Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » День Святителя Митрофана отмечают 17 июня 2022 года, от этого дня зависел урожай
Эксклюзив

День Святителя Митрофана отмечают 17 июня 2022 года, от этого дня зависел урожай

201


День Святителя Митрофана отмечают 17 июня 2022 года, от этого дня зависел урожай

День Святителя Митрофана отмечают православные России в пятницу 17 июня 2022 года, а по церковному календарю вспоминают Святителя Митрофана Константинопольского. Этот день еще называют Митрофан Навозник и в народе считают самым лучшим днем для удобрения земли для хорошего урожая. День Святителя Митрофана богат традициями, обрядами и народными приметами.

История возникновения и значение праздника День Святителя Митрофана 17 июня


По православному календарю отмечают день Святителя Митрофана Константинопольского. Известно, что Митрофан родился и жил в III веке. Его отец был христианином и своих детей Митрофана и его старшего брата тоже воспитывал и прививал христианскую веру. Все вместе они переехали в Византию. Там жил епископ Тит, который для отца Митрофана был примером во всем и сильное желание служить епископу и быть, таким как он и заставило семью переехать. После смерти Тита отец Митрофана заменил его и стал епископом, а позже и сам юноша стал тоже епископом после смерти отца и брата.

День Святителя Митрофана отмечают 17 июня 2022 года, от этого дня зависел урожай


Когда император Константин I был у власти, он посетил знаменитый город Византию и познакомился с епископом Матвеем. Константин I был поражен епископом Матвеем. Он был добродушен и интересен в беседе, спокоен и мудр. В 325 году епископ Митрофан получил титул патриарха по рекомендации императора Константина I. Митрофан стал патриархом в свои 116 лет. Возраст очень почтительный и вскоре умер от старости.




Традиции и обряды, которыми пользовались в День Святителя Митрофана 17 июня


Второе название праздника было Митрофан Навозник и конечно в народе его называли не просто так. Этот день считался по наблюдениям самым благоприятным для удобрения земли навозом. Навоз удобрял землю, насыщал ее минеральными веществами. Благодаря такому удобрению зерновые культуры и вообще все, что посажено в такую землю давало отличный урожай. В народе навоз назвали батюшка, а землю матушка. Говорили, что без навоза-батюшки земля-матушка не даст хорошего урожая. Если земля принимала навоз хотя раз, то можно было получать хороший урожай несколько лет подряд.

С Дня Святителя Митрофана сеяли гречиху и лен. Гречиха очень была популярна в народе. На праздники было популярным подавать гречишные лепешки. Но как культура она была очень чувствительной к перемене погоды и росла только в тепле. Поэтому ее высевали позже всех. Ориентиром для высевания гречихи была поспевшая клубника.

Как правило, было много работы на полях и дома, поэтому день был полностью загружен и спать ложились очень поздно. Но считалось, что, если хорошо поработать в День Святителя Митрофана, значит и можно собрать отличный урожай.

Приметы, к которым прислушиваются в День Святого Митрофана 17 июня


Приметы в основном о предсказании погоды:


  • наблюдали, где появилась радуга. Если радуга на западе, значит скоро будет дождь, а если на востоке-ждет ясная и солнечная погода;

  • также наблюдали за направлением ветра. Если ветер северо-западный, значит погода испортится, а если восточный – это к беде, принесет с собой много болезней, южный ветер – к теплым дождям, а северный к ненастью;

  • восход солнца и душно – погода скоро ухудшится;

  • если в этот день дождь, то он будет затяжной до нескольких дней;

  • если наблюдают как жабы выползли на дорогу и кувшинки закрывшись, спрятались под воду – жди скорых осадков;

  • запах цветов, который усиливался, был верным признаком надвигающегося дождя.


День Святителя Митрофана важен для земледелия. Приметы использовали для определения погоды и урожая.

<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК