Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 18.05.2022: обзор боевых действий на Украине сейчас, 18 мая, последние новости

Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 18.05.2022: обзор боевых действий на Украине сейчас, 18 мая, последние новости

222


Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 18.05.2022: обзор боевых действий на Украине сейчас, 18 мая, последние новости
Российская военная спецоперация успешно продолжается на Украине. В ее рамках производится уничтожение боевой техники и военной инфраструктуры. Как сообщил накануне президент РФ Владимир Путин, все цели и задачи спецоперации будут выполнены.

Военная спецоперация России на Украине сегодня, 18 мая: последние новости


Минобороны России поделилось новыми подвигами российских военных в ходе спецоперации по защите Донбасса.




Новым героем стал ефрейтор Аюр Бальжинимаев. Находясь в составе тактической группы гаубичного артиллерийского дивизиона гвардейской десантно-штурмовой бригады, он поддерживал наступление десантников РФ на позиции украинских националистов.

Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 18.05.2022: обзор боевых действий на Украине сейчас, 18 мая, последние новости
Группа попала под обстрел из гранатометов и стрелкового оружия, когда двигалась к тылу противника. Тогда Аюр развернул орудие и прицельным огнем прямой наводкой из гаубицы уничтожил одну вражескую БМП, а также украинский автомобиль с боеприпасами. Националистам пришлось отступить после того, как они лишились огневой поддержки. Помимо этого, Бальжинимаев уничтожил вражеские блокпост и полевой пункт заправки с техникой.

Отличился и капитан Александр Саунин, который вместе со своей ротой вел ожесточенные бои с украинскими националистами. Противник пытался напасть на позиции батальонно-тактической группы российских войск.

Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 18.05.2022: обзор боевых действий на Украине сейчас, 18 мая, последние новости
После того, как украинские боевики подожгли своими снарядами российский ангар с техникой, капитан дал команду эвакуировать технику из здания. И несмотря на риск сгореть заживо, Саунин сам бросился в огонь, чтобы вывести из ангара единицы военной техники, в том числе 2 УР-77 с полным боекомплектом. Их детонация могла уничтожить значительное количество живой силы и техники батальонно-тактической группы, передает РЕН ТВ.

Группа под командованием старшего лейтенанта Леонида Калашникова обеспечивала безопасность расположения батальонно-тактической группы. Солдаты обнаружили в лесу вооруженных националистов, которые собирались напасть на российских военных.

Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 18.05.2022: обзор боевых действий на Украине сейчас, 18 мая, последние новости
Несмотря на то, что у противника было больше бойцов, Калашников решил остановить их. Он грамотно скоординировал своих подчиненных и определил сектора обстрела. Российские военные уничтожили огневые точки противника, после чего заняли оборону и отразили нападение националистов.

Украинские силовики потеряли в этом бою два БТР и более 20 человек. Оставшиеся 22 националиста решили сдаться в плен. У них изъяли большое количество оружия, в том числе западного.

Вооруженные силы России успешно выполняют задачи в рамках спецоперации по денацификации и демилитаризации Украины. Об этом говорится в сообщении Минобороны РФ.

Так, согласно заявлению пресс-службы министерства, российскими средствами противовоздушной обороны за прошедшие сутки было уничтожено 23 военных беспилотника ВСУ. Боевые дроны были обнаружены в районе населенных пунктов Харьковской области, а также над территорией Донецкой Народной Республики.

Кроме этого, российским военным удалось перехватить восемь ракет реактивной системы залпового огня «Смерч» около города Чернобаевка Херсонской области.

Свежие новости Украины на сегодня, 18.05.2022


Франция продолжит поставлять вооружение Украине и нарастит объем предоставляемой помощи. Власти страны заявили, что ответят на любые просьбы о поддержке с украинской стороны.

Позицию французского лидера Эммануэля Макрона, озвученную в разговоре с президентом Украины Владимиром Зеленским, привел сайт Елисейского дворца.

«Он (Макрон — прим. ред.) подтвердил, что поставки вооружения Францией будут продолжаться и наращиваться в ближайшие дни и недели, так же как и поставки гуманитарного оснащения», — сказано в заявлении.

Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 18.05.2022: обзор боевых действий на Украине сейчас, 18 мая, последние новости
Макрон также отметил, что полон «решимости ответить на любые просьбы поддержки со стороны Украины». Речь идет о вопросах обороны, снабжения топливом и гуманитарной помощью, а также о поддержке экономического и финансового плана и «борьбе с безнаказанностью».

Главы двух стран в ходе разговора подняли вопрос продовольственной безопасности и обсудили варианты экспорта зерновых культур с украинских территорий. В беседе Макрон и Зеленский также затронули гарантии безопасности, которые Франция могла бы предоставить Украине.

Риторика Запада о полной поддержке может дать Украине «ложную надежду», что грозит стране серьезными последствиями. Об этом сообщает Politico.

Интересы Киева и Запада не идентичны. Такие утверждения чреваты втягиванием НАТО и их союзников в ядерную войну и дают ложные надежды Украине, отмечают авторы материала.

«Они создают опасность того, что дадут Украине ложную надежду и затянут урегулирование кризиса. Нашу естественную симпатию к Украине не следует путать с полным совпадением интересов», – говорится в статье.

Сам конфликт отчасти был спровоцирован «ложными, но заманчивыми заверениями» США. В результате Украина предприняла шаги, которые «ускорили решительные действия России», отмечают авторы.

Переговоры России и Украины: новая информация на сегодня, 18 мая 2022 года


Переговоры между Россией и Украиной в данный момент не ведутся, Киев фактически вышел из этого процесса. С таким заявлением выступил замглавы МИД РФ Андрей Руденко.

"Нет, переговоры не продолжаются, – цитирует замминистра РИА Новости. – Ни в каком виде".

По словам Руденко, Киев так и не отреагировал на проект договора, предложенный Москвой.

"Украинская сторона действительно пытается размыть положения, которые, казалось бы, уже были согласованы на предыдущих этапах", – сказал дипломат.

24 февраля Россия начала спецоперацию по демилитаризации и денацификации Украины. Ее целью президент РФ Владимир Путин назвал защиту населения Донбасса, которое восемь лет страдало от преступлений киевского режима.

С февраля прошел ряд российско-украинских консультаций. Две встречи состоялись в Белоруссии, одна – в Турции. В ходе очередного раунда переговоров украинская делегация передала свои письменные предложения по будущему договору. В Москве это оценили как шаг навстречу. В ответ РФ существенно сократила боевые действия на киевском и черниговском направлениях.




Позже глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что Украина отказывается от собственных предложений и всячески пытается затормозить переговорный процесс.

Переговоры России и Украины, которые начались 28 февраля, зашли в тупик. К стагнации дипломатического процесса приложили руку США — сейчас он не существует ни в каком формате.

Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 18.05.2022: обзор боевых действий на Украине сейчас, 18 мая, последние новости
Глава комитета Госдумы РФ по международным делам и участник переговорной группы от России Леонид Слуцкий заявил в своем Telegram-канале, что американской стороне не нужен «ни мир на Украине, ни мирный договор, ни успех на переговорах».

«Они объявили Россию гибридную войну и ведут ее чужими руками», — подчеркнул он.

Слуцкий выразил уверенность, что немалый вклад в прекращение переговоров внесли «именно вашингтонские кураторы Зеленского».

«В конечном итоге [переговоры] обернулись стагнацией и сейчас не ведутся ни в каком формате», — заявил он.

Создаваемые Госдепом «условия» путем военной помощи Украине Слуцкий назвал бесполезной тратой времени.

«Все цели специальной операции будут достигнуты», — заключил парламентарий.

Новости последних часов из Мариуполя на сегодня, 18.05.2022


Из Мариуполя в Безыменное эвакуированы еще 184 человека. Об этом во вторник сообщил штаб территориальной обороны Донецкой Народной Республики (ДНР).

«В течение дня 17 мая, с 08:00 до 16:00, из Мариуполя в Безыменное Новоазовского района эвакуированы 184 человека, среди них 23 ребенка», — говорится в Telegram-канале штаба.

На данный момент они находятся в пункте оказания помощи эвакуируемому населению, который развернут силами МЧС ДНР. Отмечается, что в ведомстве сформированы списки эвакуированного населения.

Коптер снял работу танка по бойцам нацбата «Азов» (запрещенная в РФ террористическая организация), которые пытаются прорваться с территории мариупольского завода «Азовсталь». Кадры опубликовала газета «Известия».

Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 18.05.2022: обзор боевых действий на Украине сейчас, 18 мая, последние новости
На видеоролике показано, как бойцы Донецкой Народной Республики открыли огонь по «Азовстали» из танков. После выстрелов над «Азовсталью» поднимаются клубы дыма.

Ранее силы ДНР начали блокировать периметр комбината, чтобы помешать противнику вырваться за рубежи его территории. Боевые точки националистов атакуют с помощью танка, ручных гранатометов, ДШК и пулеметов.

3 тонны гумпомощи доставили в Мариуполь участники гуманитарной миссии Московской области – глава крестьянско-фермерского хозяйства «Сотов мёд» Вадим Сотов и начинающий модельер детской одежды Пелагея Стерлигова.

Сейчас в Подмосковье организовано пять точек сбора – по одному в Истре, Дедовске, Воскресенске и два в Бронницах. Есть острая необходимость в организации таких пунктов во всех городских округах региона и в Москве.

Сейчас начинается подготовка к следующей поездке. О том, как прошёл визит и что необходимо жителям Донбасса, Сотов и Стерлигова рассказали в «Открытой студии» на «Радио 1».

В Мариуполе уже почти не слышна стрельба, завалы разбирают спасатели МЧС России, в том числе участвует Невский спасательный центр, базирующийся в Колпино. Специалисты работают уже две недели.

Также в Мариуполе расположено несколько десятков точек выдачи гуманитарной помощи, открываются и стихийные рынки: люди продают не только продукты питания, но и предлагают свои услуги парикмахера. Мариуполь частично подключили к электроснабжению, заработал общественный транспорт. Но по-прежнему огромные проблемы со связью, закрыты магазины.

Тела погибших мирных жителей, которых хоронили прямо в городской черте, начали перезахоранивать на Старо-Крымском кладбище. Сейчас там уже сотни свежих могил.

Донецк сегодня: свежие новости от 18 мая


Вооруженные силы Украины нанесли удар по городу Донецк. Огонь велся из реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град», всего было выпущено двадцать ракет. Об этом доложила миссия ДНР в СЦКК.

Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 18.05.2022: обзор боевых действий на Украине сейчас, 18 мая, последние новости
В Telegram представительства размещен следующий текст: «Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по направлению: 23:25 — населенный пункт Невельское — город Донецк: выпущено 20 ракет из БМ-21 „Град“».

В Донецке почтили память осетинского добровольца, Героя ДНР, командира интербригады «Пятнашка» Олега Мамиева, который погиб на передовой четыре года назад.

Мамиев (позывной «Мамай») погиб в районе Крутой Балки неподалеку от Авдеевской промзоны. Во время жесткого боя над его головой разорвалась гранат АГС. Добровольца оперативно эвакуировали в Ясиноватскую больницу, но спасти его медики не смогли. Олег Мамиев скончался на операционном столе в возрасте 41 года.

Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 18.05.2022: обзор боевых действий на Украине сейчас, 18 мая, последние новости
«Олег Мамиев много сделал для того, чтобы наша республика стала свободной от нацистского украинского режима. В победе, к которой мы идем, есть и его значительный вклад», — отметил руководитель ДНР Денис Пушилин.

Бюст добровольцу установлен на Аллее Героев в донецком Парке культуры и отдыха им. Ленинского комсомола. Там же находятся бюсты погибшему главе ДНР Александру Захарченку, певцу Иосифу Кобзону, а также ополченцам Михаилу Толстых (Гиви) и Арсену Павлову (Моторола).

В центре Донецка проведут благотворительный рок-концерт. Мероприятие пройдет в Кинокофейни им. Ханжонкова. В концерте примут участие рок-исполнители Эд Покров, Юрий Чагочкин, Дмитрий Мулыгин и донецкая исполнительница Даша Лысенко. Все средства, полученные от концерта будут отправлены в помощь военным и семьям погибших военных.

Михаил Онуфриенко 18.05.2022, новое видео смотреть онлайн: последние новости




Итоги военной спецоперации от Юрия Подоляки, видео онлайн смотреть: последние новости сегодня, 18 мая




Карта боевых действий на Украине на сегодня, 18 мая 2022 года


Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 18.05.2022: обзор боевых действий на Украине сейчас, 18 мая, последние новости
На данный момент остается актуальной та карта боевых действий на Украине, которая ФАН была опубликована накануне.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК