Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Праздник Николая летнего отмечают 22 мая и ждут от него чуда
Эксклюзив

Праздник Николая летнего отмечают 22 мая и ждут от него чуда

207


Праздник Николая летнего отмечают 22 мая и ждут от него чуда

Православная церковь 22 мая 2022 года отмечает праздник Николая Чудотворца. Среди всех других святых он самый почитаемый и самый приближенный к Богу. У праздника есть и другие названия. Это Николай летний, Николай Угодник, Никола теплый. Николай летний считается покровителем простого народа и к нему может обратиться каждый с любой просьбой.

История и значение праздника Николая Чудотворца 22 мая




Известно, что Николай родился в 270 году в городе Патара. На сегодняшний день — это район Турции. Семья его была достаточно богата и смогла мальчику дать хорошее образование и поддержку в будущем. Еще с раннего возраста Николай был очень религиозным и всегда пытался помогать нуждающимся. Он изучал в свободное время Священное писание и для себя решил, что хочет всю свою жизнь посвятить служению Иисусу Христу. Николай Чудотворец обладал необычным даром видения и мог предвещать события. Он совершал много чудес, стал епископом и со временем подвергся суду, за то, что он назвал еретика богохульником.

Чудеса после смерти Святого Николая Чудотворца


Святой Николай Чудотворец стал очень почитаемым и после смерти. После смерти его тело стало мироточить. Это было необычное явление, когда на теле виднелась жидкость похожая на масло со специфическим ароматом. Аромат был приятным и необычным. Какое-то время возле его могилы было много паломников, которые приходили за исцелением. Известно, что в 1087 году практически все останки тела Николая Чудотворца были похищены и вывезены в Италию. В наши дни часть мощей Святого Николая находится в католическом базилике Святого Николая в городе Бари. В связи с перенесением святых мощей в Бари и стал отмечаться у православных 22 мая праздник Святого Николая Чудотворца. Католики его не отмечают. Вообще существует 3 праздника Николая Чудотворца – это 19 декабря, 22 мая и 11 августа.

Традиции и обряды, проводимые в празднование Николая летнего


В этот день очень много традиций различного направления и молитвы имеют большую чудодейственную силу. Николай Чудотворец являлся покровителем моряков. Купальный сезон открывали с 22 мая, а до этого в водоемах не купались вообще. А традиция держать на корабле освященную икону Николая Чудотворца для защиты от разных морских стихий и бедствий, осталась до наших времен.




Кроме того, Николай летний был и покровителем лошадей. С этого дня уже можно было выгонять лошадей на пастбища для выпаса. А чтобы волки не напали на лошадей и не загрызли, крестьяне молились Николаю летнему и просили помощи и защиты для лошадей. После этого дня можно было свободно сеять рожь и пшеницу, садить картошку, заморозков больше не должно быть и урожай не погибнет.

Николай Чудотворец считался покровителем обычных людей. Он проявлял к ним божественную любовь и всячески старался помочь людям, просящим о помощи. Николай Чудотворец помогает всем без исключения и не отказывает в любой просьбе. Конечно речь не идет о плохих делах, способных навредить.  Десятки тысяч людей обращаются к Николаю Чудотворцу с мольбой об помощи, и он отвечает. Очень много существует рассказов о том, как Николай их услышал и помог.

Приметы и запреты в день Николая летнего



  • Примета касается самого дня. Считалось, что после Николая начиналась пора стабильного летнего времени с постоянным теплом и солнышком.

  • В день Николая Чудотворца затяжной дождь приносил благодать и удачу тому человеку, который под него попал. А еще дождик имел и другое значение – к хорошему урожаю.

  • Было важным до праздника Николая Чудотворца не оставаться должником. Если такое правило не соблюдалось, то эти долги были в жизни человека целый год и несли материальную нестабильность.

  • Громкое кваканье лягушек говорило о хорошем урожае овса

  • А вот еще одна интересная примета. Очень важным считалось в этот день сватовство, тогда у семейной пары будет счастливая и богатая жизнь.

  • А еще в этот день было важным помогать нуждающимся и давать милостыню, тогда все, что отдал вернется вдвойне.

  • Если расцвела ольха в этот день у кого-то возле дома, то это было огромной удачей, ведь цветущая ольха — это финансовая стабильность и прибыль на целый год.

  • В этот день нельзя было заниматься стиркой, шитьем и делать ремонт. Категорически нельзя было занимать деньги, иначе удачи и финансовой стабильности не видать целый год. Но считалось хорошим знаком отдавать долги назад.


  • Праздник Святого Николая Чудотворца преподносит множество интересных моментов и некоторые из них сохранились до наших времен.

    <!--


    0 комментариев
    Обсудим?
    Смотрите также:
    Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
    ОК