Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Последние новости Мариуполя на сегодня: обзор свежих событий на 29 апреля 2022 года

Последние новости Мариуполя на сегодня: обзор свежих событий на 29 апреля 2022 года

255


Последние новости Мариуполя на сегодня: обзор свежих событий на 29 апреля 2022 года
Мариуполь постепенно возвращается к мирной жизни. Это стало возможным благодаря зачистке города от украинских националистов. Российская армия позволила мариупольцам почувствовать себя в безопасности. Сейчас в городе предстоит провести серьезную работу, так как зафиксировано множество разрушений, но люди к этому готовы. Для них главное, чтобы наконец-то закончились активные боевые действия.

Мариуполь сегодня, 29.04.2022: новости последних часов


ООН работает над организацией эвакуации гражданских лиц из Мариуполя с Россией и Украиной. Об этом заявил генеральный секретарь всемирной организации Антониу Гутерриш в интервью телеканалу CNN.




«Президент России согласился со мной, что мы при поддержке ООН и Международного Комитета Красного Креста начнем эвакуацию гражданских лиц на территорию, контролируемую правительством Украины, - сказал Гутерриш. - В настоящий момент мы работаем над деталями, их обсуждают в Москве Министерство обороны России и наши сотрудники.

Они также находятся в контакте с властями Украины, чтобы понять, можно ли создать ситуацию, когда никто не сможет обвинить другую сторону в том, что этого эвакуации не происходит», - поведал Гутерриш.

Последние новости Мариуполя на сегодня: обзор свежих событий на 29 апреля 2022 года
Тела десятков украинских националистов найдены в освобожденном порту Мариуполя. Об этом сообщает военный корреспондент Telegram-канала Wargonzo Семен Пегов.

Согласно его сообщению, сейчас в порту ведутся работы по разбору завалов. На территории находят десятки тел боевиков националистического полка «Азов» (запрещенная в РФ террористическая организация).

«Обнаружены несколько десятков убитых во время штурма неонацистов. Их тела собирают и передают в соответствующие военно-государственные структуры ДНР», — пишет военкор.

Территорию порта в Мариуполе приводят в порядок, чтобы восстановить его и вновь ввести в эксплуатацию.

Свежие новости Мариуполя на сегодня, 29 апреля 2022


Глава ДНР Денис Пушилин вручил в Мариуполе первое свидетельство о рождении образца ДНР. Новорожденного назвали Павел, отметил глава республики.

«Первое свидетельство о рождении вручил сегодня в ЗАГСе, который был открыт Министерством юстиции ДНР на базе одного из гуманитарных центров «Единой России» в Мариуполе», – написал глава ДНР в Telegram-канале.

По словам главы республики, мальчик по имени Павел родился 16 апреля в семье Ольги и Евгения Щербак. Пушилин выразил надежду, что ребенок будет расти в мирном и благополучном государстве.

Он добавил, что каждый день в мариупольский ЗАГС пары подают заявления о регистрации брака.

«Город, в котором рождаются семьи и дети, непременно имеет будущее», – подчеркнул глава ДНР.

В четверг Пушилин находился в Мариуполе с рабочей поездкой.

Последние новости Мариуполя на сегодня: обзор свежих событий на 29 апреля 2022 года
Пожилая жительница освобожденного от националистов Мариуполя, которая застала еще Великую Отечественную войну, призналась, что даже тогда не было такого ужаса, которые устроили в городе украинские боевики.

«Такого ужаса я не помню. Такой стрельбы я не помню. Не было такого. Это ужас один!» — сказала 86-летняя женщина журналистам RT.

Известно, что ВСУ и боевики националистической группировки вели в Мариуполе ожесточенные бои, прикрываясь мирными жителями и уничтожая объекты инфраструктуры.

Так, одна из жительниц города, которой удалось эвакуироваться на территорию ДНР, рассказала о зверствах украинского военного, обстрелявшего ее со спины. Женщина получила множественные травмы рук, ранение в плечо и нуждается в ампутации пальца.

Посевная кампания началась на сельскохозяйственных полях под Мариуполем после освобождения региона от националистических формирований, пишет РИА Новости.

Организацию посевных работ взяла под свой контроль администрация Донецкой Народной Республики.

После освобождения от нацистов в город постепенно возвращается привычная мирная жизнь, возобновляют работу магазины, на дорогах появилось значительно больше людей и автомобилей.

Ситуация в Мариуполе сейчас: новости от 29.04.2022


239 человек, включая 37 детей, были эвакуированы из Мариуполя в Безыменное Новоазовского района. Об этом информирует штаб территориальной обороны ДНР в своем Telegram-канале.

«В течение дня 28 апреля, с 08:00 до 16:00, из Мариуполя в Безыменное Новоазовского района эвакуированы 239 человек, среди них 37 детей», — говорится в сообщении.

Уточняется, что в настоящее время люди находятся в пункте оказания помощи эвакуируемому населению, который был развернут силами МЧС ДНР.

Последние новости Мариуполя на сегодня: обзор свежих событий на 29 апреля 2022 года
Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что первое судно с продукцией из морского порта Мариуполя планируется отправить в мае этого года.

Сегодня Пушилин посетил с рабочей поездкой Мариуполь, где пообщался с сотрудниками морского порта, а также осмотрел комплексы и суда, сообщает ДАН.

"Что касается морского порта, где мы с вами сегодня находимся, то это важный транспортный узел, который будет задействован. В наших планах, чтобы в течение мая первая отгрузка из этого порта была уже отправлена, чтобы уже первый груз ушел по назначению", – отметил Пушилин в ходе визита в порт.




Пушилин отметил, что в настоящее время сотрудники порта проводят инвентаризацию и создают нормативно-правовую базу для полноценной работы предприятия.

Сейчас на территории порта много поврежденных административных зданий, которые планируется восстановить. В то же время портовая инфраструктура практически не повреждена и готова к эксплуатации.

Последние новости Мариуполя на сегодняшний день, 29 апреля


Примерно 10 суток нет видео от главаря нацбатальона "Азов" (запрещенная в РФ террористическая организация), который ранее находился в подземелье "Азовстали" в Мариуполе. Стали появляться слухи, что он либо сбежал, бросив своих бойцов, либо ранен, либо уже среди "двухсотых".

Вместо главаря формирования видео записал Сергей Волына, который назвал себя временно исполняющим обязанности комдива. Он сообщает, что на территории завода находятся порядка 600 раненых, медикаментов и условий для оказания им нужной помощи нет. Также имеются проблемы с едой, водой, боеприпасами и оружием.

"Мы обращались уже к мировым лидерам, к папе Франциску... Сегодня мой основной посыл — спасите гарнизон Мариуполя", — цитирует Волыну "Военное обозрение".

Последние новости Мариуполя на сегодня: обзор свежих событий на 29 апреля 2022 года
В небольших магазинах, которые начали открываться в городе, пока что продаются только овощи и кондитерские изделия. Об этом сообщает корреспондент РИА Новости.

Отмечается, что в городе наблюдается дефицит хлеба, сигарет и бензина. Из-за нехватки топлива люди перемещаются в основном на велосипедах, однако машин на дорогах тоже стало заметно больше.

Ранее глава администрации Мариуполя Константин Иващенко сообщил, что после боевых действий в городе осталось только 15 процентов коммунальных машин. Он отметил, что сейчас дороги очищают от мусора и обломков строительных конструкций для проезда транспорта.

Мариуполь 29 апреля 2022 года: новости на текущий момент


Накануне украинский президент Владимир Зеленский в ходе встречи с генсеком ООН Антониу Гуттеришем, прибывшим с визитом в Киев, заявил о «готовности украинской стороны к вступлению в переговоры по эвакуации с комбината «Азовсталь». По словам Зеленского, Киев рассчитывает на то, что «готов в этом содействовать миссии генерального секретаря ООН».

Эти заявления главы киевского режима прокомментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По словам руководителя президентской пресс-службы, в Кремле не видят темы для переговоров по ситуации на заводе «Азовсталь» в Мариуполе. Об этом сообщает ТАСС.

Последние новости Мариуполя на сегодня: обзор свежих событий на 29 апреля 2022 года
Дмитрий Песков напомнил о том, что все необходимые переговоры по эвакуации гражданских лиц, удерживаемых украинскими вооружёнными лицами на металлургическом заводе «Азовсталь», уже проведены. Глава пресс-службы Кремля:

"Владимир Путин четко и ясно сказал о том, что гражданские лица беспрепятственно (с нашей стороны) могут выйти с «Азовстали», а военные – выйти, сложив оружие", - поведал официальный представитель Кремля.

Песков добавил, что сложившим оружие военным гарантируется жизнь, всем раненым – оказание медпомощи.

"Какая ещё может быть тема для переговоров?" - задался вопросом Песков.

Напомним, что в ООН заявляли о формировании группы, которая будет участвовать в эвакуации. Представительница Организации накануне через Запорожье собиралась выехать в Мариуполь. Однако время идёт, а эта группа до сих пор не приступает к выполнению миссии, о готовности выполнить которую сама и заявила. И это даёт повод говорить о том, что все эти разговоры направлены только на одно – затянуть время, чтобы попытаться найти вариант для эвакуации боевиков и иностранных наёмников. Судьба гражданских заложников на мариупольском металлургическом комбинате ни Киев, ни чиновников Запада не волнует.

Киевские власти, командование ВСУ и политики западных государств почти не проявляют озабоченности о наступлении России на Донбасс, их интересует другой момент - освобождение засевших на "Азовстали" в Мариуполе националистов и наемников, пишет U-f.ru.

Такой интерес проявляется неспроста, считает палестинский журналист и эксперт в области информационных войн Набиль Салем, проведший собственное независимое расследование по поводу "Азовстали". Он напомнил, что Киев под страхом смерти запретил находящимся на мариупольском заводе вступать в контакт с российскими войсками по поводу капитуляции.

Салем отметил, что есть информация, что в катакомбах "Азовстали" располагается секретный штаб Североатлантического альянса с номером pit_40. Он занимался разработкой биологического оружия. Сейчас на мариупольском заводе скрываются не только офицеры НАТО, но и 240 иностранных ученых различных национальностей. Кроме того, там же находятся солдаты Французского легиона.

Салем отмечает, что секретной штаб-квартирой управляет компания Metabiota, принадлежащая сыну президента США Джо Байдена Хантеру Байдену.

Журналист сообщил, что спецоперация России помешала американцам и украинским властям быстро замести следы деятельности штаба. Поэтому сейчас Запад и Киев так бьются за то, чтобы сидящие в "Азовстали" были освобождены без условий сдачи в плен. Салем отметил, что уже на 2-й день спецоперации России с сайта американского посольства на Украине исчезла вся информация о биолаборатория США.

Салем надеется на прояснение ситуации в ближайшее время, когда российские войска представят миру на стоящее лицо преступного Запада во главе с США.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК