Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Последние новости Мариуполя на сегодня, 22 апреля 2022: обзор свежих событий

Последние новости Мариуполя на сегодня, 22 апреля 2022: обзор свежих событий

231


Последние новости Мариуполя на сегодня, 22 апреля 2022: обзор свежих событий
Мариуполь остается в центре внимания, когда речь заходит о ситуации на Украине. Здесь еще накануне продолжались боевые действия, а несколько часов назад глава Чечни Рамзан Кадыров констатировал, что город оказался полностью взят под контроль российской армией.

Мариуполь сегодня, 22.04.2022: последние новости


Военнослужащие российских Вооруженных сил смогли отбить Мариуполь от украинских националистов. Об этом рассказал глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров в своем Telegram-канале.




Он подчеркнул, что отечественные солдаты полностью освободили город и установили контроль над административным зданием комбината, имеющим стратегическое значение. По словам Кадырова, остатки боевиков нацформирований заблокированы под «толщей бетона и железа» на территории завода «Азовсталь».

«Мариуполь наш, … город взят окончательно и бесповоротно. Вся территория планомерно зачищена от националистов, бандеровцев, шайтанов и всей остальной погани», — заявил глава Чечни.

Кадыров добавил, что освобождение Мариуполя от националистов было неизбежным. По его словам, боевики предусмотрели все возможные варианты, однако они недооценили российскую армию, из-за чего потерпели поражение.

В освобожденные жилые кварталы Мариуполя начали возвращаться местные жители. Но то, что осталось от домов после того, как бойцы "Азова" (запрещен в России) превратили их в огневые точки, теперь вряд ли подходит для проживания. Выбитые двери и окна, разрушенные стены, повсюду разбросаны обломки и снаряды. Та же картина на территории морского порта, часть которого боевики заминировали. Все это своими глазами увидели корреспонденты "Известий" Семен Еремин и Александр Сафиулин.

Бои за Мариуполь войдут в историю как ярчайшая иллюстрация избитого уже не одними боевыми действиями понятия "живой щит". Вот оно в исполнении одиозного украинского националистического полка. Тактика на примере одной пятиэтажки.

Последние новости Мариуполя на сегодня, 22 апреля 2022: обзор свежих событий
"13-го числа мы зашли в подвал. Над нами были украинские солдаты. Они туда занесли оружие, пушки. А у нас подвал! Было 100 человек, из них было 70 почти детей", – рассказывает жительница Мариуполя Анжелика Каминская.

Это первый элемент, типичный для организации этими бойцами точки обороны в жилом здании. Оставить множество гражданских прямо под боевой позицией. Ее обычно оборудовали на втором и третьем этажах.

В жилых домах – дыры в стенах между комнатами и квартирами. Таким образом дом готовили к боевым действиям. Это способ вести бой динамично, передвигаясь между огневыми позициями. Возвращаясь в свои квартиры, жильцы находили брошенное "Азовом" (запрещен в РФ) оружие.

"Были патроны, сумка трофейная была. Пацаны испугались, что пожар начнется и будут эти патроны взрываться. Там еще этот пулемет был и граната какая-то была", – рассказывает житель Мариуполя Евгений.

На улице Бахчиванджи, названной, кстати, в честь летчика, героя Советского Союза, по этой схеме отработаны почти все дома. Кроме тех, которые легко можно было бы окружить. Когда теряли контроль над двором, отступали в следующий, на такие подготовленные позиции. А когда стало ясно, что район не удержать, слаженно отступили.

Как рассказывают местные жители, когда бойцы покидали позиции, те из них, кто остался жив, просто переодевались в гражданское. А военные вещи бросали на месте и уходили. Корреспондент не исключил, что в Мариуполе могут оставаться бегающие где-то по улицам боевики "Азова" (запрещен в РФ), переодетые в гражданскую одежду.

Корреспондент Александр Сафиулин также рассказал об обстановке в освобожденном морском порту Мариуполя.

"В порту силы Украины использовали свою любимую тактику – перегораживали путь ВС РФ и ДНР, используя тяжелую технику", – сообщает журналист "Известий" Александр Сафиулин.

Позиции старались обустроить по всему периметру, но чаще старались забраться повыше. Еще одна интересная деталь – на всех башнях кранов пробиты кабины.

"Судя по всему, там как раз и расположились бойцы со стрелковым оружием. Как раз идеальная позиция для наблюдения и ведения боя", – передает корреспондент.

Поблизости все усеяно осколками, и не только от снарядов, есть и фрагменты уничтоженной техники. Огромная территория, штурмовать порт было очень тяжело, передает журналист, поскольку ВСУ возвели множество укреплений, согнали технику, заняли позиции в зданиях административных. Все они сейчас разрушены. Там же, на территории порта, в подвале, который больше похож на бункер, находилась база националистов.

"Мы обнаружили вот такое помещение с тяжелыми дверями, там находились солдаты. Здесь уже на выходе видим патроны для крупнокалиберного пулемета. И вывод можно сделать один: после передышки, набрав с собой боекомплекта, выбирались на территорию порта и продолжали боевые действия", – передает журналист.

Внутри все в копоти, уходя, они, скорее всего, устроили на позиции пожар. Из свидетелей событий тех дней нам удалось встретить только команду болгарского судна. Начало боевых действий застало их во время разгрузки, после предприятие прекратило работу. Все ждут возможности выйти в море. Пока порт находился под контролем националистов, сделать это было невозможно.

"Были прилеты сильные, они с элеватора стреляли, стреляли по танкам, попадали иногда в нас. Из гранатометов ВСУ попадали, это точно. Они утопили три крана, чтобы мы отсюда не вышли, и там пароход утопили, чтобы не вышли иностранные суда", – говорит электромеханик Сергей Максименко.

Теперь освобождены и моряки, и порт. С командой судна уже работали пограничные службы ДНР. Поднимались и сотрудники таможни. Вероятно, скоро команде могут дать разрешение на выход в море.

Свежие новости Мариуполя на сегодня, 22 апреля


Над освобожденным Мариуполем подняли флаг Донецкой Народной Республики. Его установили на самой высокой точке города — телевышке. Видео с квадрокоптера появилось в сети.

Последние новости Мариуполя на сегодня, 22 апреля 2022: обзор свежих событий
На кадрах видно, как военнослужащий ДНР отдает воинское приветствие, стоя на высоте 200 метров над уровнем моря, а рядом развивается стяг.

Сейчас Мариуполь находится полностью под контролем российских войск.

В Донецке торжественно встречали ребят из батальона "Сомали", которые освобождали Мариуполь. Они были первыми, кто зашёл в город и прошёл его насквозь.




Накануне стало известно о взятии под контроль города Мариуполя. Об этом в телеграм-канале эмоционально сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров. "Мариуполь наш! С момента прорыва обороны города подобный исход был неизбежен", - отметил политик.

Герои, которым вместе с Вооружёнными силами России удалось осуществить это, - бойцы батальона "Сомали" в настоящее время уже находятся в Донецке: именно здесь произойдёт перегруппировка сил. Жители встречали их с радостными криками, флагами и цветами.

"Это "Бойкот". Это "Зять". Это "Воробей". В мирной жизни он повар-кондитер", - рассказывает о бойцах военный корреспондент, руководитель проекта WarGonzo Семён Пегов.

"Два месяца у них не было ни одного выходного. Сейчас мыться, стираться и спать", - говорит о ближайших планах своих ребят командир батальона с позывным "Бойкот".

У военных полно трофейных вещей - бронежилеты, каски. Им это очень помогло перед "Азовсталью" в плане маскировки. "Их приняли за азовцев ("Азов" запрещен в РФ) из-за этих шлемов, они не растерялись, это помогло им выполнить задачу. "Азовсталь" блокирован и сейчас находится под контролем Народной милиции ДНР", - отметил Пегов.

Он сообщил, что ребята видят свою задачу - флаг на майдане в Киеве. "Я надеюсь, они до неё дойдут с честью", - сказал в эфире военкор. А военные из батальона добавили: "Никогда не сдавайся - и ты увидишь, как сдаются другие. Таков девиз "Сомали". Мы это увидели в Мариуполе и ещё раз подтвердим".

Новости последних часов из Мариуполя


Как сообщает МК со ссылкой на сообщение Reuters, в Госдепартаменте США усомнились, что Мариуполь контролирует Россия, а ВСУ плотно заблокированы на “Азовстали”. Поводом для сомнения стал приказ президента России Владимира Путина отменить штурм "Азовстали", чтобы сохранить российских военных, и хорошенько заблокировать выходы, чтобы "муха не проскочила".

Официальный представитель Госдепа Нейд Прайс заявил, что украинские военные по-прежнему удерживают Мариуполь, а приказ Путина свидетельствует о бессилии российской армии.

Последние новости Мариуполя на сегодня, 22 апреля 2022: обзор свежих событий
Прайс назвал доклад главы Минобороны РФ Сергея Шойгу российскому президенту "дезинформацией", а их разговоры о Мариуполе перед камерами еще “большей дезинформацией в затасканной пьесе".

Прайс также сообщил, что США поддерживают дипломатический процесс, чтобы положить конец насилию на Украине. Украинские партнеры США, по словам Прайса, тоже хотят этого и предпринимают серьезные усилия по проведению переговоров, но Москва срывает их, поэтому за отсутствие прогресса ответственность несет Россия.

"Прогресс в дипломатическом процессе", как его видит Запад, обозначил на днях канцлер ФРГ Шольц, заявивший, что Россия не должна победить на Украине.

Актуальные события в Мариуполе: новости на сегодня, 22 апреля 2022 года


22 апреля источник РИА Новости сообщил журналистам о том, что днём ранее российские войска помогли мирным жителям Мариуполя эвакуироваться Запорожскую область.

"Военные доставили в Запорожскую область и передали представителям Украины 79 эвакуированных из Мариуполя мирных жителей, желающих уехать на территорию Украины", - сообщил информатор репортёрам.

Последние новости Мариуполя на сегодня, 22 апреля 2022: обзор свежих событий
Примечательно, что российские войска привезли мариупольцев в населённый пункт Васильевка, находящийся под полным контролем вооружённых сил Украины. Российские и украинские военные взаимно соблюдали режим тишины в ходе передачи жителей Мариуполя на подконтрольные Киеву территории, после чего силы спецопераций России и ВСУ мирно разошлись.

Президент Франции Эммануэль Макрон призвал Россию обеспечить условия для выхода из Мариуполя жителей города и возможность для доставки гуманитарной помощи.

«В Мариуполе ситуация только ухудшается. Десятки тысяч мирных жителей оказались в ловушке. Я еще раз призываю Россию соблюдать международное гуманитарное право, разрешить жителям покинуть город, разрешить доставку гуманитарной помощи», – сказал французский лидер.

Штурм завода "Азовсталь" в Мариуполе: новости сегодня, 22.04.2022


Президент Российской Федерации Владимир Путин приказал не начинать штурм промзоны "Азовстали" в Мариуполе, об этом сообщает ТАСС.

По словам лидера России, штурм этого объекта будет нецелесообразным. В первую очередь, Владимир Путин отметил, что отмена штурма "Азовстали" позволит сохранить жизни российских солдат и офицеров.

Последние новости Мариуполя на сегодня, 22 апреля 2022: обзор свежих событий
Также глава РФ подчеркнул, что всем украинским военным, которые сдадутся и покинут "Азовсталь", гарантируется жизнь и достойное обращение.

Ранее Сергей Шойгу во время доклада Путину заявил, что Мариуполь полностью находится под контролем ВС России. Около двух тысяч украинских военных заблокированы в промзоне "Азовстали".

Министр обороны РФ подчеркнул, что в течение трех-четырех дней все работы по освобождению "Азовстали" будут завершены. Также из доклада Шойгу следует, что в Мариуполе удалось эвакуировать более 142 тыс. мирных жителей. Освобождены также все заложники в порту.

Украинские националисты, закрытые на территории металлургического комбината «Азовсталь» в Мариуполе, хотят сдаться в плен Вооруженным силам России, но боятся, что по ним будет открыт огонь. Об этом заявил военнопленный, видео с допросом которого опубликовал глава Чечни Рамзан Кадыров в своем telegram-канале.

«Многие [националисты] хотят сдаться, но боятся, что будут стрелять», — заявил военнопленный. Он уточнил, что боевики боятся, что огонь могут открыть и «свои» в спину, и российские войска, к которым они пойдут сдаваться.

Рамзан Кадыров подчеркнул, что Россия неоднократно предоставляла возможность сдаться, но, очевидно, что в кругах националистов царит дезинформация о том, что российские войска не гарантирует безопасность военнопленным. «Пора бы уже одуматься и сохранить свои жизни и жизни своих товарищей», — резюмировал глава Чечни.

Карта боевых действий в Мариуполе сегодня, 22 апреля 2022


Последние новости Мариуполя на сегодня, 22 апреля 2022: обзор свежих событий


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК