Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Карта боевых действий на Украине сегодня, 1 июня 2022: последние новости о военной спецоперации на текущий момент, 01.06.2022

Карта боевых действий на Украине сегодня, 1 июня 2022: последние новости о военной спецоперации на текущий момент, 01.06.2022

195


Карта боевых действий на Украине сегодня, 1 июня 2022: последние новости о военной спецоперации на текущий момент, 01.06.2022
На Украине продолжается специальная военная операция России, которая будет продолжаться ровно до того момента, пока не будут достигнуты основные ее цели, а именно: демилитаризация и денацификация. На сегодняшний день, 1 июня, можно говорить об успешности спецоперации.

Военная спецоперация на Украине сегодня, 1 июня: последние новости


Вооруженные силы России продолжают выполнять задачи по денацификации и демилитаризации Украины в рамках проведения спецоперации. Об этом сообщает Минобороны РФ.




По данным ведомства, российские войска открыли огонь по позициям украинской армии из реактивной системы залпового огня «Град». Соответствующее видео было опубликовано пресс-службой министерства.

На кадрах показана работа расчетов российской РСЗО при выполнении ночных огневых задач. В ходе спецоперации ВС РФ наносят удары по опорным пунктам и укрепрайонам ВСУ. Также уничтожаются артиллерийские батареи, оружие и бронетехника Вооруженных сил Украины.

О ходе спецоперации рассказал на утреннем брифинге накануне официальный представитель Министерства обороны генерал-майор Игорь Конашенков.

По его словам, за минувшие сутки высокоточными ракетами воздушного базирования были поражены четыре пункта управления, а также 13 районов сосредоточения живой силы и украинской военной техники.

Карта боевых действий на Украине сегодня, 1 июня 2022: последние новости о военной спецоперации на текущий момент, 01.06.2022
«Оперативно-тактической, армейской и беспилотной авиацией поражены три пункта управления, 69 районов сосредоточения живой силы и военной техники, радиолокационная станция и два склада боеприпасов ВСУ в районах населенных пунктов Райгородок и Николаевка Донецкой Народной Республики», — доложил генерал.

По данным Минобороны, всего в результате ударов авиации уничтожено до 290 националистов и 23 единицы вооружения и военной техники ВСУ, пишет EA Daily.

«Кроме того, в районе населенного пункта Кобзарцы Николаевской области сбит самолет Су-25 воздушных сил Украины», — сообщил Конашенков.

Украина сегодня: свежие новости на 01.06.2022


Омбудсмена Украины по правам человека Людмилу Денисову уволили за распространение фейк-ньюс. Об этом накануне написал первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский в Twitter.

«Украинский омбудсмен Денисова была уволена за распространение фейк-ньюс о предполагаемых издевательствах и изнасилованиях в отношении несовершеннолетних на территориях, неподконтрольных Украине», — написал он.

Полянский также задался вопросом о том, кого уволят следующим за распространение фейков — советника главы офиса президента Алексея Арестовича или самого президента Украины Владимира Зеленского, пишут "Известия".

Ранее депутат Ярослав Железняк сообщил, что Верховная рада Украины освободила Денисову от занимаемой должности. «За» проголосовали 234 депутата. Отмечалось, что новой кандидатуры на пост пока выдвинуто не было.

За день до этого Денисова заявляла о том, что офис президента Украины Владимира Зеленского планирует объявить ей недоверие. По ее словам, подобные действия являются незаконными и могут расцениваться как давление.

Денисова занимала должность омбудсмена Украины по правам человека с 2018 года.

Суд на Украине санкционировал расследование в отношении экс-премьера Николая Азарова за подписание «харьковских соглашений» по пребыванию Черноморского флота РФ в Крыму. Об этом во вторник сообщило украинское Государственное бюро расследований.

Его защита продолжит бороться за снятие обвинений в госизмене, а Петру Порошенко может грозить уголовное дело. По данным ГБР, Азаров подозревается в совершении государственной измены по предварительному сговору группой лиц.

Карта боевых действий на Украине сегодня, 1 июня 2022: последние новости о военной спецоперации на текущий момент, 01.06.2022
«Установлено, что при подписании 21 апреля 2010 года соглашения между Украиной и РФ по вопросам пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины бывший премьер действовал в интересах РФ и в ущерб суверенитету Украины», — говорится в сообщении.

«Харьковские соглашения» были подписаны в апреле 2010 года. Они продлевали пребывание Черноморского флота РФ после 2017 года на 25 лет с возможностью последующего продления данного периода.

Греция поставит Украине танки советского образца, а взамен получит от Германии современные боевые машины. Об этом заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц.

В ЛНР продолжается штурм ключевой городской агломерации, а в Вооруженных силах России появилась еще одна гвардейская бригада. По его словам, ЕС намерен продолжать поддерживать Украину.

«Сюда относится и то, что мы поддерживаем страны, которые, например, имеют в распоряжении танки из запасов времен Варшавского договора. Мы уже смогли подготовить ряд таких специальных соглашений. Мы сейчас достигли договоренности с греческим премьером [Кириакосом Мицотакисом] о намерении сделать то же самое», — сообщил он на пресс-конференции по итогам внеочередного саммита Евросоюза.

Шольц отметил, что за это Германия предоставит Греции немецкие бронетранспортеры. По его словам, минобороны двух стран прорабатывают конкретные модальности такой сделки.

Канцлер также добавил, что обсудил подобное соглашение и с Польшей.

Переговоры России и Украины: новости на сегодняшний день, 1 июня 2022


Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко высказалась о переговорах России и Украины. По словам Матвиенко, Москва остается открытой для них и готова рассматривать подписание мирных соглашений с Украиной. Однако для того, чтобы переговоры увенчались успехом, нужны решения и проявление политической воли с обеих сторон.

Матвиенко вспомнила начальный этап переговоров и подтвердила, что Москва и Киев были близки к соглашению по поводу внеблокового статуса Украины. Причиной неуспеха переговоров спикер Совфеда назвала «внешнее управление» - имея в виду влияние на Зеленского и Ко западных стран, США и Великобритании.

Карта боевых действий на Украине сегодня, 1 июня 2022: последние новости о военной спецоперации на текущий момент, 01.06.2022
В последнее время президент Украины и представители его окружения заявляют, что переговоры с Россией возможны только на условиях отвода российских войск на линию «до 24 февраля». Российская же сторона утверждает: переговорный процесс был заморожен именно по инициативе Киева, у которого постоянно менялась позиция, сообщает МК.




Переговоры конфликтующих сторон могли бы стать логичным и разумным завершением ситуации вокруг Украины. В этой связи Вашингтон предпринимает усилия для решения геополитической проблемы дипломатическим путем, о чем заявил председатель комитета начальников штабов (КНШ) вооруженных сил США Марк Милли.

«Всегда есть возможность эскалации, нам необходимо ей управлять и оценивать шанс эскалации Я думаю, развязка ситуации посредством переговоров стала бы логичным выбором», — отметил американский генерал в эфире телеканала Fox News.

Как указал Милли, со своей стороны министр обороны Соединенных Штатов Америки Ллойд Остин поддерживает диалог с российским главой Минобороны Сергеем Шойгу. Параллельно глава Пентагона коммуницирует с главой Генштаба Украины Валерием Герасимовым.

Другие представители американских властей относятся к подобным перспективам скептически. 10 мая подобное мнение высказала директор Национальной разведки Эврил Хейнс, которая усомнилась в результативности переговоров России и Украины и выразила уверенность в дальнейшей эскалации конфликта.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в понедельник, 30 мая, ходе телефонного разговора с украинским лидером Владимиром Зеленским выразил готовность выступить посредником в случае проведения переговоров между Украиной и Россией, – сообщает турецкое агентство «Анадолу».

Агентство сообщает, что «президент Эрдоган заявил Зеленскому по телефону о том, что Турция приложила все усилия для продолжения переговоров между Украиной и Россией и готова предоставить больше поддержки, в том числе посредничество».

«Лидеры двух стран также обсудили безопасные коридоры. Турецкая сторона придала особое значение коридору для экспорта украинской сельскохозяйственной продукции по морю», – сообщило «Анадолу».

Последние новости Донбасса: обстановка в ДНР и ЛНР, последние новости сегодня, 1 июня


Как сообщают представители Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК), в течение дня ВСУ атаковали не менее 11 населенных пунктов.

Под огнем оказались: Доломитное, Минеральное, Ясиноватая, Донецк, Александровка, Горловка, Железная Балка, Гольмовский, Еленовка и Макеевка и Пантелеймоновка.

Сведения о пострадавших и разрушениях пока уточняются, однако сейчас уже известно, что в последнем обстрелов со стороны Украины ранения получили двое несовершеннолетних, пишет ФАН.

Тем не менее Народная милиция ДНР не оставляет эти атаки без внимания и несмотря ни на что продолжает идти к своей цели — освобождению региона от националистов.

Вчера стало известно о том, что донецкие военные смогли успешно отразить атаку украинской армии в районе Новобахмутовки. По итогу, защитники Донбасса уничтожили два танка Т-64, одну боевую машину пехоты и до 40 человек личного состава противника.

Тем временем союзные войска, состоящие из отрядов НМ ДНР, российских подразделений и добровольцев продолжают наступление и по другим направлениям.

Местные источники сообщают о том, что украинские силы были выбиты из н. п. Яровая в Лиманском районе. Этот стратегический ход говорит о формировании котла вокруг Святогорска — российские подразделения уже вплотную подошли к городу: жители сообщают о стрельбе в его окрестностях. После установления контроля над этим населенным пунктом положение ВСУ там будет очень осложнено.

Карта боевых действий на Украине сегодня, 1 июня 2022: последние новости о военной спецоперации на текущий момент, 01.06.2022
Также в районе Новолуганского отряды НМ ДНР они сумели оттеснить ВСУ от местной Агрофермы. В то же время армия республики смогла выйти на ключевую дорогу вблизи Авдеевки и взять ее в полукольцо. А другие подразделения продолжают постепенное продвижение к Бахмуту, с боем прокладывая путь через укрепрайоны ВСУ в н. п. Берестовое и его окрестностях. Движение союзных войск в этих направлениях стало интенсивнее после взятия Попасной, располагающейся на территории соседнего региона.

Ясиновский коксохимический завод в Макеевке едва не стал эпицентром катастрофы. В результате обстрела вооруженными формированиями Украины территории ДНР, один из снарядов попал в газопровод. Возгорание началось около десяти часов вечера, сообщает ИА Красная Весна.

По сообщению представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК), прилетевший снаряд создал угрозу возгорания ТЭЦ Ясиновского коксохимического завода.

Возгорание на газопроводе удалось ликвидировать сотрудникам МЧС Донецкой народной республики.

Удары со стороны ВФУ не раз приводили к угрозе возникновения катастрофы на Донбассе. Так накануне вечером из-за обстрела в Луганской народной республике взорвалась бочка с азотной кислотой. После случившегося горожанам незамедлительно порекомендовали защищать органы дыхания смоченными в содовом растворе тряпками.

Благоприятным, вероятно, можно считать тот факт, что накануне представители ЛНР в СЦКК до сих пор не сообщали об обстрелах со стороны ВСУ.

Однако это не значит, что в Луганскую область пришел мир — армия Украины не останавливает свою войну с гражданским населением Донбасса, а временное затишье добывается ценой интенсивных боев на линии соприкосновения.

Хотя стоит отметить, что даже украинское командование теперь не может отрицать очевидного и выступает с сообщениями о проблемах ВСУ в регионе: более половины Северодонецка под контролем российских войск и их союзников, бои носят крайне тяжелый характер.

На этом фоне Народная милиция ЛНР предлагает оставшимся там бойцам противника сложить оружие, чтобы сохранить свои жизни.

Тем временем союзные войска продолжают борьбу за Боровское, Лисичанск, Врубовку, Камышеваху и др.

Михаил Онуфриенко 01.06.2022, последние новости о военной спецоперации: новый выпуск онлайн



Свежее видео Юрия Подоляки на сегодня, 1 июня: обзор итогов военной спецоперации на 01.06.2022



Карта боевых действий на Украине на сегодня, 1 июня 2022


Карта боевых действий на Украине сегодня, 1 июня 2022: последние новости о военной спецоперации на текущий момент, 01.06.2022
На ранее утро сегодняшнего дня, 1 июня 2022 года, остается актуальной та карта боевых действий на Украине, которая накануне была представлена Mash.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК