Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Ждать ли снижения: в ПФР рассказали, как изменится возраст выхода на пенсию 2022 году
Эксклюзив

Ждать ли снижения: в ПФР рассказали, как изменится возраст выхода на пенсию 2022 году

271


Ждать ли снижения: в ПФР рассказали, как изменится возраст выхода на пенсию 2022 году

Россияне продолжают надеяться, что правительство примет решение о снижении пенсионного возраста в стране. В условиях кризиса и пандемии и молодым россиянам сложно найти работу, а что говорить тем, кто находится в предпенсионном возрасте. Депутаты от КПРФ уже не единожды подавали на рассмотрение Госдумы законопроекта о снижении возраста однако ситуация пока не поменялась.

Снижение пенсионного возраста в России в 2022 году, последние новости на сегодня о пенсионной реформе


Ждать ли снижения: в ПФР рассказали, как изменится возраст выхода на пенсию 2022 году


Уже не один эксперты говорили о том, что на остановку пенсионном реформы российские власти не пойдут так как экономически это довольно сложно. И тем не менее, граждане надеются, что такое решение правительством будет принято. Тем не менее последние новости на тему снижения пенсионного возраста в стране говорят о том, что рассчитывать на это не стоит.

В ПФР рассказали, как изменится возраст выхода на пенсию в 2022 году


Представители Пенсионного Фонда России напоминают гражданам, что в 2022 году оформить страховую пенсию смогут женщины в возрасте 56,5 года и мужчины в возрасте 61,5 года. Для назначения страховой пенсии по старости у человека должен быть выработан необходимый стаж и иметься пенсионные коэффициенты. А если их будет не хватать, то назначение пенсии отодвинется на тот срок, пока гражданин не наработает необходимое количество стажа и коэффициентов. Если же по истечении пяти лет после достижения пенсионного возраста этого достичь не удастся, то гражданину назначат социальную пенсию.

Заслуженный юрист России, доктор юридических наук Иван Соловьев напомнил журналистам «Российской газете», что в 2022 году для всех категорий граждан Российской Федерации немного повысится пенсионный коэффициент — с 21 до 23,4 балла, а также количество лет стажа для назначения пенсии — с 12 до 13.




Ранее общеустановленных возрастных критериев пенсию получат те, кто работал в тяжелых и опасных условиях, а также лица некоторых социально-значимых профессий, например, педагоги и врачи, водители, спасатели и др. Также досрочно выходят на пенсию граждане, работавшие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территорий, многодетные матери.

Правопреемникам умершего пенсионера станет легче получить пенсионные накопления


Напомним, что с 30 января 2022 года россиянам стало легче получать пенсионные накопления умершего родственника-пенсионера. Как говорят в ПФР, заявление о выплате средств пенсионных накоплений или заявление об отказе от получения средств пенсионных накоплений может быть представлено в территориальный орган ПФР с использованием портала «Госуслуги». Речь в данном случае идет о выплате пенсионных накоплений правопреемникам умершего пенсионера.

Такие заявления можно будет подать в виде электронного документа через портал госуслуг с подписанием их усиленной неквалифицированной электронной подписью правопреемника, сертификат которой создан в установленном порядке, рассказал «Российской газете» заслуженный юрист России Иван Соловьев. Кроме того,​ заявления можно будет подписать и простой электронной подписью правопреемника. Ключ для подписи нужно будет получить лично в МФЦ.

Кроме того, теперь извещение правопреемников может осуществляться через портал госуслуг не позднее 10 дней после получения документов о смерти застрахованного лица, а также при личном обращении правопреемников в территориальный орган ПФР. Также предусматривается направление извещения о распределении пенсионных накоплений правопреемнику через «Почту России» или электронной почтой, по указанным им в заявлении адресам, если у него нет личного кабинета на портале госуслуг.​ Устраняется еще один правовой пробел: прописан порядок представления недостающих документов правопреемником и наследования накоплений, причитающихся правопреемнику.

<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК