Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Внимание, высокий холестерин: как можно его самостоятельно определить дома
Эксклюзив

Внимание, высокий холестерин: как можно его самостоятельно определить дома

217


Внимание, высокий холестерин: как можно его самостоятельно определить дома

Каждый из нас знает, что высокий уровень холестерина в крови может в дальнейшем серьёзно навредить здоровью человека. Поэтому необходимо обращать внимание на внешние симптомы этого состояния. В нашем материале мы расскажем, как можно его самостоятельно определить в домашних условиях.

От чего повышается холестерин


До 80% общего холестерина синтезируется организмом человека из жиров и лишь только 20% попадает к нам с пищей. Причем содержится это органическое вещество исключительно в продуктах животного происхождения.

Внимание, высокий холестерин: как можно его самостоятельно определить дома


Именно злоупотребление животными жирами до недавнего времени считалось основной причиной высокого холестерина, но как оказалось, это не совсем верное предположение. В пище не бывает липопротеинов высокой или низкой плотности, такими они становятся во время переработки в нашем организме. Поэтому обменные нарушения, эндокринные заболевания, болезни печени, кишечника и надпочечников – основные причины возникновения высокого холестерина.

В группе риска повышения ЛПНП и раннего развития атеросклероза находятся:



  • пациенты с сахарным диабетом, ожирением;

  • люди с эндокринными заболеваниями, например, гипотиреозом, дефицитом половых гормонов;

  • женщины старше 50 лет, а также мужчины старше 35 лет;

  • люди с вредными привычками;

  • больные с заболеваниями почек, печени, поджелудочной железы;

  • пациенты с наследственной предрасположенностью;

  • женщины, которые продолжительное время принимали гормональные препараты.


Люди из группы риска обязательно должны пройти обследование на уровень холестерина в крови. Поскольку они подвержены болезням сердца и сосудов.




Риск высокого уровня холестерина в крови повышается при наличии предрасполагающих факторов. К их числу относится малоподвижный образ жизни, вредные привычки, переедание, обилие вредной и жирной пищи, дефицит витамина D, омега-3 полиненасыщенных жирных кислот в рационе.

Высокий холестерин у женщин чаще бывает из-за лишнего веса или низкого уровня эстрогена. Как правило, эта проблема возникает в период менопаузы. Высокий холестерин у мужчин встречается в более молодом возрасте, уже после 35 лет. Причина этому – вредные привычки и нерациональное питание.

Как самостоятельно определить высокий холестерин в домашних условиях


Повышенный уровень холестерина, с которым сталкиваются люди, склонные к малоподвижному образу жизни и неправильному питанию, можно определить самостоятельно по двум признакам на ногах, пишет The Sun.

«Если вы заметили, что ногти на ногах стали хрупкими или замедлился их рост, но при этом никаких других изменений в образе жизни не произошло, это повод провериться», — утверждает издание.

Как отметили специалисты из Британского фонда сердца, причина этого — затрудненное поступление к ногам крови из-за высокого уровня холестерина. Второй фактор, который должен настораживать, — изменение внешнего вида кожи, говорящее о недостаточном притоке крови.

«При заболевании периферических сосудов замедляется рост волос на ногах, бледнеет или синеет кожа, появляются незаживающие раны или язвы, ногти становятся толстыми и непрозрачными, мышцы немеют и тяжелеют», — уточняется в материале.

В группу риска повышенного холестерина также входят люди, страдающие от гипертонии и диабета, подытожили авторы статьи.

Как по стопам понять, что у вас повышен холестерин


Центры по контролю и профилактике заболеваний США отмечают, что на повышенный холестерин могут указывать несколько признаков. Связаны эти признаки с ощущениями в ступнях.

Если у вас высокий уровень холестерина в организме, то вы можете замечать:



  • Ослабление пульса в стопе.

  • Отсутствие пульсации в стопе.

  • На ступнях и ногах появились язвы, которые не заживают.

  • На ногах и ступнях есть незаживающие мозоли.

  • Пальцы ног холодные.

  • Пальцы ног онемели.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК