Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В России могут ввести локдаун из-за штамма "омикрон"

В России могут ввести локдаун из-за штамма "омикрон"

349


В России могут ввести локдаун из-за штамма "омикрон"
Российские власти всерьез задумались об опасности нового штамма коронавирусной инфекции «омикрон». Основываясь на практике соседних стран, эксперты предположили, что повторная волна коронавируса приведет к повышенному уровню заболеваемости. Предполагается, что ежедневно специалисты будут фиксировать более 100 тыс. случаев инфицирования. В связи с этим федеральные и региональные власти начали подготовку путем разработки новых ограничений.

Россия готовится к «атаке омикрона»: введут ли локдаун, последние новости


Инсайдер, приближенный к Оперштабу по борьбе с распространением коронавирусной инфекции сообщил, что 18 января 2022 г. власти будут обсуждать вопрос о введении новых ограничений, признанных снизить уровень инфицирования после прихода в Россию "омикрона". Предполагается, что на совещании будет присутствовать лично президент РФ В.В. Путин.




По словам инсайдера, пока власти не планируют вводить жестокие меры в виде локдауна. Но точный перечень ограничений не известен.

Между тем, региональное Правительство по-своему готовится к распространению в субъектах «омикрона».

В Свердловской области проведут повторную прививочную компанию, в ходе которой вакцинируют более 500 тыс. пациентов. Также, принято решение о расширении коечного фонда.




Власти Челябинской области ожидают прихода «омикрона» в конце января этого года. Однако пока никаких конкретных мер не предпринимают. По мнению замначальника эпидотдела Татьяны Софейковой для начала нужно оценить эффект «атаки вируса», а уже потом выбирать, какими способами бороться с ним (вводить локдаун или ужесточать использование QR-кодов).

Власти Приморья, несмотря на то, что эпидемиологическая обстановка пока находится под контролем, планируют увеличить число коек.
На Сахалине уже начался прирост числа инфицированных, но зараженных «омикроном» пока нет.

Ограничения постепенно вводят и в других регионах страны. Чаще всего власти субъекта прибегают к использованию QR-кодов для посещения общественных мест. Введения массового локдауна по всей стране пока не ожидается.

Решение о вводе с 24 января 2022 года полного локдауна пока что не было.

Эксперт раскрыл опасность "омикрона"


Вирусолог, член-корреспондент РАН Сергей Нетесов рассказал об опасности «омикрона». По его мнению, вирус начнет атаковать россиян в ближайшее время. Причем ущерб будет колоссальным.

Согласно располагаемой об Омикроне информации специалисты утверждают о том, что инкубационный период новой модификации уменьшен в несколько раз, а заразиться от одного чиха зараженного могут более 100 человек.

На сегодняшний день в США ежедневно фиксируется по 1,3 млн инфицированных. По предположениям Нетесова, если "омикрон" начнет стремительно распространятся в России, то россиянам стоит ожидать около полумиллиона зараженных каждые сутки. И это не предел.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК