Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Итоги военной спецоперации на Украине на сегодня, 14.05.2022: последние новости на текущий момент из Украины, 14 мая

Итоги военной спецоперации на Украине на сегодня, 14.05.2022: последние новости на текущий момент из Украины, 14 мая

212


Итоги военной спецоперации на Украине на сегодня, 14.05.2022: последние новости на текущий момент из Украины, 14 мая
Промежуточные итоги военной спецоперации России на Украине на сегодняшний день, 14.05.2022, позволяют констатировать следующий факт: все задачи планомерно выполняются, угрозы для мирных жителей нет, тогда как украинская военная инфраструктура редеет на глазах.

Военная спецоперация России на Украине: итоги на сегодня, 14 мая, последние новости


Министерство обороны Российской Федерации продемонстрировало кадры боевой работы подразделений Воздушно-десантных войск РФ во время специальной военной операции по денацификации Украины.




Десантники в процессе наступления ликвидируют огневые позиции украинских войск. Поддержку при атаке на опорные пункты предоставляют минометные расчеты и экипажи бронетранспортеров.

Кроме того, пулеметчики подавляют огнем снайперские точки Вооруженных сил Украины.

В Минобороны РФ рассказали о новых подвигах военных России в ходе выполнения боевых задач в рамках спецоперации по защите Донбасса.

Так, младший сержант Александр Кознов, продвигаясь по населенному пункту, который контролировали украинские националисты, обнаружил два замаскированных украинских танка, спрятанных за разрушенным зданием, один из которых открыл огонь по танкистам ВС России.

Мгновенно оценив ситуацию, Александр Кознов ответным первым выстрелом уничтожил украинский танк. В результате выстрела второго украинского танка российский танк получил повреждения, из-за чего не мог двигаться и продолжать бой. Кознов скомандовал экипажу покинуть машину. При этом он вытащил из танка механика-водителя, который не мог самостоятельно выбраться.

"Александр получил осколочные ранения от разорвавшегося рядом снаряда, однако несмотря на это вывел экипаж из-под огня противника к основным силам. Мужественные и самоотверженные действия младшего сержанта Александра Кознова позволили спасти экипаж танка и нанести урон противнику, который был вынужден отступить, оставив населенный пункт", — заявили в Минобороны.

Итоги военной спецоперации на Украине на сегодня, 14.05.2022: последние новости на текущий момент из Украины, 14 мая
Рядовой Максим Мартын, действуя в составе тактической группы гаубичного артиллерийского дивизиона, выполнял задачи огневого поражения украинских объектов во время продвижения войск ВС России вглубь обороны противника, который ожесточенно сопротивлялся, используя ствольную и реактивную артиллерию и ударные беспилотники.

Находясь под артиллерийским огнем, рядовой Мартын выполнил 50 огневых задач. Прицельным огнем он уничтожил батарею РСЗО "Град", огневые позиции украинских гаубиц и минометов, а также более 100 националистов, передает РЕН ТВ.

"Мужество и отвага рядового Максима Мартына в совокупности с его высочайшим профессионализмом позволили нанести существенный урон украинским националистам и выдавить их с занимаемых позиций", — подчеркнули в российском военном ведомстве.

Сержант Руслан Акулов, действуя в составе реактивной батареи, выполнял поддержку батальонно-тактических групп ВС России, наступающих на позиции украинских националистов.

Во время наступления экипаж РСЗО "Град" под командованием сержанта Акулова нанес прицельный удар по позициям полевого пункта заправки, на котором находилась танковая рота украинских вооруженных формирований. В результате удар уничтожил 10 украинских танков, прикрывающий район заправки ЗРК противника, а также большое число топливозаправщиков, бензовозов и живой силы противника.

"Нанесенный урон противнику способствовал созданию бреши в оборонительных редутах националистов, что привело к их отступлению", — отметили в Минобороны РФ.

Свежие новости Украины на сегодня, 14.05.2022


Украина не намерена признавать Крым частью России и автономию Луганской и Донецкой народных республик (ЛНР и ДНР). Об этом накануне заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью итальянской телекомпании RAI 1.

«Мы никогда не признаем Крым частью РФ. Мы готовы говорить с РФ, что не ко времени решение по Крыму. Давайте отставим этот вопрос, если он болезненный, усложняет процесс переговоров», — сказал он.

По его словам, украинская делегация в Турции якобы предлагала «урегулировать вопрос Крыма в течение 10 лет», но не услышала ответа. Зеленский также заявил о неготовности говорить об автономии ДНР и ЛНР, пишут "Известия".

Ранее 13 мая министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что украинская делегация публично заявляет о том, что готова к получению внеблокового, безъядерного статуса, вопреки тому, что Зеленский в январе заявлял на мюнхенской конференции о том, что отказаться от ядерного оружия было бы ошибкой.

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев высказал мнение, что вступление Украины в Евросоюз (ЕС) не является вопросом текущего года.

Член Федерального совета Австрии Йоханнес Хюбнер — о нейтральном статусе Австрии и невозможности быстрого вступления Киева в Евросоюз
В беседе с Lenta.Ru в пятницу, 13 мая, политолог отметил, что вступление Украины в ЕС в этом году чревато причинением ущерба объединению в той конфигурации, в которой оно сложилось.

«Я не жду, что вопрос вступления Украины в ЕС будет решен очень быстро. Я полагаю, что будет еще множество инициатив, связанных с интеграцией Украины в Европу, будут рассматриваться новые форматы. Статус кандидата на вступление в ЕС Украина, безусловно, получит, а что касается полноценного членства в ЕС, как мне кажется, это вопрос не этого года», — пояснил Калачев.

По его словам, внутри Евросоюза нет единого мнения в вопросе вступления в ЕС Украины. Так, есть страны, которые поддерживают ускоренное вступление, а есть те, которые повторяют слова французского лидера Эммануэля Макрона о том, что Украина — часть европейской семьи, но не считают нужным спешить.

Кроме того, отметил Калачев, существуют формальные основания для торможения этого процесса, например законодательство Украины, которое должно соответствовать европейскому.

Итоги военной спецоперации на Украине на сегодня, 14.05.2022: последние новости на текущий момент из Украины, 14 мая
Политолог уточнил, что некоторое время назад Макрон заявлял, что вступление Украины в ЕС может затянуться на годы. Калачев допустил, что в июне, когда страны Евросоюза будут утверждать заявку Киева, именно Франция вряд ли будет среди тех, кто выступает за скорейшее решение вопроса. Также политолог допустил, что с Макроном будет солидарен и канцлер Германии Олаф Шольц.

Калачев убежден, что главный вопрос в настоящее время заключается в том, как сделать так, чтобы Украина чувствовала себя желанной в объединенной Европе, но решение о ее вступлении в ЕС не нанесло ущерб самому Евросоюзу.

«Самые тесные связи Украины сейчас развиваются с Польшей, Великобританией, которая покинула ЕС, и странами Балтии. При этом мы не можем забывать, что внутри ЕС есть собственный баланс сил и движущей силой Евросоюза всегда были Франция и Германия», — разъяснил специалист.

Он добавил, что также в ЕС всегда были «возмутители спокойствия», которые время от времени «протестуют против брюссельской бюрократии», — например, Польша.

Новости последних часов из Донецка на сегодняшний день, 14 мая 2022


Столица ДНР подверглась вечером 13 мая обстрелу со стороны ВСУ, сообщает Совместный центр по контролю и координации режима прекращения огня.

Огонь по Петровскому району Донецка украинские боевики открыли в 22:30 мск. Со стороны населённого пункта Красногоровка выпущено четыре снаряда калибра 122 мм.

Кроме того, обстрелян украинскими боевиками город Докучаевск (ДНР): со стороны населённого пункта Новомихайловка в 16:52 мск выпущено восемь снарядов калибра 122 мм, пишет Regnum.




Итоги военной спецоперации на Украине на сегодня, 14.05.2022: последние новости на текущий момент из Украины, 14 мая
В 17:20 мск ВСУ обстреляли посёлок Михайловка (ДНР): со стороны населённого пункта Новгородское выпущено шесть снарядов калибра 122 мм. Посёлок Зайцево украинские боевики обстреляли дважды из миномётов калибра 82 мм: выпущено восемь и 12 мин.

В 19:30 мск украинские вооружённые формирования обстреляли посёлок Новониколаевка: со стороны Новомихайловки выпущено четыре снаряда калибра 122 мм.

В середине февраля 2022 года интенсивность обстрелов территорий Луганской и Донецкой народных республик многократно усилилась. Поэтому их руководство обратилось к своим жителям с призывом к временной эвакуации. Поэтому 21 февраля президент России Владимир Путин подписал документы с признанием независимости республик и заключил с ними договоры о дружбе и взаимопомощи.

Несмотря на признание независимости ЛНР и ДНР, вооруженные силы Украины продолжили обстрелы жилых районов республик. Это привело к началу 24 февраля операции по демилитаризации и денацификации Украины.

Донбасс сегодня, 14 мая: обстановка в ДНР и ЛНР, свежие новости


Все разговоры о самой крупной в истории 21 века битве за Донбасс - это украинская пропаганда, которая пытается поднять рейтинг своей армии и своего нацистского государства на уровень, соответствующий гитлеровской Германии. Об этом рассказал доктор военных наук Константин Сивков в интервью изданию Украина.ру.

Эксперт отметил, что бои в Донбассе ведутся, но это не Курская дуга и даже не Сталинград, потому что у Гитлера в Шестой армии 330 тысяч человек было окружено, а под Донбассом мы окружили порядка 120 тысяч первоначально, а теперь это число за счет разбиения сократилось до 62, и эти 62 тысячи человек планомерно уничтожают.

Итоги военной спецоперации на Украине на сегодня, 14.05.2022: последние новости на текущий момент из Украины, 14 мая
«Не стоит заниматься шапкозакидательством, находиться в эйфории, что мы быстро наступаем… Сейчас копаемся с Мариуполем, хотя его практически освободили, копаемся с 62 тысячами человек, которые сидят в Донбассе, — надо быть просто объективными. Окруженную уже армию Паулюса громили два с половиной месяца. Надо понимать, что здесь мы разберемся значительно быстрее, но это тоже будет не один день и не два. Будут боевые действия по уничтожению группировки», — указал Сивков.

То, что сейчас происходит на Украине с нашими Вооруженными силами, — это называется перегруппировка войск, решение ключевой задачи — разгром группировки ВСУ, которая находится на Донбассе, заключил собеседник издания.

В ночь на 14 мая украинские военные обстреляли населенный пункт Ясноватая в Донецкой Народной Республике из реактивной системы залпового огня «Град». Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Всего нацисты выпустили три снаряда со стороны населенного пункта Авдеевка.

Накануне националисты усилили обстрел Донецка. Со стороны населенного пункта Новомихайловка они запустили семь снарядов калибром 122 миллиметров, а со стороны села Красногоровка пять снарядов.

Штаб территориальной обороны ДНР сообщал, что мирный житель стал жертвой при обстрелах нацистов в Верхнеторецком. Власти призвали людей не покидать свои жилища во время атак украинской армии.

40 медиков из Республики Башкортостан прибыли Луганскую Народную Республику для оказания медицинской помощи населению города Красный Луч, заявила 13 мая пресс-служба министерства здравоохранения ЛНР, сообщает ЛИЦ.

Пресс-служба сообщила, что среди 40 башкирских медицинских работников было 23 врача, 17 медицинских сестер и фельдшеров. По сообщению пресс-службы, прибывшие из Башкорстана медицинские работники примут участие в медицинском обслуживании жителей населенного пункта Красный Луч. Российские медики привезли с собой необходимое оборудование, лекарственные препараты.

Как сообщила пресс-служба, прибывшие из Башкортостана специалисты займутся оказанием амбулаторно-поликлинической, стационарной медицинской помощи, а также «примут участие в вакцинации жителей города».

Всего по сообщению пресс-службы из Башкортостана в Луганскую Народную Республику прибыло медицинских работников они привезли с собой 165 тонн гуманитарной помощи.

Напомним, сообщалось, что республика Башкортостан отправила в Донбасс несколько конвоев с гуманитарной помощью, одним из них, в марте 2022 года, было доставлено 75 тонн гуманитарной помощи жителям республик Донбасса.

Украина 14 мая: новости на данный момент


Посол Евросоюза на Украине из Эстонии Матти Маазикас заявил, что украинские власти разочарованы в Североатлантическом Альянсе (НАТО).

«НАТО стало некоторым разочарованием для политического руководства Украины, поскольку у НАТО очень четкая задача по обеспечению защиты входящих в альянс стран. При этом НАТО ничего не обещает Украине, и украинское руководство ведет переговоры с отдельными странами НАТО о возможных гарантиях и договоренностях в случае угрозы безопасности Украины», — подчеркнул он.

«Нормандская бригада» несет большие потери среди новобранцев, которые участвуют в конфликте на Украине, признался командир иностранного батальона Хрульф. В эфире Radio Canada военный указал, что он прибыл на Украину в начале российской спецоперации, а в бригаду вошли добровольцы из США, Канады и стран Европы под подчинением Вооруженных сил Украины (ВСУ).

Итоги военной спецоперации на Украине на сегодня, 14.05.2022: последние новости на текущий момент из Украины, 14 мая
«Когда русские появляются, они бомбардируют нас всем, что у них есть», – заметил Хрульф, указав на потери новобранцев. Посетовал канадский военный на дефицит снаряжения для бойцов-добровольцев – приоритет отдается солдатам ВСУ.

Глава крымского парламента Владимир Константинов заявил, что Украины как государства, по его мнению, уже не существует — у страны нет территориальных границ и нет конституции, которая бы соблюдалась. Об этом пишет РИА Новости, ссылаясь его слова в эфире «Соловьев. LIVE».

По словам Константинова понятию государственности не соответствует люди, которые «ходят в футболках и кепках на совещания». Он также указал на отсутствие территориальных границ и соблюдаемой конституции.

Парламентарий считает, что Украина, как государство, формировалась без учета интересов всех проживающих там этнических групп, её «буквально слепили», и в этом Константинов видит корень всех проблем.

«Банкротство Украины состоит в ее скатывании к откровенному нацизму, откровенной русофобии как проявлению нацизма. Мы не могли с этим мириться, и восстанавливать Украину в таком виде нет никакого смысла», — заключил он.

Михаил Онуфриенко: новое видео на Ютубе, последние новости сегодня, 14.05.2022




Видео Юрия Подоляки на Ютубе на сегодня, 14 мая: итоги военной спецоперации, последние новости сейчас






0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК