Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Карта боевых действий на Украине на сегодня, 20 мая 2022, последние новости сейчас: обзор военной спецоперации на текущий момент, 20.05.2022

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 20 мая 2022, последние новости сейчас: обзор военной спецоперации на текущий момент, 20.05.2022

225


Карта боевых действий на Украине на сегодня, 20 мая 2022, последние новости сейчас: обзор военной спецоперации на текущий момент, 20.05.2022
Последние новости Украины, которые приходят в эти минуты, позволяют сделать вывод не только об успешности российской военной спецоперации, но еще и о ее своевременности. В противном случае, помимо восьмилетних обстрелов, жители Донбасса столкнулись бы с неприкрытым масштабным наступлением украинской армии, что неминуемо бы привело к многочисленным жертвам.

Украина сегодня, 20.05.2022: последние новости


Группа представителей Вооружённых сил Украины, попавшая в плен российским войскам, пожаловалась на травмирующий опыт взаимодействия с украинским военным руководством, передает «Русская весна».




Они, в частности рассказали, что жили в плохих условиях неподалёку от посёлка городского типа Камышеваха после того, как их бросило командование.

«Нам ничего не приносили. Мы из болота пили воду. Пришла российская армия, и мы сразу сдались. Нас кинули просто», — сказал один из пленных.

Его соратник добавил, что мобилизовали их против воли, боевой подготовки толком не было, а в целом в плену оказалось существенно лучше, чем в рядах ВСУ.

Власти США не одобряли поставки таких вооружений, сообщил в четверг, 19 мая, на регулярном брифинге для журналистов пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби.

"Не буду строить предположения насчет систем, которые не посылались или еще не получали одобрения на отправку", – заявил официальный представитель американского военного ведомства.

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 20 мая 2022, последние новости сейчас: обзор военной спецоперации на текущий момент, 20.05.2022
Такое заявление прозвучало, когда его попросили прокомментировать материал агентства Reuters о том, что Вашингтон работает над передачей Киеву противокорабельных ракет. Когда решение об отправке соответствующего вооружения будет принято, ведомство даст прессе допустимую информацию об этом событии, добавил Кирби по данным ТАСС.

А материале агентства было сказано, что Белый дом пытается передать Киеву противокорабельные ракеты. В качестве таковых названы ракеты Harpoon и Naval Strike Missile (NSM).

Тем временем Пентагон планирует начать отправку нового пакета военной помощи Украине немедленно. В него войдут 18 155-миллиметровых гаубиц, 18 тактических машин для их буксировки, 18 артиллерийских орудий и три радара AN/TPQ-36 для контрбатарейной борьбы. По данным Пентагона, с 24 февраля, после начала российской спецоперации на территории Украины, сумма поставок вооружений США на Украину составила $3,9 млрд.

Свежие новости о переговорах России и Украины на сегодня, 20 мая


Россия готова вернуться к переговорам с Украиной, когда Киев выразит готовность к этому. Об этом накануне заявил замглавы МИД РФ Андрей Руденко.

«Переговорный процесс прервали не мы. Его на паузу поставили наши украинские партнеры. Как только они выразят готовность вернуться за стол переговоров, мы ответим положительно», — ответил дипломат на вопрос журналистов.

17 мая Руденко заявил, что Украина, по сути, вышла из переговорного процесса с Россией. При этом он отметил, что в настоящее время переговоры не продолжаются. Он также добавил, что ответа от Киева на российский проект договора так и не поступило. Дипломат отметил, что Украина пытается размыть уже достигнутые в ходе переговоров с Россией договоренности.

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 20 мая 2022, последние новости сейчас: обзор военной спецоперации на текущий момент, 20.05.2022
В свою очередь глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что переговоры Киева с Москвой контролируют США и Великобритания, которые хотят затянуть украинский конфликт, рассчитывая «нанести урон и измотать Россию».

Международное сообщество должно объединиться для урегулирования ситуации на Украине, а не «подливать масло в огонь». Такую позицию обозначил министр иностранных дел КНР Ван И.

Руководитель китайского МИД выступил против принуждения третьих стран выбирать одну из сторон конфликта. Он также призвал поддерживать уязвимые развивающиеся государства на фоне сложившейся ситуации.

«Украинский кризис по-прежнему затягивается. Позиция Китая всегда была последовательной и заключалась в том, что необходимо продвигать примирение и содействовать переговорам (России и Украины. — прим. ред.)», — сказал Ван И в ходе онлайн-встречи глав внешнеполитических ведомств стран БРИКС.

Мариуполь 20 мая 2022 года: новости последних часов


В Мариуполе продолжается сдача в плен участников националистического формирования "Азов" (запрещен в РФ) и украинских военнослужащих. По данным Минобороны России, озвученным 19 мая, за минувшие сутки оружие сложил 771 боевик.

Таким образом, общее количество капитулировавших украинских силовиков достигло 1730 человек, в том числе – 80 раненых, большая часть которых нуждалась в стационарном лечении. Они были доставлены в больницы Донецка и Новоазовска, где пленным оказывается квалифицированная медицинская помощь.

Блокированные на территории предприятия "Азовсталь" националисты начали складывать оружие в минувший понедельник.

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 20 мая 2022, последние новости сейчас: обзор военной спецоперации на текущий момент, 20.05.2022
Кроме того, в четверг стало известно о том, что силовики объявили в розыск командиров "Азова" (запрещен в РФ) Сергея Величко и Константина Немичева, подозреваемых в причастности к покушению на жизнь российских военных.

Штаб территориальной обороны ДНР в четверг, 19 мая, в своем Telegram-канале сообщил об эвакуации еще более 200 жителей Мариуполя, включая детей.

«За минувшие сутки, с 08:00 18 мая до 08:00 19 мая, из Мариуполя в Безыменное Новоазовского района эвакуирован 231 человек, включая 12 детей», — говорится в сообщении.

Руководитель ФАДН России вместе с главами Федеральных национально-культурных автономий РФ привезли детям Мариуполя гуманитарную помощь. Ее доставили в рамках открытия первого детского досугового центра в городе.

«Мы привезли памперсы, продукты, детское питание, игрушки и др. Первый гуманитарный конвой наш зашел в Мариуполь еще 6 апреля», – заявил руководитель ФАДН Игорь Баринов.
Гуманитарная помощь

Также во время визита ФАДН движение «Донецкая Республика» подписало соглашение с благотворительными фондами России. Об этом сообщает официальный сайт ФАДН России.




Уточняется, что с 5 марта из города было эвакуировано 33 952 человека.

Херсон сегодня, 20.05.2022: актуальные события


Сотрудники украинской полиции перед бегством из Херсона прятали стрелковое оружие и боеприпасы в домах обычных граждан, рассказала РИА Новости одна из жительниц города, у которой изъяли несколько единиц стрелкового оружия и пулемёт. По её словам, это оружие оставили двое мужчин, которые ночевали в её доме по просьбе знакомой.

"Пошли, поговорили и заносят мне в дом, говорят, у нас железяки. А там два больших автомата. Я говорю, зачем мне надо, у меня дети", — поведала женщина.

Днём позже один из мужчин приехал и попросил оставить на чердаке коробку, в которой оказались два комплекта полицейской формы и бронежилеты. После этого они заявили, что намерены уехать, и исчезли. Оружие женщина передала российским силовикам, которые изъяли его в максимально корректной форме и не предъявили никаких обвинений. Однако женщина опасается действий со стороны украинских силовиков.

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 20 мая 2022, последние новости сейчас: обзор военной спецоперации на текущий момент, 20.05.2022
Местные жители сообщают о взрывах в Херсоне. Telegram-канал "Южный Регион/Новороссия" также сообщает, что в городе слышна работа российских средств противовоздушной обороны.

"В Херсоне опять работает ПВО. По звуку - на сейчас 14 "бабахов". Поскольку половина из них - пуски ракет, стреляли по 7 целям. Ежедневные или еженощные обстрелы со стороны нацистов стали для херсонцев уже привычными", – сказано в сообщении.

Вчера ВСУ обстреляли посёлок Чернобаевка, который находится в пригороде Херсона. В результате удара погиб один местный житель, ещё одна женщина получила ранение.

Новости на сегодня России и Украины за последние часы, 20 мая


Член правления Федеральной национально-культурной автономии "Украинцы России" Пётр Коломец заявил, что русские и украинцы восстановят братские отношения.

Своё мнение он выразил в беседе с корреспондентом интернет-издания "Подмосковье Сегодня", заметив, что в конфликте, который развернулся в настоящий момент на территории Украины, виновата бандеровская идеология, которая прорастала в течение десятилетий.

"И сейчас Россия и Украина останутся частями единого славянского мира, объединяющего многие народы. Конечно, непросто жить в эпоху перемен. Но история не стоит на месте, нужно только помнить, что её создаём мы", — заверил он.

ООН работает над соглашением о снятии ограничений на экспорт продукции России и Украины, заявил Генсек организации Антониу Гутерреш.

«Мы работаем над пакетной договорённостью, которая поможет Украине экспортировать продовольствие не только железнодорожным транспортом, но и через Чёрное море, а также вернёт продовольствие и удобрения из России на мировые рынки без ограничений», — цитирует его ТАСС.

Иран готов взять на себя роль посредника между Россией и Украиной, сообщил глава МИД республики Хоссейн Амир Абдоллахиан.

В ходе беседы по телефону российский и иранский министры иностранных дел Сергей Лавров и Хоссейн Амир Абдоллахиан подняли на обсуждение двусторонние отношения между странами. Речь шла о соглашении в области культуры и информбезопасности.

«Исламская республика Иран, основываясь на отличных отношениях с Россией, поддерживает любые дипломатические попытки для урегулирования конфликта на Украине и имеет готовность для посредничества и помощи по разрешению этого кризиса», – указано в Telegram-канале иранского МИД.

Военная спецоперация на Украине: последние новости сегодня, 20.05.2022


Минобороны России поделилось новыми подвигами российских военных в ходе спецоперации по защите Донбасса.

Новым героем стал командир стартовой батареи капитан Александр Михальский. Во время продвижения российских военных были замечены замаскированные позиции противника. Капитану было необходимо нанести удар по позициям националистов. Благодаря его четкому руководству ВС РФ уничтожили запасной командный пункт, 4 реактивные системы залпового огня, а также до 15 украинских боевиков, передает РЕН ТВ.

Подполковник Павлик Мартиросян с момента начала спецоперации обеспечивал бесперебойную связь для батальонно-тактической группы мотострелковой бригады. Отступающие националисты открыли огонь и повредили антенны командно-штабной машины, обеспечивающей связь в группе.

Мартиросян устранил все неисправности, находясь под обстрелом. Благодаря этому российские солдаты смогли навести огонь артиллерии по точкам противника и вытеснить националистов с занимаемых позиций.

После этого ВС РФ начали преодолевать водную преграду, а украинские боевики в это время подорвали переправу, из-за чего связная машина на базе БТР упала в реку недалеко от берега.

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 20 мая 2022, последние новости сейчас: обзор военной спецоперации на текущий момент, 20.05.2022
Рискуя собственной жизнью, подполковник бросился в воду и вытащил из машины трех раненных осколками товарищей. После этого он организовал буксировку упавшей БТР и тем самым не допустил утраты средств связи.

Отличился и майор Петр Аленин. Рота, которой он командовал, охраняла стратегически важные дороги и не раз подвергалась обстрелу со стороны националистов. Во время патрулирования российские военнослужащие задержали до 20 националистов, которые, переодевшись в гражданскую одежду, вели разведку.

Спустя несколько дней во время доразведки местности Аленин обнаружил три расчета артиллерии противника, два наблюдательных поста, с которых националисты следили за перемещением колонн ВС РФ, а также схрон оружия и боеприпасов. После передачи координат эти объекты были уничтожены артиллерийскими ударами.

В одну из ночей около 25 националистов пытались прорваться в сторону российских позиций. Во время завязавшегося боя ВС РФ уничтожили часть боевиков, а остальные националисты сбежали. В дальнейшем противник не раз пытался прорваться снова, но благодаря действиям личного состава роты майора Аленина все попытки силовиков были безуспешными.

Карта боевых действий на Украине сегодня, 20 мая 2022 года


Карта боевых действий на Украине на сегодня, 20 мая 2022, последние новости сейчас: обзор военной спецоперации на текущий момент, 20.05.2022
ФАН накануне опубликовало свежую карту боевых действий на Украине, которая остается актуальной сегодня, 20 мая.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК