Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Свежие новости Украины на сегодня, 4 апреля 2022 года: обзор последних событий

Свежие новости Украины на сегодня, 4 апреля 2022 года: обзор последних событий

337


Свежие новости Украины на сегодня, 4 апреля 2022 года: обзор последних событий
Новости последних часов, которые приходят из Украины, позволяют сделать вывод о том, что обстановка в стране остается крайне напряженной. В рамках российской военной спецоперации уничтожается украинская военная инфраструктура. Одновременно с этим поражаются позиции националистов и других радикальных элементов, которых еще достаточно в различных украинских городах.

Последние новости Украины на сегодня, 4 апреля 2022


В Белом доме уверены, что сын президента США Джо Байдена Ханте, деятельность которого на Украине стала предметом расследования, не нарушал закон. Об этом заявил глава аппарата Белого дома Рон Клайн.




«Конечно, президент [США Джо Байден] уверен, что его сын [Хантер Байден] не нарушал закон», — передают слова американского политика РИА Новости со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. Официальный представитель Белого дома отметил, что вопрос о ходе расследования дела сына Байдена еще не обсуждали с минюстом США.

В Минобороны РФ уже сообщали о связи Байдена-младшего с украинскими биолабораториями. Также ранее сообщалось, что Хантер Байден может быть причастен к обеспечению финансирования на Украине подрядчика Пентагона, который занимался исследованиями смертоносных патогенов. В Госдуме пообещали предоставить ООН доказательства проведения опасных опытов на украинских гражданах. Теперь в отношении сына президента США Байдена ведут расследование на Украине. Он подозревается в налоговых махинациях. Прокуратуру интересуют выплаты, полученные им во время работы в совете директоров украинской газовой компании Burisma.

В ближайшие 48-72 часа Польша, Латвия, Литва и Эстония начнут процесс полной изоляции от России и Беларуси. Об этом сообщил заместитель министра инфраструктуры Украины Мустафа Найем. Соответствующий пост он разместил в своем Telegram-канале.

Свежие новости Украины на сегодня, 4 апреля 2022 года: обзор последних событий
По его словам, на прошлой неделе украинские власти официально обращались к коллегам с просьбой остановить все автомобильное сообщение из России и Беларуси.

«Спасибо всем министрам транспорта перечисленных стран. Реакция мгновенная. Ждем окончательного результата. В случае принятия положительного решения границы с Россией и Беларусью будут полностью закрыты, а значит автосообщение и все транспортные перевозки станут невозможными», — написал Найем.

Напомним, в конце марта посол Украины в Польше Андрей Дещица рассказал, что Киев ведет переговоры с Варшавой по поводу полного закрытия границ с Россией и Беларусью. По его словам, также польские партнеры ведут аналогичные переговоры с Литвой, Латвией и Эстонией.

Украина 04.04.2022: свежие новости последних часов


Замминистра экономики Украины Игорь Дядура заявил, что на фоне российской спецоперации Киев недополучил 54 миллиарда долларов капитальных инвестиций.

По словам министра, на Украине также ждут критического сокращения ВВП — потери составят минимум 112 миллиардов долларов, что составляет половину от нынешнего показателя. При этом ожидается, что до 2030 года ВВП страны лишится 1,2 млрд долларов.

«Если мы в начале года видели рост ВВП на 6,7%, сейчас видим падение более чем на 40%, а до конца года оно нарастает», — отметил Дядура.

Ранее в «Газпроме» заявили, что компания поставляет газ для транзита через Украину штатно, в соответствии с заявками потребителей.

«Газпром» осуществляет подачу российского газа для транзита через территорию Украины в штатном режиме, в соответствии с заявками европейских потребителей — 108,3 миллиона кубометров на 2 апреля», – говорится в сообщении компании.

Свежие новости Украины на сегодня, 4 апреля 2022 года: обзор последних событий
Вступление Украины в ЕАЭС (Евразийский экономический союз) открыло бы отличные возможности как для экономики данного государства, так и для всего союза, поэтому такой шаг смотрится более логичным и прибыльным, чем втягивание Украины в неравноправную ассоциацию с Европейским Союзом. Об этом в беседе с РИА Новости заявил руководитель Министерства по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Сергей Глазьев.

«Участие Украины в едином экономическом пространстве ЕАЭС смотрится логичным и взаимовыгодным, в отличие от её принудительного втягивания в неравноправную ассоциацию с Евросоюзом», — сообщил Глазьев.

«С вступлением в силу соглашения об ассоциации с Евросоюзом Украина лишилась суверенитета, подчинилась торгово-экономическому, внешнему и оборонному политическому курсу Европейского союза. Заключив это соглашение, Украина обязалась принимать участие под руководством ЕС в урегулировании местных вооруженных конфликтов. При всем этом она сама стала „заряженной“ на провоцирование вооруженного столкновения с Российской Федерацией», — заявил он.

Глазьев привел оценки, в соответствии с которыми, украинский фактор и вызванные им внешние шоки стоили Российской Федерации до 200 млрд долларов, а с учетом международных санкционных мер — до 0,5 триллиона долларов, пишет ОСН.

«Потери Украины от разрыва кооперации с Российской Федерацией и неэквивалентного внешнеэкономического обмена в рамках так называемой „ассоциации“ с Евросоюзом также исчисляются сотнями млрд долларов», — сообщил он.

«Если бы Украина стала настоящей участницей единого экономического пространства ЕАЭС, то прирост товарооборота без учета углеводородов в результате обоюдной интеграции и ликвидации торговых барьеров для украинской экономики мог быть очень значительным — до двадцати процентов ВВП Украины», — считает Глазьев.

Евразийская интеграция, как он сообщает, тоже проигрывает без Украины.

«Сам ЕАЭС без участия Украины теряет около трети потенциального увеличения валового продукта, и данный прирост обеспечила бы российско-украинская кооперация, в большей степени в высокотехнологических отраслях промышленности, что в условиях отсутствия пограничных барьеров и одного рынка содействовало технологическому преображению единого экономического пространства и обеспечило бы необходимый кумулятивный эффект», — отметил он.

Последние новости из Одессы сегодня, 4 апреля


Российская армия уничтожила нефтеперерабатывающий завод и склады с ГСМ в районе Одессы, заявил на брифинге официальный представитель Министерства обороны генерал-майор Игорь Конашенков.

"Сегодня утром высокоточными ракетами морского и воздушного базирования уничтожен нефтеперерабатывающий завод и три хранилища горюче-смазочных материалов в районе города Одесса, с которых осуществлялись поставки топлива для группировки украинских войск на Николаевском направлении", — сказал он.

За минувшую ночь оперативно-тактическая авиация поразила 51 объект ВСУ, добавил Конашенков. Это четыре командных пункта, две пусковые установки зенитного ракетного комплекса "Оса-АКМ" в районе Барвенково и Славянска, две артиллерийские батареи, две установки реактивных систем залпового огня, четыре полевых склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов, а также 32 опорных пункта и района сосредоточения боевой техники.

Кроме того, средства ПВО сбили в воздухе два украинских беспилотника неподалеку от сел Кудряшовка и Шуровка.

Всего за время военной спецоперации российская армия уничтожила 125 самолетов и 88 вертолетов, 383 беспилотных летательных аппарата, 221 зенитный ракетный комплекс, 1903 танка и других боевых бронемашин, 207 установок реактивных систем залпового огня, 805 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 1781 военный автомобиль, заключил представитель Минобороны.

Обстановка в Мариуполе на текущий момент: последние новости сегодня, 4 апреля


По информации телеграм-канала «Русская Весна Z: спецоперация на Украине и Донбассе», в здании мариупольского управления СБУ обнаружены пыточные комнаты.

В оставленное здание попасть пока нельзя: сейчас там работают саперы, которые проверяют все комнаты на наличие мин и растяжек.

Камера для допросов, которая находится в подвале за мощной металлической дверью, представляет собой помещение с бетонными стенами и полом и деревянной скамьей.

Свежие новости Украины на сегодня, 4 апреля 2022 года: обзор последних событий
На Украине, где российские войска проводят спецоперацию, одной из самых горячих точек остается Мариуполь, отметил глава Чеченской республики Рамзан Кадыров, бойцы которого работают на мариупольском направлении.




По его словам, большая часть Мариуполя уже взята под контроль российских военных, однако «небольшие очаги сопротивления разгораются» на территории промышленного района. Их быстро подавляют.

Глава Чечни регулярно публикует в соцсетях видеоматериалы из мест, где идут бои, отмечая, что его земляки «принимают самое деятельное участие на всех фронтах». «Националисты по-прежнему верны своим принципам. Из сотен домов находят тот, где все ещё укрываются мирные жители», занимая там огневые позиции. Но при неблагоприятном для них раскладе украинские бойцы «мгновенно обновляют гардероб с камуфляжного на более приземлённый», - рассказывает он, добавляя, что «у нациков не всегда получается безболезненно сменить стиль одежды».

Рамзан Кадыров выразил уверенность, что уже скоро Мариуполь полностью очистят «от скверного националистического явления», и показал новые видеокадры боев.

Новости сегодняшнего дня из Донецка


По данным штаба территориальной обороны ДНР, в результате обстрела украинских войск в Петровском районе Донецка пострадала мирная жительница.

«В результате обстрела в Петровском районе Донецка, по ул. Петровского, ранена мирная жительница», – следует из сообщения ведомства. Уточняется, что речь идет об атаке со стороны вооруженных формирований Украины.

В штабе также сообщили, что сейчас пострадавшей оказывается медицинская помощь.

Напомним, что в четверг, 24 февраля, российский лидер Владимир Путин своем обращении к гражданам РФ объявил о начале военной спецоперации в Донбассе. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация Киева, но она будет всеми силами стремиться к демилитаризации Украины.

Российская спецоперация на Украине: последние новости на сегодня, 04.04.2022


Политолог Александр Дудчак в разговоре с изданием «Украина.ру» заявил, что у России не было иного выхода кроме начала спецоперации на территории Украины.

«Если бы Россия не начала спецоперацию, то ВСУ вторглись бы в Донбасс. Тогда были бы десятки тысяч погибших граждан ДНР/ЛНР, и они бы вышли на границу с Россией. Им в любом случае нужно было втянуть Россию в конфликт, так зачем же ждать кровавых кадров по телевидению, чтобы те же самые умники потом говорили: “Что ж вы не защитили российских граждан Донбасса”», — объяснил эксперт.

Дудчак добавил, что многие восприняли превентивные удары по Украине «потерей Россией имиджа», но жизни людей ЛДНР в данном случае намного важнее.

Свежие новости Украины на сегодня, 4 апреля 2022 года: обзор последних событий
Цели военной спецоперации РФ на Украине будут достигнуты в полном объеме. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в эфире телеканала «Россия 1».

«Выходы всегда есть из любой конфронтации, из любой сложной ситуации всегда есть выходы. Я убежден, что цели военной операции нашей будут достигнуты в полном объеме», — сказал он.

Также Песков прокомментировал решение о переводе оплаты поставок газа в недружественные страны в рубли. «Очевидно, что, ну, пусть это даже будет отдаленная перспектива, но мы все-таки придем к какой-то новой системе, отличной от Бреттон-Вудской системы», — заявил представитель Кремля.

Он негативно высказался об идее Запада ввести персональные санкции против Владимира Путина. Песков посчитал данный жест переходом за грани разумного.

Министерство обороны России опубликовало видео боевой миссии истребителя Су-35 в спецоперации на Украине, передают «Известия».

Свежие новости Украины на сегодня, 4 апреля 2022 года: обзор последних событий
На кадрах видно, как экипажи Су-35 и Су-30СМ выполняют высокоточные удары по объектам военной инфраструктуры Украины. Эти истребители оснащены ракетами «земля-воздух» для противодействия ПВО ВСУ.

Как рассказал летчик Клим, установленные на Су-35 ракеты вычисляют противника путем излучения вражеских систем ПВО, а также запоминают все координаты перед запуском. По его словам, ВСУ уже не предпринимают попыток противодействовать российским истребителям из-за снижения собственной эффективности.

Харьков сегодня, 04.04.2022: последние новости


Уроженка Харькова рассказала о существующих на Украине запретах, связанных с употреблением русского языка. По её словам, из-за незнания госязыка могут уволить с работы, а в местной системе образования вводятся различные препоны для изучения русского языка детьми.

По словам харьковчанки, она вынуждена была начать изучать украинский язык в возрасте тридцати трёх лет из-за угрозы увольнения. В организации, в которой работала женщина, работникам предписывалось общаться исключительно по-украински.

Харьковчанка рассказала, что училась в русской школе и вынуждена была взяться за изучение украинского языка вместе с детьми. Она подвергла критике президента Украины за гонения на русский язык, на котором «общается весь Харьков».

Женщина подчеркнула, что учащимся местных школ не давали изучать русский язык. Чтобы дети могли ходить на уроки русского языка хотя бы раз в неделю, требовалось подавать специальное заявление от родителей.

Свежие новости Бучи на сегодняшний день, 4 апреля


В некоторых СМИ распространились якобы документальные кадры, снятые в украинском городе Буче после ухода оттуда российских войск.

На видеозаписи видны тела, лежащие прямо на улицах. По информации, распространенной украинскими властями и некоторыми зарубежными СМИ, российские солдаты якобы причастны к убийству большого количества мирных жителей, пишет Lenta.ru.

Минобороны РФ категорически опровергает обвинения Киева в убийстве мирных жителей в Буче. Позиция ведомства такова: все фото и видео из Бучи являются постановкой, пишет ТАСС.

Свежие новости Украины на сегодня, 4 апреля 2022 года: обзор последних событий
"Фотографии и видеоматериалы, якобы свидетельствующие о каких-то "преступлениях" российских военнослужащих в городе Буча Киевской области, являются очередной провокацией", – заявили в Минобороны РФ.

Первый канал заявил, что на опубликованных видео из Бучи видно, как один из якобы убитых поднимает руку, а другой поднимается, и это заметно в зеркале заднего вида.

В российском Минобороны подчеркнули, что 31 марта мэр Бучи в видеообращении подтвердил, что в городе российских военных нет, но не упомянул о гибели мирных жителей.

При этом якобы "свидетельства" преступлений в Буче появились лишь через несколько дней после ухода российских Вооруженных сил.

Новости Украины на сегодня, 04.04.2022


Разведданные Украина получает от спутников, которые принадлежат США. Именно благодаря поддержке США стала возможна такая показательная операция по налету на нефтебазу в Белгородской области украинскими вертолетами ранним утром 1 апреля. Об этом заявил военный эксперт Алексей Леонков, передает «Военное Дело».

Свежие новости Украины на сегодня, 4 апреля 2022 года: обзор последних событий
По словам Леонкова, из случившегося российской стороной будут сделаны выводы, чтобы более таких инцидентов не повторялось.

Эксперт предполагает, что силы ПВО и средства обнаружения на российской границе будут усилены, а места скрытого базирования украинских вертолетов будут находиться в поиске.

Вооруженные силы Украины за минувшие сутки потеряли 30 человек личного состава в ходе боевых действий в Донбассе, заявили 4 апреля в Народной милиции ЛНР.

Кроме этого, украинская армия лишилась двух танков, трех бронетранспортеров и шести единиц автомобильной техники. При этом за минувшие сутки бойцы ВСУ выпустили 75 снарядов из РСЗО «Град» и минометов по населенному пункту Донецкий, добавили в НМ ЛНР.

«С начала текущих суток противник продолжил обстрелы по н.п. Донецкий с применением артиллерийского орудия калибра 152-мм», — говорится в сообщении.

В Народной милиции ДНР заявили, что установлен контроль почти над всей центральной частью Мариуполя.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК