорабатывается вопрос, что будет пассажирское судоходство на Крым, Севастополь", — отметил он.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК