Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Появились подробности доиндексации пенсий с 1 февраля 2022

Появились подробности доиндексации пенсий с 1 февраля 2022

325


Появились подробности доиндексации пенсий с 1 февраля 2022
С 1 февраля 2022 года в России повысят пенсии. Кстати, это уже второе повышение за год. С 1 января размер пенсий уже увеличили на 5,9%. Но выяснилось, что инфляцию таким повышением перекрыть невозможно. А потому российский президент Владимир Путин распорядился пересчитать индексацию.

Далее вы узнаете, на сколько повысили пенсии с 1 февраля, сколько это будет в рублях и положена ли пенсионерам компенсация за январь.

В смысле, повысят? В январе же уже повышали


Повышали. Это была плановая индексация, которую в правительстве рассчитали ещё год назад. Все пенсии в России увеличили на 5,9% — уровень инфляции, которого ждали по итогам 2021 года. Но на деле всё оказалось совсем не так. Годовая инфляция в стране превысила 8% (8,39%) и стало очевидно, что запланированной индексации будет недостаточно.




О том, что порядок пенсии будут пересматривать, стало известно ещё летом. На партсъезде “Единой России” Владимир Путин заявил, что уровень повышения будут “подтягивать” до фактических показателей инфляции. Уже в декабре он подтвердил эту информацию во время своей пресс-конференции.

“Правительство должно будет сделать всё для того, чтобы выполнялись обещания прошлых лет. До сих пор нам в целом удавалось это сделать, и мы обязательно это сделаем”, — поведал Путин.

Впрочем, никаких документов на этот счёт власти до конца года так и не приняли. А потому 1 января 2022 года произошла запланированная индексация на 5,9%. О том, что пенсии нужно увеличить дополнительно, вновь вспомнили 12 января. Владимир Путин поручил правительству проработать все необходимые документы.




На сколько увеличится пенсия с 1 февраля 2022 года?


На 8,6%. Небольшой запас необходим, чтобы наверняка превысить уровень фактической инфляции, отметил Владимир Путин.

“Предлагаю так, как и говорил об этом на съезде “Единой России” летом прошлого года и в декабре на большой пресс-конференции, проиндексировать пенсии чуть выше инфляции... На 8,6% с небольшим зазором, потому что окончательных цифр по инфляции пока нет”, — обратился он к правительству 12 января.

Так в итоге и получилось: пенсии решили повысить на 8,6%. Соответствующий указ глава государства подписал 28 января.

А в рублях это сколько?


Однозначно сказать нельзя — всё зависит от того, какая у вас пенсия. Например, если вы получаете 15 тысяч рублей, то после повышения станете получать 16 290 рублей — на 1290 рублей больше.

В среднем размер пенсии в России после индексации составит 18 984 рубля, подсчитал глава Минтруда Антон Котяков, сообщает Amic.

“По поручению президента страховые пенсии по старости для неработающих россиян будут проиндексированы на 8,6%. С учётом этой индексации средний размер страховой пенсии неработающего пенсионера по старости составит в 2022 году 18 984 рубля. В 2022 году на это дополнительно потребуется свыше 170 млрд рублей”, — сообщил министр.

В 2021 году пенсионеры в России получали в среднем по 18 521 рублю в месяц.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК