Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Медвяные росы 7 июня является традиционным народным и православным праздником
Эксклюзив

Медвяные росы 7 июня является традиционным народным и православным праздником

197


Медвяные росы 7 июня является традиционным народным и православным праздником

Издавна 7 июня на Руси отмечают Медвяные росы. Этот день также называют Гусятником, Ивановым днем, Иоанна Предтечи. На праздник Православная церковь вспоминает о третьем обретении главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

В народе гласят, что свое название «Медвяные росы» этот праздничный день получил за некую утреннюю особенность. Считается, что именно 7 июня утренние осадки бывают особенно сладкие, с медовым привкусом.

В России 7 июня празднуют: Медвяные росы




Медвяные росы 7 июня является традиционным народным и православным праздником


«Медвяные росы» – не просто красивое выражение, а реальное природное явление, из которого и пошло название праздника. В народе считалось, что с этого дня на листьях появляются сладкие выделения тлей и червей. Эта фауна питается соками растений.

Существовали даже пословицы, в которых говорилось о том, что медовая роса причиняет вред детям, скотине и растениям. От нее даже начинался мор скотины. Боролись с мором тем, что заставляли животных проходить через пепелище от костра.

В этот день издавна праздновали свои именины Елена, Федор, Ферапонт, Иван и Виктория. Примечательно, что обычная, не «медвяная» роса в этот день служила предвестником щедрого урожая.

В России 7 июня празднуют: православный исторический день




Медвяные росы 7 июня является традиционным народным и православным праздником




Церковные служители вспоминают в этот день третье обретение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. В 850 году было активно движение иконоборцев. Поэтому священнослужители и верующие были вынуждены прятать нетленные мощи.

Позже правительнице Феодоре удалось восстановить иконопочитание и подавить всевозможные бунты против церкви, пишет сайт Therussiantimes.com. Именно она направила своих посланников в город Команы, чтобы те по видению патриарха Константинопольского разыскали бесценные мощи. И они вернулись с ними. Считается, что найдены они были именно в 7 июня. Хотя на самом деле информации о точной дате в рукописных источниках не существует.

Иоанн был самым близким последователем Иисуса Христа и в его честь в течение года церковью установлено целых семь праздников. Кроме того, именно Иоанн крестил Спасителя и предсказал его пришествие.

В России 7 июня празднуют: Гусятник с традициями и обрядами




Медвяные росы 7 июня является традиционным народным и православным праздником


К Иоанну Предтече верующие люди 7 июня обращаются с просьбами оградить поля и огороды от «медвяной» росы. Бытует поверье, что роса является грибковым заболеванием. Оно может распространяться на колосьях ржи, листьях тыквы, огурца и винограда. Ее появление на урожае считали Божьим наказанием.

С 7 июня для крестьян начиналась посевная ярового хлеба. Много цвета рябины в этот особенный день сулило щедрый урожай овса и льна. Тогда как ее поздний цвет предвещал долгий осенний сезон.

<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК