Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Свежие данные о спецоперации России на Украине: последние новости на сегодня, 11 мая

Свежие данные о спецоперации России на Украине: последние новости на сегодня, 11 мая

252


Свежие данные о спецоперации России на Украине: последние новости на сегодня, 11 мая
Подводя промежуточные итоги спецоперации РФ на Украине по данным на сегодняшний день, 11 мая, в глаза бросается ряд освобожденных от националистов населенных пунктов. Так, постепенно налаживается мирная жизнь в Мариуполе, а в Херсоне заявляют о желании поскорее войти в состав России, так как большинство жителей региона больше не отождествляют себя с Украиной.

Военная спецоперация России на Украине: последние новости сегодня, 11 мая


Минобороны России опубликовало кадры боевых вылетов многофункциональных истребителей Су-35С в ходе спецоперации по защите Донбасса. На видео попали вылеты, направленные на уничтожение объектов военной инфраструктуры ВСУ.




В ходе спецоперации применяется исключительно высокоточное вооружение.

В частности, экипажи пользуются высокоточными ракетами класса "воздух – поверхность", которые предназначены как раз для уничтожения опорных пунктов и укрепленных целей.

Свежие данные о спецоперации России на Украине: последние новости на сегодня, 11 мая
Сверхманевренные истребители в ходе спецоперации приоритетно поражают средства ПВО ВСУ.

"Все опытные. Все всё умеют. Все всё знают. В первую очередь, как у человека, конечно же, – это напряженность, волнение, потому что не мирное небо, так скажем. А как у боевого летчика – собранность и желание выполнить поставленную задачу", – рассказал командир звена истребителей Су-35С Александр.

Примечательно, что в ходе вылетов российские летчики находятся по несколько часов в небе под прицелом вражеских средств ПВО.

В Минобороны РФ продолжают рассказывать о настоящих героях — российских военных, участвующих в спецоперации на Украине. Очередная страница героической летописи о настоящих мужчинах, не устрашившихся опасности, отразивших атаки наступающего врага, победивших в боях.

Ефрейтор Султан Джамалдинов обнаружил группу украинских националистов – он открыл огонь по противнику, уничтожил до 15 боевиков. Осознав бесполезность противостояния, часть националистов сложила оружие и сдалась в плен.

Ефрейтор Алексей Йулдошев, обнаружив подход крупных сил украинских националистов к охраняемому им аэродрому, открыл огонь по наступающим боевикам. Несмотря на превосходящие силы противника, Алексей прицельным огнем уничтожил гранатометчика, а также значительное количество боевиков — враги были ликвидированы на подступах к блокпосту, попытка захвата аэродрома сорвана.

Командир взвода лейтенант Артур Каракаев вместе со своими подчиненными обнаружил вооруженную группу украинских националистов, которые готовили засаду. Несмотря на превосходящие силы противника, группа под командованием лейтенанта уничтожила уничтожено 2 вражеских БТР и не менее 25 боевиков.

Украина 11.05.2022: свежие новости на текущий момент


Постоянный представитель Крыма при президенте России, вице-премьер крымского правительства Георгий Мурадов считает, что южные территории Украины станут еще одним регионом России, передает РИА Новости.

«Это, как мы оцениваем по нашему общению с жителями региона, является волей самого народа, большая часть которого восемь лет прожила в условиях репрессий и издевательств со стороны укронацистов. Россия больше не позволит попирать основополагающие права наших соотечественников, безнаказанно стрелять в русский мир по указке Запада», — сказал он.

Мурадов добавил, что «подаренные» когда-то юго-восточные территории Украины и земли исторической Тавриды всегда были русскими, и там проживает русскоязычное население с общим культурным кодом.

Свежие данные о спецоперации России на Украине: последние новости на сегодня, 11 мая
По словам постпреда, на этих территориях сформированы военно-гражданские администрации, запущены российские телеканалы, в учебных заведениях появились российские учебники, а российская валюта входит в экономическую жизнь.

Киев обрывает все возможности для заключения мира с ЛНР. Об этом сообщил посол республики в России Родион Мирошник.

Мирошник рассказал о заявлениях украинских властей Москве о том, что они не заинтересованы в ведении переговоров об установлении мира и прекращении боевых действий.

Посол ЛНР в России отметил, что данная позиция, только в скрытой форме, была у Украины и на минских переговорах.

"Сейчас она [Украина] в принципе обрывает все возможности для достижения мира, сохранения жизни людей, прекращения кровопролития и возможности избежать совершенно ненужных жертв. Украина от этого отказывается и во взаимоотношениях с Российской Федерацией, и тем более в возможных взаимоотношениях с нами [ДНР и ЛНР], которых по факту на сегодняшний день не существует", – заключил Родион Мирошник.

Президент Украины Владимир Зеленский, комментируя смерть первого лидера страны Леонида Кравчука, отметил умение политика «находить мудрые слова и говорить их так, чтобы услышали все украинцы». Слова нынешнего главы государства приводятся на его официальном сайте.

«Особенно это важно в сложные, кризисные моменты. Когда от мудрости одного человека может зависеть будущее всей страны», — цитирует Зеленского Лента.ру.

По словам главы государства, Кравчук «был не просто политиком и даже не просто исторической фигурой», он всегда оставался с Украиной, знал цену свободы и «всем сердцем» желал мира своей стране. В заключение Зеленский почтил память «первого президента независимой Украины» и поблагодарил его за вклад в развитие страны.

Напомним, Леонид Кравчук скончался на 89 году жизни. Отмечается, что первый глава «незалежной» умер 10 мая после продолжительной болезни.

Леонид Кравчук родился 10 января 1934 года в Волынском воеводстве. Советский и украинский партийный, государственный и политический деятель, первый президент Украины (1991?1994).

С 1994-го по 2006 год был народным депутатом Верховной рады Украины. Занимал пост почётного президента Фонда «Перспективная Украина». Кандидат экономических наук (1970).

8 декабря 1991 года от имени Украины подписал с президентом России Борисом Ельциным и председателем Верховного Совета Республики Беларусь Станиславом Шушкевичем Беловежские соглашения о прекращении существования СССР.

Херсон сегодня, 11 мая 2022 года: последние новости сейчас


Российские военнослужащие передали свыше 10 тонн гуманитарной помощи жителям Херсона. Об этом сообщили в Министерстве обороны РФ.

Российские военные накануне организовали выдачу гуманитарной помощи в одном из спальных районов города. Как отметили в ведомстве, к месту выдачи еще до начала гуманитарной акции пришли несколько сотен жителей Херсона.

Свежие данные о спецоперации России на Украине: последние новости на сегодня, 11 мая
Российские военные обеспечили безопасность проведения гуманитарной акции. Местные волонтеры оказывали помощь в выдаче продуктовых наборов.

В первую очередь помощь получили беременные женщины и женщины с детьми, а также инвалиды и ветераны. В продуктовых наборах были крупы, макароны, сахар, подсолнечное масло. Также туда вошли мясные и рыбные консервы. Для детей российские военные заготовили сладкие подарки.

Между тем, российские военные обнаружили в Херсонской области, подконтрольной ВС РФ, два схрона с оружием, пишет LIFE. Вооружение было оставлено украинскими спецслужбами для совершения диверсий на указанной территории.

Так, во дворе одного из многоквартирных домов и под полом кухни в одной из квартир были найдены автоматы Калашникова, пистолеты, магазины с патронами к ним, кастеты, гранаты со взрывателями, штык-ножи, наручники, каски.

О том, где искать схроны, военные знали заранее. Об этом им рассказал бывший украинский полицейский, командир роты особого назначения главного управления Нацполиции Херсонской области подполковник Николай Саламаха. Он сообщил, что оружие и боеприпасы были разбросаны по домам его сотрудниками Романом Каминским и Сергеем Остапенко, бежавшими из Херсонской области вместе с украинскими военными во время наступления Российской армии. Один из них поручил своей матери закопать оружие во дворе, а второй спрятал "имущество" на своей кухне.




В школах Херсона с 2018 года стали искоренять изучение русского языка, не обращая внимания на протесты жителей города, а среди учителей было много убежденных украинских националистов, рассказала местная жительница, слова которой приводит РИА Новости.

«Я была против, и 48-я (городская) школа в 2108 и 2019 году начали русский язык исключать. Директор и учителя были настроены на американскую программу. Когда все происходило, их милиционер охранял, а я стояла и возмущалась. Я подошла и спросила, почему поют по-украински и по-английски, а где русский язык? Они сказали: нам не надо. А я говорю: будь моя воля, я бы всех вас отдала под суд! Но все учителя были агрессивно настроены против меня, они нацисты», — подчеркнула местная жительница, которая родилась в годы Великой Отечественной войны.

По ее словам, возможность вновь отметить День Победы стало очень важным событием для жителей города.

«Россия сегодня является освободителем от нацистов и всяких американских кураторов», — отметила она.

Напомним, вся Херсонская область была освобождена российскими войсками и сейчас там идет восстановление мирной жизни.

Новости последних часов из Авдеевки на сегодняшний день, 11.05.2022


Украинский генеральный штаб в своей сводке признал тот факт, что бои в районе размещения Авдеевской группировки ВСУ и нацбатов разворачиваются уже в паре километров к северу от окраин Авдеевки. Боевые действия идут в районе населённого пункта Каменка, который от Авдеевки отделяют водоёмы под общим названием Голубые озёра. Территориально Каменка относится к Ясиноватскому району.

Таким образом, гарнизон киевского режима в Авдеевке вынужден отстреливаться уже как минимум с двух направлений – российские войска и подразделения НМ ДНР вышли на окраины Авдеевки с востока, теперь поджимают противника с севера, причём с продвижение всё ближе к городской черте.

Тем временем военкоры с места событий сообщают об уничтожении позиций противника к северу от Славянска. На позициях обнаружено не менее пары десятков «двухсотых», трофейное оружие, включая поставленные из Британии противотанковые комплексы NLAW. До роты украинских военных бросили свои позиции и попытались бежать.

Накануне ударом с воздуха уничтожена инфраструктуры Лисичанского нефтеперерабатывающего завода, который в последнее время активно использовался в интересах украинских боевиков и ВСУ.

Свежие данные о спецоперации России на Украине: последние новости на сегодня, 11 мая
Проведено уничтожение позиции украинских вооружённых формирований на приграничных территориях Сумской области. Именно оттуда в течение последнего времени осуществлялись обстрелы погранпунктов и населённых пунктов Курской области. Уничтожены позиции украинских боевиков к северу от Белополья, в районе Юнаковки, откуда всего несколько километров до российской границы.

Союзные силы России и Народной Милиции ДНР продолжают успешное наступление в районе Авдеевки. Об этом сообщает военный журналист, автор проекта WarGonzo Семён Пегов со ссылкой на собственные источники.

По их информации, за последние три дня бойцы легендарного донбасского батальона "Сомали" совместно с 100-й и 3-й бригадами НМ ДНР и при поддержке морпехов Северного флота уничтожили на Авдеевском направлении не менее двух взводов (60 человек) живой силы противника, передает "Правда.ру".

Ранее военкор сообщил о продвижении бойцов "Союза добровольцев Донбасса" на Изюмском направлении. Им удалось занять несколько населённых пунктов.

Россия - Украина, переговоры: новости на данный момент, 11 мая


Канцлер Германии Олаф Шольц призвал Россию и Украину возобновить переговорный процесс. По его мнению, это позволило бы избежать новых людских и материальных потерь. Свое заявление политик сделал во время пресс-конференции с французским коллегой Эммануэлем Макроном.

Шольц считает, что переговоры должны возобновиться в самое ближайшее время. Кроме того, они должны быть конкретными. Военные действия привели к тысячам смертей с обеих сторон. Новых жертв необходимо избежать, — указал политик.

По представлениям Шольца, мирное соглашение не может быть продиктовано Украине какой-либо страной. Россия не вправе нарушать территориальную целостность другого государства.

В свою очередь французский президент Эммануэль Макрон указал, что основная цель европейских государств на сегодняшний день — остановка боевых действий и вывод солдат РФ с украинской территории.

Только с помощью переговоров можно вернуть мир, — цитирует французского лидера издание Ouest-france.

Российская сторона допускает, что завершить специальную военную спецоперацию в Украине действительно можно при помощи переговорного процесса. При этом украинский президент Владимир Зеленский должен принять предлагаемые Россией условия. В частности, украинская армия должна сложить оружие. Киеву необходимо отказаться от вступления в НАТО и признать Крым российской территорией.

С началом военной спецоперации делегации двух государств провели несколько встреч. Часть из них прошла в онлайн-режиме. Определенный прогресс был достигнут во время переговоров в Стамбуле.

Свежие данные о спецоперации России на Украине: последние новости на сегодня, 11 мая
Во-первых, Россия согласилась сократить военную активность на киевском и черниговском направлениях. То есть часть войск были передислоцированы на восток страны.

Во-вторых, стороны передали друг другу свои представления по урегулированию конфликта.

Однако позже российский президент Владимир Путин сообщил, что Украина отдалилась от достигнутых договоренностей. Как следствие, переговорный процесс зашел в тупик. При этом глава делегации РФ Владимир Мединский считает, что переговоры между государствами продолжаются. То есть стороны решают вопросы в дистанционном режиме.

Переговоры России с украинской делегацией касаемо мирного урегулирования конфликта не прекращены. Они проходят в дистанционном формате, заявил глава российской переговорной группы, помощник президента РФ Владимир Мединский, пишут "Известия".

«Переговоры в дистанционном формате не прекращены», — сообщил Мединский.

По его словам, для того, чтобы перевести встречи в очный режим, необходимо иметь «больше конкретики на руках».

25 апреля министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Лондон и Вашингтон не советуют президенту Украины Владимиру Зеленскому ускорять переговоры с Россией. При этом, заметил дипломат, российская сторона намерена продолжать переговоры с делегацией представителей киевского режима, назначенных президентом Украины.

Кроме того, представитель МИД сообщил, что в переданном Россией Украине обновленном проекте договора учтены замечания Киева, однако ответ украинской стороны по поводу своих предложений РФ до сих пор не получила. По его словам, российская сторона интересовалась у украинских переговорщиков, как так вышло, что президент Украины Владимир Зеленский не видел предложения РФ. Они сослались на нехватку времени у украинского лидера.

22 апреля Лавров заявил, что переговоры российской и украинской стороны застопорились, Москва не получила ответа Киева на свои предложения по урегулированию ситуации в Донбассе. Кроме того, он добавил, что заявления представителей Киева наводят на мысль о том, что им не нужны переговоры с Москвой.

Новое видео Михаила Онуфриенко об итогах военной спецоперации на Украине сегодня, 11.05.2022: последние новости сейчас, 11 мая



На данный момент не потеряла своей актуальности та информация о военной спецоперации на Украине, которая рассказывал Михаил Онуфриенко несколько часов назад.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК