Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Спецоперация России на Украине 1 мая: последние новости, промежуточные итоги на сегодня

Спецоперация России на Украине 1 мая: последние новости, промежуточные итоги на сегодня

226


Спецоперация России на Украине 1 мая: последние новости, промежуточные итоги на сегодня
Украинские силовики продолжают атаковать мирное население Донбасса и попутно создавать опасные ситуации с помощью провокационных действий. Киев отказывается идти на компромиссы на переговорах, надеясь на то, что западное вооружение поможет переломить ситуацию.

Последние новости ДНР и ЛНР на сегодня, 01.05.2022


Ветераны Великой Отечественной войны, которые живут в Донбассе и на освобожденной территории Украины, в мае получат единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей. Указ подписал Владимир Путин.




Ранее на этой неделе Министерство труда и социальной защиты РФ сообщило, что более 20 тысяч ветеранов уже получили ежегодные выплаты ко Дню Победы.

Также Владимир Путин подписал указ о единовременных выплатах – в 5 и 3 миллиона рублей – лицам, командированным в ЛНР и ДНР, или их семьям в случае ранения или гибели.

Еще одним указом установлены выплаты в 5 миллионов рублей семьям волонтеров, погибших в зоне проведения специальной военной операции.

В Донбассе планируется минимум три крупных котла, в которых окажутся основные группировки украинской армии и националистических батальонов, поэтому, вероятно, скоро Западу будет некому поставлять вооружение, заявил политолог, специалист по межнациональным конфликтам Евгений Михайлов.

Спецоперация России на Украине 1 мая: последние новости, промежуточные итоги на сегодня
«Согласно заявлениям Минобороны в лице Игоря Конашенкова, силы ПВО ВС РФ сбили 18 беспилотных летательных аппаратов Украины, в том числе и БПЛА Bayraktar TB2, которые ранее считались очень великими, и их якобы было очень сложно сбить. Я думаю, что столь большое количество сбитых беспилотников говорит прежде всего о том, что наши могут ловить все цели и их уничтожать. Если кто-то думает, что Украина сейчас направила все свои силы, все беспилотные аппараты просто на убой, думая, что новая техника поступит, дескать, Запад нам поможет – это не так. Я думаю, что российские войска действительно стали более активно сбивать [авиатехнику ВСУ]. И западная техника в данном случае ни в коем разе Украине не поможет, потому что сейчас стоит задача уничтожения самых мощных вооруженных группировок», – приводит канал «360» слова Михайлова.

По словам эксперта, после уничтожения группировок потеряется смысл помощи ВСУ.

«Я думаю, сейчас украинцам не стоит уповать на западную помощь. Да, она идет, идет мощным потоком. Но планируется как минимум три котла, в которые попадут самые боеспособные части ВСУ, националистов в районе Донбасса. Они будут уничтожены. Так кому поставлять вооружение Западу? Это потеряет смысл. После окружения в котлы украинских военных, будет либо уничтожение, либо частичная сдача в плен», – заключил он.

Ранее советник главы ЛНР Родион Мирошник анонсировал новые котлы для ВСУ. «В Попасной идут очень жесткие боевые действия, пишет "Взгляд". Все прекрасно понимают, что со взятием Попасной по сути дела захлопнется крышка котла Северодонецк – Лисичанск», – заявил Мирошник.

Военная спецоперация на Украине: промежуточные итоги на сегодня, 1 мая


Министерство обороны России представило сводку по итогу сегодняшнего дня специальной военной операции. В ней сообщается о том, что поражение живой силы и техники противника осуществлялось на всех направлениях операции.

В частности, с помощью средств ПВО в течение дня были уничтожены два беспилотника и один штурмовик Су-25. Причём украинский штурмовик появился близ населённого пункта Червоный Яр, что в Херсонской области - достаточно глубоко от линии соприкосновения. По последним данным, самолёт заходил со стороны черноморского побережья, информирует "Военное обозрение".

Спецоперация России на Украине 1 мая: последние новости, промежуточные итоги на сегодня
Из 143 самолётов и более сотни вертолётов Воздушных сил ВСУ большинство было сбито и уничтожено на аэродромах в первый месяц специальной военной операции. На сегодняшний день ситуация такова, что у появляющихся в районах выполнения спецоперации средств пилотируемой авиации ВС ВСУ практически не остаётся шансов вернуться на аэродром базирования при попытке выполнить поставленную задачу. И причин этому две – первая (и основная): самолёт (вертолёт) сбивается российскими ЗРК; вторая: за это время уничтожается взлётно-посадочная полоса самого аэродрома, как это, например, сегодня произошло в Одессе.

Эффективность российской ПВО на освобождённых территориях Украины и Донбасса в отношении как пилотируемой, так и беспилотной авиации достигла максимума с начала специальной военной операции – по самым скромным оценкам она составляет 92%.

За минувший день российскими войсками помимо всего прочего уничтожены девять опорных пунктов и районов сосредоточения живой силы и военной техники, 12 пунктов управления, два склада с оружием и боеприпасами. Нанесено поражение 17-ти объектам военного назначения с использование ракет воздушного базирования. Ликвидировано, по самым скромным подсчётам 200 боевиков. Уничтожен крупный склад ракетно-артиллерийского вооружений в районе Покровского, что на Днепропетровщине.

Напомним, на внеочередном совещании Совета безопасности России в Москве под председательством российского президента Владимира Путина 21 февраля было принято решение признать независимость ЛНР и ДНР.

По итогам совещания Совбеза российский лидер выступил с телеобращением к российским гражданам, в котором заявил, что считает необходимым признать независимость ДНР и ЛНР. Он отметил, что мир предпочитает не замечать ужаса и геноцида в Донбассе, где ни дня не обходится без обстрелов и убийства мирных жителей.

24 февраля российский лидер Владимир Путин объявил о начале специальной операции на Украине по просьбе о помощи руководителей республик Донбасса. Он подчеркнул, что Москва не собирается оккупировать Украину, ее цель — демилитаризация и денацификация страны. По заявлению Минобороны РФ, удары ВС наносятся только по военной инфраструктуре и войскам Украины.

Свежие новости Украины на сегодняшний день, 01.05.2022


Подразделения ВСУ и неонацистские формирования на Донбассе огрызаются, как могут: привычно бьют по мирным городам, на этой неделе под обстрелом Макеевка, Ольгинка, Докучаевск. Работала артиллерия, системы залпового огня, запускали «Точки У». В Донецке целенаправленно ударили по рынку в разгар торговли: специально подбирали время, когда там было больше людей. Десятки раненых, есть погибшие, в том числе дети.

Наступление российских и донецких подразделений идет основательно, позиции ВСУ предварительно обрабатываются артиллерией и авиацией. Но на этой неделе впервые применили для ударов высокоточным оружием подводную лодку. «Калибры» были запущены из Черного моря. Кроме того, Минобороны заявило об ударах по тяговым элетроподстанциям на основных железнодорожных маршрутах, передает "Пятый канал".

Решение изящное — три четверти составов на Украине тянут электровозы, без подстанций, то есть без тока в проводах, они стоят буквально мертвым грузом. Дизельных тепловозов и дизеля на всех не хватает. Парализуется подвоз снарядов и оружия, в том числе западные поставки.

В рядах ВСУ все сильнее упаднические настроения без боеприпасов, а зачастую и без еды мобилизованных заставляют идти с пистолетами и автоматами на танки. Тех, кто отказывается отдают под трибунал: вот показательное обращение бойцов 79-й бригады ВСУ, десантно-штурмовой, элита.

Спецоперация России на Украине 1 мая: последние новости, промежуточные итоги на сегодня
«Нас направили в лес, сказали держать оборону. У нас всего две лопаты было. Мы даже окопаться не успели, как нас начали долбить. Мы сидели так пять или шесть дней и командиры нас бросили. Ушли наши командиры, а мы вышли позже и теперь нас называют дезертирами. За то, что мы выжили, а не остались там вместе с десятками трупов, что так и лежат в своих недоделанных окопах».

Но Киев к таким обращениям глух, приказ стоять до конца и точка. Зеленскому нужно дальше клянчить помощь от западных партнеров, а те и рады. В пример любят приводить Мариуполь — там в окружении продолжают сидеть запертые на Азовстали остатки формирований ВСУ и националистов. На этой неделе за них приезжал просить лично генсек ООН Антониу Гутерриш. Сначала в Россию, потом на Украину. Видно было, что в Москве ему трудно было найти общий язык.

Гутерриш предложил организовать коридоры для выхода «людей», так он их называет, из Мариуполя. Видно было, что глава ООН «не в теме» реальной ситуации в городе и на «Азовстали».




«Да, действительно, мы слышим от украинских властей, что там есть гражданские люди. Но тогда военнослужащие украинской армии обязаны их выпустить, или они тогда действуют как террористы во многих странах мира, как запрещенный ИГИЛ в Сирии, прикрываясь гражданским населением. Самое простое, что нужно сделать, — это выпустить этих людей, чего же проще?» — прокомментировал Владимир Путин.

Есть несколько объяснений, почему этого не происходит. Первое — националисты прикрываются гражданскими, как живым щитом. Второе — это козырь в торговле. Киев не теряет надежды, по крайней мере на словах, что удастся провернуть некую операцию, когда выйдут все — и гражданские, и военные. Ну и наконец третье — идет торговля за иностранцев-наемников, которые точно есть в этих бункерах.

Как заявил официальный представитель ДНР, в катакомбах «Азовстали» может быть даже канадский генерал. И это большой скандал. Канадские журналисты раскопали, что на Украине скрывается бывший генерал-лейтенант Тревор Кадье. На родине он почти стал главкомом сухопутных войск, но всплыл скандал с неуставными сексуальными отношениями и вместо суда генерал подался в бега, на Украину. Возможно, как раз в Мариуполь.

Последние новости Горловки сейчас, 1 мая 2022 года


Украинские войска в 17.24 в субботу обстреляли город Горловка в ДНР, выпустив три мины калибром 82 миллиметра, сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

"Зафиксирован обстрел со стороны вооруженных формирований Украины по направлению: 17.24 (совпадает с мск) - населенный пункт Ленинское - населенный пункт Горловка (поселок шахты имени Гагарина): выпущено три мины калибром 82 миллиметра", - говорится в сообщении в Telegram-канале представительства.

Горловка расположена в 50 километрах севернее Донецка, в городе находятся химический концерн "Стирол" и угледобывающие предприятия. Горловка – один из крупнейших населенных пунктов ДНР, под контролем республики находится с 2014 года, напоминает РИА Новости. До начала конфликта в Донбассе население Горловки насчитывало более 250 тысяч человек. Наиболее частым обстрелам здесь подвергаются расположенные на окраинах поселок Зайцево и поселки шахт имени Гагарина и "6/7".

Спецоперация России на Украине 1 мая: последние новости, промежуточные итоги на сегодня
Военные медики под обстрелами каждый день вывозят раненых с поля боя в ДНР. Для эвакуации используют, в частности, многоцелевые БТР. На носилках в такой транспортер можно положить двух раненых, рассказал телеканалу «360» житель Горловки. Ему 21 год, молодой человек работает механиком-водителем эвакуационного отделения медицинской роты в поселке Верхнеторецкое.

В этом полевом госпитале в этом поселке оперируют военных, которых привозят с передовой. Помощь оказывают в сложных условиях — прямо в гараже, после пострадавших транспортируют в больницы. Собеседник «360» рассказал, что сам он родился в Горловке. С конца февраля вывозил раненых в Волновахе, там провел весь март. Сейчас работает в Верхнеторецком.

Молодой человек рассказал, что для вывоза раненых используют МТ-ЛБ. Это многоцелевой транспортер-тягач легкий бронированный («Объект 6»). На корпусе БТР видны вмятины от осколков. Стреляют в первую очередь по медикам, пояснил он.

«Даже не скажу, сколько раненых с поля вытащил. Каждый день работаю», — сказал он.

Он продемонстрировал, что в боевом отсеке БТР могут поместиться восемь человек без экипажа. «Экипаж — это еще три человека, в частности, пулеметчик, механик-водитель», — пояснил житель Горловки.

Несмотря на очень тяжелую работу, молодой человек улыбается и со знанием дела рассказывает об устройстве машины, показывает, как в БТР кладут раненых.

Ясиноватая сегодня, 01.05.2022: актуальные новости


ВСУ выпустили три снаряда по городу Ясиноватая в ДНР калибром 122 мм, сообщает РИА Новости со ссылкой на представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Представительство сообщает, что украинская сторона в пятницу утром обстреляла город Ясиноватую тремя снарядами калибром 122 миллиметра.

Ранее ВСУ несколько раз обстреливали этот населённый пункт. Крайний обстрел был зафиксирован 27 апреля в 3.00, пятью снарядами калибром 122 миллиметра.

Военкор News Front Георгий Медведев побывал в Ясиноватой, которая живет под постоянными обстрелами украинских боевиков.

«Гремит линия фронта, раздаются выстрелы, звучат прилеты, каждый день Ясиноватая звучит в сводках, разрушения, жертвы, раненные. Количество боеприпасов, которые летят в сторону Ясиноватой невозможно посчитать. В самом городе чинят электроэнергию, сейчас идут работы на дорожном полотне», — говорит военкор о ситуации в Ясиноватой.

Спецоперация России на Украине 1 мая: последние новости, промежуточные итоги на сегодня
Мирные жители, говорят, что очень ждут майских праздников и наступления мира на Донбассе.

В Ясиноватскую городскую больницу доставили гуманитарную помощь из России. Волонтеры привезли в город медикаменты, расходные материалы, а также небольшие подарки для сотрудников больницы и пациентов.

«Сегодня медикам приходится сталкиваться с новыми вызовами, с большим количеством раненных, в т.ч. и людей, которые находятся в тяжелом состоянии, а это гражданское население, которое ежедневно находится под обстрелами, люди страдают от реактивных систем залпового огня и здесь врачи спасают людям жизни», — говорит военкор.

Персонал больницы Ясиноватой выразил благодарность за оказанную помощь жителям Российской Федерации.

Новости последних часов из Первомайска на сегодня, 1 мая


Вооруженные силы Украины нанесли удар по населенному пункту Первомайск в Луганской Народной Республике. Об этом сообщил Совместный центр Совместный центр по контролю и координации режима прекращения огня ЛНР.

Всего националисты выпустили четыре снаряда калибром 152 миллиметра. О разрушениях и пострадавших не сообщается.

В результате артиллерийского обстрела со стороны ВСУ Первомайска получила ранения мирная жительница.

«По уточненной информации, вчера в результате артиллерийского обстрела н.п. Первомайск получил ранение один мирный житель (женщина 1959 г.р.)», — отмечается в сообщении центра.

Ранее сообщалось, что МЧС ЛНР начало сбор и захоронение тел жителей Рубежного, погибших в ходе боевых действий.

Рубежное 01.05.2022: последние новости на сегодня


Бойцы Народной милиции Луганской Народной республики продвигаются по частному сектору Рубежного. Вблизи слышны разрывы артиллерийских снарядов украинской армии. А в жилом квартале, прилегающем к промышленной зоне, где заблокировали группировку солдат ВСУ, нет ни одного целого дома.

Чтобы украинские военные не смогли вырваться в Лисичанск или Северодонецк, где до сих пор остается большая группировка ВСУ, подступы к заводам были заблокированы. Однако защитники Донбасса не хотят кровопролития и предлагают противнику сложить оружие, гарантируя соблюдение Женевской конвенции.

«Бить точно не будем, только взаимопонимание. Их нужно вразумить, они просто больны властью, той властью, которая ныне ими управляет, украинской властью. Это просто больные люди, им нужна психологическая помощь», - говорит начальник штаба батальона с позывным Дим Димыч.

В самом Рубежном люди начали выходить на улицы. Но от убежищ пока что далеко не отходят. Граждане общаются и готовят еду возле подъездов, однако на другой стороне дороги пусто, ведь у людей за полтора месяца выработалась привычка держаться поближе к стенам, передает телеканал "Звезда".

В населенном пункте нет ни электричества, ни воды. Местным жителям привозят продукты волонтеры. Из России и Луганска доставляется гуманитарная помощь, а также сами солдаты часто делятся своим пайком с горожанами. Аварийные бригады и строители моментально окажутся в городе, как только смолкнет украинская артиллерия, и до этого момента осталось не так много времени.

Карта боевых действий на Донбассе на сегодня, 1 мая 2022


Спецоперация России на Украине 1 мая: последние новости, промежуточные итоги на сегодня
Накануне ФАН представило свежую карту боевых действий на Донбассе, которая не потеряла своей актуальности на раннее утро сегодняшнего дня, 1 мая 2022 года.

Михаил Онуфриенко, видео онлайн смотреть: последние новости сегодня, 1 мая




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК