Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 22 марта 2022 года

Карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 22 марта 2022 года

378


Карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 22 марта 2022 года
Последние новости Украины указывают на продолжение российской специальной военной операции, которая направлена на денацификацию и демилитаризацию Украины. Со своими задачами военные России справляются полностью. В сегодняшнем материале вы познакомитесь с последними новостями, а также сможете взглянуть на обновленную карту продвижения российских войск.

Россия - Украина сегодня: последние новости 22.03.2022


Переговоры российской и украинской делегаций 21 марта длились полтора часа. Об этом сообщил член украинской делегации, глава фракции «Слуга народа» в Верховной Раде Давид Арахамия.




По словам украинского переговорщика, представители России и Украины продолжают заседание в формате рабочих групп. Об этом написали корреспонденты издания «Украинская правда».

Отметим, что было проведено уже несколько этапов российско-украинских переговоров в очном и дистанционном форматах.

На Украине продолжается спецоперация РФ. Ключевая цель российских военных — демилитаризация киевского режима. Минобороны России представило документы, которые подтверждают, что Киев готовился к силовой акции против Донбасса.

Свежие новости Украины на сегодня, 22 марта


Окончательно компромиссы на переговорах между Киевом и Москвой будет решать всеукраинский референдум. Такое заявление сделал президент Украины Владимир Зеленский.

По его словам, это касается вопросов гарантий безопасности, а также «временно оккупированных» территорий Донбасса и Крыма. Как он полагает, в НАТО Украину не берут, так как боятся России.

«Есть страны НАТО, которые хотят быть гарантами безопасности, которые, к сожалению, не могут нам ввести стопроцентное членство в альянсе, но готовы делать всё то, что должен был бы делать альянс, если бы мы были членами альянса. И я считаю, что это нормальный компромисс», — добавил он.

Карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 22 марта 2022 года
По словам Зеленского, в вопросах гарантии безопасности речь идет о конституционных изменениях и изменениях украинского законодательства. Как отметил политик, он говорил об этом всем переговорным группам: изменения могут быть историческими, поэтому Киев придет к референдуму, пишут "Известия".

«Народ должен будет сказать и дать ответ на те или иные форматы компромиссов. А вот какими они будут — это уже вопрос нашего разговора и понимания между Украиной и Россией», — добавил украинский лидер.

Ранее в понедельник российская и украинская делегации начали новый раунд переговоров по ситуации в Донбассе.

Также Зеленский сообщил, что готов обсудить тему Крыма и Донбасса на встрече с российским лидером Владимиром Путиным.

«На первой же встрече с президентом России я готов поднимать эти вопросы, они актуальные, для нас они важны — про оккупированные территории. Но я уверен, что это решение будет не в эту встречу», — заявил Зеленский в интервью телеканалу «Суспильнi», отвечая на вопрос о статусе Крыма и Донбасса.

Ситуация в Донбассе сейчас, 22 марта: свежие новости


Объединенная группировка войск России республик Донбасса продолжает взламывать созданную за семь лет оборону ВСУ, постепенно продвигаясь и беря под контроль новые населенные пункты. О продвижении войск на этом направлении рассказали в российском Минобороны.

Сведения из официальной сводки МО: Подразделения российских ВС, развивая наступление, за ночь продвинулись еще на четыре км и полностью взяли населенный пункт Сладкое, который был блокирован вечером совместными силами с ДНР с трех сторон. Продолжается уничтожение нацбата "Донбасс", обороняющего данный участок, в настоящее время добиваются разрозненные группы националистов.

Карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 22 марта 2022 года
Подразделения НМ ДНР продолжают наступление в направлении Новомихайловки, им противостоят остатки 53-й ОМБр ВСУ, противник несет потери как в живой силе, так и в технике. Одновременно бои идут в н.п. Верхнеторецкое, там сопротивление оказывают подразделения 25-й воздушно-десантной бригады ВСУ, передает Topwar.

Минобороны дало официальную информацию по обстановке вокруг Киева, сообщив, что в Николаевке в пригороде украинской столицы российскими военными был взят под контроль защищенный заглубленный командный пункт ВСУ, в плен сдался 61 украинский военнослужащий, из которых больше половины - старший офицерский состав ВСУ. Хоть подробности не приводятся, но одно дело узнвать все из соцсетей, другое - когда об этом официально заявляют военные.

По Мариуполю опять никакой конкретики, бои идут, нациков потихоньку уничтожают. В город доставлена первая гуманитарная помощь. Две машины с водой и питанием прибыли в район больницы в Восточном. Риск был большой, данная территория обстреливалась "Градами" ВСУ, но все прошло благополучно. В целом же в городе гуманитарная катастрофа.

Карта боевых действий на Украине сегодня, 22.03.2022


Карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 22 марта 2022 года

Обстановка в Мариуполе на текущий момент, 22 марта 2022 года


В ходе спецоперации РФ на Украине уничтожен один из главарей нацбатальона «Азов" (запрещен в РФ).

По данным издания, старший лейтенант Денис Дуников с позывным «Фантом» был ликвидирован с помощью точного авиационного удара ВКС РФ в Мариуполе. Отмечается, что Дуников являлся заместителем командира первого батальона «Азов» (запрещен в России).

Отец главаря нацгруппировки заявил в своих социальных сетях, что позиции украинских карателей подвергаются бомбардировкам каждый день. За одну ночь с российской стороны было нанесено 20 авиационных ударов, многие из которых достигли своих целей.

Операция по денацификации и разоружении Украины стала вынужденным силовым ответом РФ на продолжающиеся со стороны Киева нападки на население республик Донбасса.

Националисты в Мариуполе будут найдены и понесут заслуженное наказание. Об этом сообщил начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковник Михаил Мизинцев.

«Уже 62 тысячи 51 человек спасенных жителей Мариуполя, оказавшись в России в полной безопасности, открыто рассказывают о всех творимых националистами массовых бесчинствах и преступлениях, которые тщательно фиксируются. Все они будут детально расследованы, виновные найдены и безусловно понесут заслуженное наказание за совершенные ими злодеяния», — сказал Мизинцев, передает РИА Новости.




Харьков 22 марта: актуальные новости на сегодня


Спартак Головчаев, участник Русской весны из Харькова, несколько дней назад сообщивший о попытке задержания, сумел избежать ареста и оказаться в безопасности, откуда публикует в своем блоге подробности ситуации в городе.

По словам Головачева, даже украинская пропаганда, раскручивающая тезисы о «зверствах» русской армии, зачастую проговаривается, что удары по гражданским объектам наносятся исключительно с целью уничтожения засевших там боевиков.

«Нечаянно проговорился пропагандистский канал, вещающий о победе по всем фронтам и пачками выдающий фейки. Рассказывая об ударе русских по Дому культуры и школе, признал о потерях среди военных. Это не первые потери украинских военных в школах и детских садах», – приводит пример общественник.

Он описывает ситуацию на фронте следующим образом:

«Украинские войска отошли в города под прикрытие мирных жителей. Новости о победе по всем фронтам украинских войск, мягко говоря, не соответствуют истине. Крупные города, не спеша, берут в глухие кольца. Единичный сброс бомб на определённые координаты – это начало. Для понимания ситуации о сроках взятия городов могу привести два примера.

Карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 22 марта 2022 года
Россия выбрала для деблокировки крупных городов максимально лояльный, до этого не использовавшийся в современном мире сценарий. К примеру, страны НАТО совершали для принуждения к миру Югославии 448 бомбовылетов в день. При круглосуточных бомбёжках 24 часа в сутки Югославию бомбили 78 дней…

При освобождении сирийского города Пальмира и его современной части Тадмор, вначале города были полностью блокированы и уничтожены все конвои с военной помощью. Российская авиация совершила около 40 вылетов в день. Пальмира и окрестности были освобождены за 14 дней. Но население этих городов было всего около 120 тыс. человек и перед операцией было эвакуировано 80% населения.

Из Харькова в данный момент военными ВСУ запрещена эвакуация харьковчан в восточных направлениях: городов Волчанск и с. Русская Лозовая. Харьков и Киев будут зачищаться после полной блокировки не менее месяца», – подчеркивает Головачев.

Новости последних часов из ДНР


При обстрелах западной окраины Донецка Вооруженными силами Украины погиб один человек, 18 ранены. Об этом сообщает 21 марта представительство Донецкой Народной Республики в совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«Поступила информация о гибели мирного жителя 1966 г.р. в результате обстрела со стороны ВСУ Петровского района города Донецка», — говорится в сообщении.

Военные Донецкой Народной Республики (ДНР) пробили эшелонированную оборону Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Марьинке. Об этом рассказал корреспондент «Известий» Валентин Трушнин, ставший свидетелем боевых действий.

Чтобы не попасть под обстрелы, которые в пригороде Донецка почти не прекращаются, бойцы перемещаются по траншеям. В ходе наступления военные ДНР обнаружили неприятный сюрприз — мину направленного действия.

При этом линия фронта сдвинулась — именно здесь ранее базировались украинские позиции, по которым теперь ведут обстрелы ВСУ. На месте бывших украинских позиций много вырытых траншей.

Несмотря на минные поля, заросли, траншеи, полуразрушенные дома с десятками бойниц, военным ДНР удалось продвинуться на 4 км и продолжать наступление.

Ситуация в ЛНР сегодня, 22.03.2022: последние новости


Вооруженные силы Украины (ВСУ) обстреляли населенный пункт Первомайск в Луганской Народной Республике (ЛНР). Об этом в понедельник сообщили в представительстве республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«Со стороны Вооруженных формирований Украины зафиксирован один обстрел по населенному пункту Первомайск: артиллерийское орудие 122 мм (6 снарядов)», — говорится в сообщении.

Информации о пострадавших и разрушениях не поступало.

Жители города Рубежный в Северодонецком районе Луганской Народной Республики (ЛНР) сообщили о возобновлении перестрелки между украинскими силовиками и Народной милицией ЛНР.

Карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 22 марта 2022 года
«С утра возобновились перестрелки по всему городу. Время от времени нас накрывает артиллерией со стороны Северодонецка и Лисичанска (соседние города под контролем Киева. — прим. ред.)», — сообщают местные жители.

По их словам, часть города по-прежнему остается по контролем Вооруженных сил Украины (ВСУ). Отмечается, что их блокпосты организованы в районе силикатного завода, а также в седьмом и восьмом микрорайонах.

«Они не пропускают беженцев, желающих выехать из города», — рассказал один из жителей города.

Утром в понедельник в представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня сообщили об обстреле населенного пункта Первомайск со стороны украинских силовиков.

Донецк 22 марта 2022: последние новости на сегодня


В результате обстрела Донецка пострадал мирный житель. Об этом сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации (СЦКК) режима прекращения огня.

Карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 22 марта 2022 года
В представительстве рассказали, что в Донецке в результате обстрела пострадал мирный житель. Кроме того, на ранее освобождённых территориях в результате украинских атак пострадали девять человек.

Украинские войска подвергли обстрелу Куйбышевский район Донецка, выпустив по жилым домам три мины калибра 120 миллиметров.

Представительство Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) сообщило, что ВСУ в 15:10 по местному времени возобновили огонь по жилым домам. Обстрел ведут из населенного пункта Опытное, под огнем оказался Куйбышевский район, передает "Интерфакс".

Ранее минометный удар украинские военные нанесли в Петровском районе, оставив без света 23 тысячи бытовых абонентов. При артобстеле были повреждены трансформаторные подстанции.

Президент РФ Владимир Путин объявил о начале спецоперации на Украине 24 февраля. Донбасс взывал о помощи Москвы, поскольку мирные жители республик подвергались агрессии со стороны ВСУ. Путин заметил, что российские военные не причиняют вреда мирному населению Украины.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК