Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В ДНР заявили, что Украина может уничтожить социальные объекты Донецка

В ДНР заявили, что Украина может уничтожить социальные объекты Донецка

343


В ДНР заявили, что Украина может уничтожить социальные объекты Донецка
Медицинские и образовательные учреждения самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) внесены в список огневых целей для уничтожения в случае наступления украинских силовиков. Об этом накануне сообщил представитель народной милиции ДНР, передает РИА Новости.

«Командованием 56-й отдельной мотопехотной бригады уточнены огневые цели на территории нашей республики для огневого поражения артиллерией. В список объектов, подлежащих уничтожению, включены ряд действующих образовательных и медицинских учреждений в Донецке»,  - поведал представитель Народной милиции ДНР.

Представители ДНР считают, что перед началом наступления, Украина намерена нанести артиллерийский удар по социальным объектам ДНР для провоцирования ответных действий, чтобы в дальнейшем обвинить республику в срыве режима прекращения огня.




Отметим, 14 февраля председатель Общественной палаты ДНР Александр Кофман заявил, что разжигаемая Западом истерия по поводу «российской агрессии» не имеет своей целью достижения благополучия Украины.

Обстановка в Донбассе сейчас: последние новости ДНР и ЛНР на сегодня, 16.02.2022


Украинские военные в течение вторника один раз нарушили режим прекращения огня, проведя обстрел из гранатометов в направлении населенного пункта Зинченко на территории самопровозглашенной Донецкой народной республики. Об этом сообщило Донецкое агентство новостей со ссылкой на Совместный центр по контролю и координации режима прекращения огня.




Как пояснили в ведомстве, в 19:02 по московскому времени вооруженные формирования Украины три раза выпустили три снаряда из ручного противотанкового гранатомета. Обстрел велся из подконтрольного Киеву села Водяное к востоку от Мариуполя.

По данным на вторник, это единственное нарушение режима прекращения огня украинскими военными. Сутками ранее территория самопровозглашенной Донецкой народной республики подвергалась обстрелам с подконтрольной Киеву стороны четыре раза.

Госдума России проголосовала за признание ДНР и ЛНР


Депутаты Госдумы большинством голосов поддержали решение обратиться к президенту РФ о признании ДНР и ЛНР. Об этом сегодня, 15 февраля, сообщила пресс-служба российского парламента.

За данное решение проголосовал 351 депутат, 16 выступили против, один депутат воздержался. При этом Госдума не поддержала альтернативный проект постановления, согласно которому текст обращения должен быть направлен в МИД для проведения консультаций.

Как отметил спикер Госдумы Вячеслав Володин, постановление «будет подписано незамедлительно и направлено главе государства».

Украина расценит признание ДНР и ЛНР как выход России из минских соглашений


Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Киев расценит признание Москвой самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик как выход России из минских договоренностей.

«Хочу еще раз напомнить неизменную позицию Украины: в случае принятия решения о признании ЛДНР, Россия де-факто и де-юре выйдет из минских договоренностей», - сказал Кулеба.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК