Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Последние новости Одессы на сегодня, 12 мая 2022: свежая информация на данный момент

Последние новости Одессы на сегодня, 12 мая 2022: свежая информация на данный момент

298


Последние новости Одессы на сегодня, 12 мая 2022: свежая информация на данный момент
Украинские власти утверждают, что Одесса не повторит участь Мариуполя. Таким образом военное руководство страны признало, что за массовыми обстрелами в Мариуполе стоят именно украинские военные, которые допустили целый ворох непростительных ошибок.

Последние новости Одессы на сегодня, 12.05.2022


Украина признала свои стратегические ошибки, допущенные при принятии решений об выстраивании оборонной линии. Об этом пишет Украина.ру, отмечая, что ВСУ постараются в дальнейшем уберечь крупные города от повторения Мариуполя. Одесса и Харьков не должны повторять его судьбу, обещают в Киеве.




«ВСУ поняли, в чем их стратегическая ошибка. Мариуполю не нужна была оборона, когда они поняли, что ВС РФ возьмут город в кольцо, нужно было срочно покидать город»,- прокомментировал военный НМ ДНР.

Сейчас Мариуполь почти весь под контролем сил РФ и ДНР. Украинские военные удерживают только территорию предприятия «Азовсталь», по которому РФ продолжает наносить удары авиацией и артиллерией.

Одесса 12 мая: свежие новости сейчас


Судя по сводкам российского Генштаба, да и украинского — тоже, по Одессе участились ракетные удары. Дело в том, что кураторы бандерштата завезли сюда много западного вооружения, пытаясь любой ценой «спасти главный порт неньки», без которого ценность «незалежной» фактически упадёт до нуля. Можно и так сказать: судьба бандерштата зависит от того, смогут ли ВСУ удержать жемчужину у моря в своих руках.

Спикер Одесской областной военной администрации (ОВА) Сергей Братчук после ракетных ударов (10 мая) по Одессе ещё раз предупредил горожан об уголовной ответственности за публикацию фото и видео прилётов. «К вам уже выезжают те люди, которые проведут с вами профилактическую беседу», — сказал Братчук.

По телевидению даже показали задержание девушки, которая призналась, что публиковала в своих соцсетях моменты ударов по военным объектам в Одессе. Дивчина объяснила, будто не знала, что за это предусмотрено наказание. Правда, кое-кто из одесситов отметил постановочный характер ролика: «Киношники — они и во власти киношники».

«Офису президента очень важно „сушить“ любую информацию о результатах ракетных ударов россиян, чтобы не создавать образ „силы русского оружия“, который будет способствовать падению морального духа в украинском обществе», — отмечают украинские телеграм-каналы.

Кстати, в своем выступлении Братчук пожаловался, что был разбомблен местный торговый центр. После чего неравнодушные граждане резонно отметили, что серия последующих взрывов вызвала смутные подозрения, словно «это бабахает не одежда или обувь». Очень похоже, что у ВСУ совместно с главами ОВА появилась дурная привычка прятать западные боеприпасы и технику в больших магазинах в надежде, что русские не рискнут ударить по ним, опасаясь жертв, пишет "Свободная пресса".

Как бы там ни было, но в жовто-блакiтном Генштабе и впрямь приняты самые жесткие меры по блокировке любой информации о серьезности повреждений объектов в ходе ракетных ударов, особенно по Одессе. Скажем больше: сюда командированы лучшие кадры СБУ для «отлова паникёров и шпионов», поскольку обнародование наносимого урона снижает боевой дух громадян.

Дело в том, что в украинских соцсетях сейчас все громче слышны голоса реалистов, которые требуют остановить разрушение инфраструктуры страны даже ценой подписания мирного договора на условиях Москвы. Нацики, естественно, злятся на «призывающих сдаваться русне, совкам и вате».

О том, что ситуация для Украины будет только ухудшаться, признал главный медийщик «Зе-команды» Арестович, который 10 мая в своем очередном «обращении к народу» сообщил, что по Одессе было семь прилётов. По его словам, «Русские били в том числе авиационными ракетами Х-22 „Буря“». Тамошние правдорубы стали отмечать, как будто «Лёша меняется в лучшую сторону», понимая, что слишком многое изменилось в «неньке» в ходе второго успешного для ВС РФ этапа спецоперации.

Последние новости Одессы на сегодня, 12 мая 2022: свежая информация на данный момент
«Российская сторона применяет сейчас ракеты Х-22 (с круговой вероятной ошибкой отклонения 200?300 метров) и „Кинжалы“», — пояснил Арестович. По его словам, «Это означает, что будет больше поражений по выбранным целям».

Ну что ж, здесь он частично прав. Во-первых, ракет «Буря» у нас для нациков и впрямь много, очень много, экономить на них никто не станет. Насчет вероятной ошибки отклонения в 200?300 метров Арестович, само собой, сбрехал, что не удивительно. Сегодня приборы цифрового расчёта траектории позволяют даже Х-22 бить весьма точно с дистанции 100 км, во всяком случае, по складам ГСМ. Во-вторых, «Кинжал», действительно, невозможно перехватить, следовательно, будет больше ударов по критически важным целям.

И все-таки думается, что Арестович прибрехал на счет Х-22, типа, у ВС РФ высокоточные боеприпасы заканчиваются, вот и пользуются старым арсеналом. Пусть не сомневается, что у «Калибров» и «Искандеров» по их души хватит.




Кроме того, по той информации, которая сейчас идёт по независимым каналам из «незалежной» и Запада, с нашей стороны началось массовое применение авиации, тогда как раньше ракетно-бомбовые налёты случались намного реже. Причем, в Одесской области ВКС РФ особенно плотно работают по складам, в том числе ГСМ, военной инфраструктуре и воинским частям. Объясняют этот факт тамошние правдорубы тем, что эффективность ПВО ВСУ падает на глазах.

Инсайдеры, вхожие в офис президента (ОП) Зеленского, жалуются в чатах, что на Украине назрел сильнейший дефицит противовоздушных боеприпасов из-за огромного ущерба на военных складах, а также частых попыток неудачного перехвата. Оказывается, в первые два месяца жовто-блакiтные зенитчики использовали в среднем по пять противоракет на один наш прилёт.

По официальной статистике Генштаба бандерштата, украинской ПВО удавалось якобы сбивать 3?7% российских ракет дальнего радиуса следования. Но поскольку ВС РФ выпускали от 30 до 80 таких высокотехнологичных боеприпасов, то и ВСУ затрачивали в сутки до 400 противоракет, что и привело, по тамошним оценкам, к истощению арсеналов. Если прибавить сюда точечное уничтожение складов, то можно смело говорить о начале абсолютного господства нашей авиации в небе «неньки».

Другое дело, что в последнее время российская сторона в своих брифингах всё чаще сообщает об уничтожении украинских Су и МиГ, которые появились, как чёрт из табакерки, после передачи бывшей советской авиации из Польши, Болгарии и Словакии. По разным оценкам, пополнение військово-повітряних сил составило от 70 до 200 машин. Впрочем, многие западные эксперты склоняются к нижней границе, считая, что значительная часть лiтаков пошла на запчасти.

И вот: паблик «Одесский фраер», со ссылкой на местного авторитета, выдал сенсацию: Украина потеряла весь запас авиазапчастей, поставленных НАТО и Евросоюзом. По той информации, которая сейчас активно обсуждается в Одессе, 7-го мая в ходе российских ракетных ударов были ликвидированы три замаскированных авиационных хранилища. Ранее считалось, что эти запасы позволят вернуть в небо за счёт своевременного техобслуживания десятки украинских самолётов и вертолётов. «Но сейчас на этих планах поставлен крест», — констатирует «Одесский фраер». Проблема заключается в том, что Запад передал всё, что ему удалось наскрести по сусекам у бывших членов Варшавского блока.

Сейчас СБУ разгоняет новость, что спецслужба установила факты утечки секретной информации логистических маршрутов доставки западной военной помощи, в том числе и в Одессу. Якобы к этому причастно руководство Украинских железных дорог.

Прямых доказательств нет, но Mi-6 подозревает менеджеров «Укрзализныця», типа больше некому. Что любопытно: раньше британцы даже нашли «шпиона» в ОП, но Зеленский не сдал своего неназванного дружка. Очень похоже, что англичане имитируют бурную деятельность, устраняя не понравившихся им людей.

Впрочем, понятно, для чего это делается. Дескать, успехи русских на фронтах объясняются подлой зрадой, а не логикой противостояния. Короче, в жовто-блакiтных изданиях пишут, что «Факт утечки информации с грифом секретности уже установлен. По предварительным данным, русским стали известны все секретные маршруты поставки западной военной помощи. Сейчас сотрудники СБУ совместно с Mi-6 проводят расследование».

Кого-то, наверняка, схватят, однозначно невиновного, чтобы похвастаться перемогой. Реальность, однако, заключается в том, что сейчас в условиях высокой эффективности российских разведывательных спутников фактически невозможно спрятать большие транспортные потоки и крупные логистические объекты. Ну, кого это на Украине волнует.
В ВСУ наблюдается даже нехватка экипировки для солдат: уничтожены склады обмундирования. Дефицит чувствуется везде, в том числе и в обеспечении резервистов новой формой, не говоря уже про средства личной безопасности (бронежилеты и хорошие каски).

Зеленский же рассказывает всем, что «Главное — дотянуть до июля месяца, когда в страну придёт основная западная военная помощь».

А тем временем, как сообщает оперативное командование «Юг» ВСУ, минимум шесть кораблей и две подводные лодки корабельной группировки флота РФ находятся в готовности к нанесению ракетных ударов. Также появилась информация, что ведущие депутаты Одесского городского совета Дмитрий Танцюра, Анатолий Урбанский и Артём Дмитрук спешно вывезли из города свои семьи в качестве первого этапа эвакуации. За ними готовятся сбежать из жемчужины у моря и другие бенефициары «майдана». Чуют, что запахло жареным.

Новости последних часов из Одессы на сегодняшний день, 12.05.2022


Украинские журналисты стали распространять видео с якобы обстрелом Одесской области. Они заявили, что российские военные открыли огонь по мирным жителям. Но на самом деле ролик сняли восемь лет назад и совсем не под Одессой.

В украинских СМИ появилась новость, что российская армия якобы наносит удары по мирным жителям под Одессой. Публикации сопровождало видео с полностью размытым изображением и звуками взрывов. По очертаниям можно было узнать многоэтажку, сообщает телеканал "360".

Позже в соцсетях нашли оригинальное видео с четким изображением. На кадры попала та же многоэтажка, и видео сопровождали все те же звуки. Только обстрелы происходили не под Одессой, а в Донецке. Видео появилось в Сети еще в августе 2014 года.

Украина уже не первый раз прибегает к снятым восемь лет назад роликам. Периодически в Сети публикуют старые кадры, с помощью которых пытаются обвинить Россию в том или ином преступлении.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК