Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Свежие новости из Мариуполя на сегодня, 21 июня: что происходит в городе сейчас, последние события

Свежие новости из Мариуполя на сегодня, 21 июня: что происходит в городе сейчас, последние события

245


Свежие новости из Мариуполя на сегодня, 21 июня: что происходит в городе сейчас, последние события
В Мариуполе полным ходом идут восстановительные работы. Местным жителям и помощникам из России предстоит сделать очень много, так как город изрядно пострадал в результате недавних боевых действий, благодаря которым Мариуполь удалось зачистить от националистов.

Последние новости Мариуполя на сегодня, 21 июня


Накануне из Тулы в Мариуполь выдвинулась колонна строительной техники в сопровождении представителей ресурсоснабжающих и подрядных организаций.




«Ранее передовая группа выезжала на место и определила первоочередные задачи по восстановлению города. А накануне для их выполнения в Мариуполь отправились представители подрядных и ресурсоснабжающих организаций региона с дорожной и строительной техникой. Им предстоит расчистить территорию, составить дефектные ведомости и установить взаимодействие с коммунальными службами города», - сообщил на оперативном совещании губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

Напомним, соглашение о помощи в восстановлении Левобережного района Мариуполя подписали губернатор Тульской области Алексей Дюмин и глава ДНР Денис Пушилин на полях ПМЭФ-2022, пишут "Тульские известия".

Свежие новости из Мариуполя на сегодня, 21 июня: что происходит в городе сейчас, последние события
«В первую очередь нужно заниматься приведением в порядок многоквартирных домов, социальных объектов: школ, детсадов, подготовкой к началу отопительного сезона. В дальнейшем, и есть уже дорожные карты, согласованные с зампредом правительства Маратом Шакирзяновичем Хуснуллиным – это будет уже восстановление и благоустройство всей территории. Мы понимаем, что это братский народ и мы найдем все возможности, все механизмы, чтобы работы, которые определены, были сделаны вовремя, качественно. Мы своих в беде не бросаем. Так было, так есть, так будет», - заявил глава региона Алексей Дюмин.

Мариуполь сегодня: свежие новости 21.06.2022


Бывший подполковник Службы безопасности Украины снял видеоэкскурсию по аэропорту Мариуполя, где в 2014-2015 годах содержались сторонники Донецкой Народной Республики и ополченцы.

Экс-подполковник Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Прозоров снял видеоэкскурсию по мариупольскому аэропорту. В частности, он показал помещения тайной тюрьмы, где предположительно находились сторонники Донецкой Народной Республики (ДНР) и ополченцы в 2014-2015 годах.

Свежие новости из Мариуполя на сегодня, 21 июня: что происходит в городе сейчас, последние события
Как рассказал Прозоров, в зале и вестибюле аэропорта располагался добровольческий батальон МВД Украины «Днепр». Руководство подразделения жило на втором этаже. По слова бывшего подполковника СБУ, тайная тюрьма размещалась с правой стороны терминала, там был вход в помещения ресторана. Он размещался на втором этаже здания, а в холодильные камеры помещали задержанных.




Василий Прозоров обратил внимание, что в камерах отсутствует металлическая обивка. По его предположению, силовики сняли её, чтобы «задержанные не могли оставить там какие-либо следы». Допросы вели в технических помещениях.

Новости последних часов из Мариуполя на сегодняшний день, 21 июня 2022 года


Украинские боевики в марте и апреле предприняли несколько попыток уничтожить место хранения зерна в порту Мариуполя, сообщила РИА Новости глава общественной благотворительной организации «Сердце Севастополя» Анастасия Макеева. По ее словам, диверсантам с пятого раза удалось поджечь хранилище, что привело к уничтожению 70 тысяч тонн зерна.

Свежие новости из Мариуполя на сегодня, 21 июня: что происходит в городе сейчас, последние события
"Украинские боевики сперва предприняли четыре неудачные попытки минирования и подрыва емкостей с пшеницей и кукурузой — 16, 19, 24 марта и 2 апреля. В итоге с 6 на 7 апреля нижние слои емкостей с зерном были пропитаны горючим и подожжены, сдетонировала часть заложенных ранее взрывчатых веществ", — передает агентство слова общественницы.

Отмечается, что силы ДНР и ВС РФ попытались потушить пожар и спасти продовольствие, однако их старания не увенчались успехом.

Со схожим заявлением выступил 6 июня советник главы правительства Донецкой Народной Республики Ян Гагин, сообщивший, что украинские войска подожгли при отступлении тонны зерна, которое находилось в хранилищах Мариупольского морского порта. Он добавил, что зерно теперь нельзя использовать даже как корм для скота.

Российские следователи узнали, какое саперное подразделение Вооруженных сил Украины (ВСУ) было ответственно за минирование прибрежной полосы в Мариуполе. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на источник в следственных органах.

Свежие новости из Мариуполя на сегодня, 21 июня: что происходит в городе сейчас, последние события
По его словам, военное следствие установило, что инженерное подразделение саперов армии ВСУ под руководством Вячеслава Харитоненко, помимо Белосарайской косы, заминировало близлежащий пляж в населенном пункте Мелекино от санатория «Светлана» до санатория «Троянда». Как указал источник, украинские саперы находились на территории бывшего пансионата «Промышленник» с 2015 года и минировали различные прибрежные территории, в том числе перед началом специальной военной спецоперации РФ на Украине «для того, чтобы уничтожить мирных жителей, которых считали сепаратистами, а также силы ДНР и России при высадке десанта в феврале 2022 года».

Также он рассказал, что определить место дислокации Харитоненко и его подразделения, где накануне саперами Черноморского флота РФ было найдено и изъято пять запалов к противодесантным минам ПДМ-1М, получилось благодаря показаниям взятых ранее в плен бойцов украинского батальона «Азов» и показаниям местных жителей.

В свою очередь контр-адмирал Виктор Кочемазов, который руководит разминированием прибрежной зоны, сообщил агентству, что военные следователи СК России при взаимодействии саперов ЧФ России накануне проводили осмотр места происшествия и допрос свидетелей. Он добавил, что в данном пансионате размещалось от 15 до 20 человек.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК