Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Труженикам РФ напомнили, как оплачивается работа на майские праздники в 2022 году
Эксклюзив

Труженикам РФ напомнили, как оплачивается работа на майские праздники в 2022 году

212


Труженикам РФ напомнили, как оплачивается работа на майские праздники в 2022 году

В мае текущего года всех россиян ждут длинные праздничные выходные. Однако некоторым сотрудникам по той или иной причине все-таки придется работать. Юрист, эксперт по трудовому праву Татьяна Нечаева рассказала, сколько компании должны заплатить тем гражданам, кто будет трудиться в праздники.

Как оплачивается работа в майские праздники 2022 года


В случае работы в выходные и праздничные дни сотрудники имеют право на не менее чем двойную оплату фактически отработанных часов или полноценный отгул. Об этом РИА Новости рассказала юрист, эксперт по трудовому праву Татьяна Нечаева.

Труженикам РФ напомнили, как оплачивается работа на майские праздники в 2022 году


Она напомнила, что работающие в формате пятидневной рабочей неделе россияне будут отдыхать с 30 апреля по 3 мая, а затем с 7 мая по 10 мая. При шестидневном формате работы отдых придётся на дни с 1 по 2 мая и с 8 по 10 мая. При сменном формате работы выходные устанавливаются в соответствии с графиком.

«Привлечение работников к работе в выходные и праздничные дни должно быть оплачено не менее чем в двойном размере за часы, фактически отработанные в этот день, либо предоставляется другой день отдыха (полный день отдыха, даже если человек работал пять часов)», — сказала Нечаева.

При этом привлечь сотрудника к работе в выходные и праздники можно только с его письменного согласия в случае, когда требуется выполнить непредвиденную заранее работу, от которой зависит нормальная деятельность всей организации или отдельных её подразделений.




Привлечение без согласия возможно в самом крайнем случае, когда произошли катастрофа, авария, несчастные случаи. Их перечень содержится в Трудовом кодексе Российской Федерации.

Для справки: особенности привлечения в выходные и нерабочие дни могут быть установлены и коллективным договором. При этом, даже если остальные работники трудятся в праздники, запрещено привлекать к работе в выходные дни и праздничные беременных женщин и работников до 18 лет.

Когда в мае 2022 выходить на работу после праздников


Согласно распоряжению российского правительства, на майские праздники в стране на празднование отведено по четыре дня в оба периода: с 30 апреля по 3 мая и с 7 по 10 мая.

Как россияне будут работать и отдыхать в 2022 году, календарь рабочих и выходных дней


Всего в 2022 году граждан Российской Федерации ожидает 247 рабочих и 118 выходных и праздничных дней. Напомним, что нерабочими праздничными днями в России являются:


  • 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января – новогодние каникулы;

  • 7 января – Рождество Христово;

  • 23 февраля – День защитника Отечества;

  • 8 марта – Международный женский день;

  • 1 мая – Праздник Весны и Труда;

  • 9 мая – День Победы;

  • 12 июня – День России;

  • 4 ноября – День народного единства (ст. 112 Трудового кодекса).


Напомним, что при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день (ст. 112 ТК РФ). Постановлением Правительства РФ от 16 сентября 2021 г. № 1564 «О переносе выходных дней в 2022 году» установлены следующие переносы в 2022 году: выходной с субботы 1 января будет перенесен на вторник 3 мая, с воскресенья 2 января – на вторник 10 мая, а с субботы 5 марта – на понедельник 7 марта.

<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК