Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Ежегодно в России отмечают Щедрый вечер 13 января
Эксклюзив

Ежегодно в России отмечают Щедрый вечер 13 января

320


Ежегодно в России отмечают Щедрый вечер 13 января

В Январе множество религиозны праздников. После Рождества в православном календаре праздников на январь уникальную роль играет дата 13 января. Этот день накануне Старого Нового года как только не называют: Щедрый вечер, Щедрец, Васильев вечер, зимняя Маланья.

История Щедрого вечера 13 января


Согласно истории, название праздника «Васильев вечер» идет от имени святого Василия Великого, который был архиепископом, писателем и богословом Кесарии Каппадокойской. Его память православная церковь чтит на следующий день после Щедрого вечера, то есть 14 января. Потому как умер Василий Великий 1 января 379 года. Основными заслугами при жизни Василия Великого стали изобретение иконостаса и написание проповедей. Название «Маланка» идет от имени преподобной Мелании Римляныни. Именно ее 13 января вспоминает православная церковь. Васильев или Щедрый вечер 13 января 2019 года – это большой праздник. А потому у него есть свои традиции  и обряды, которые в старину пользовались большой популярностью.

Ежегодно в России отмечают Щедрый вечер 13 января


Итак, одно из названий 13 января Щедрый вечер, Щедрец. В этот день издавна устраивали праздничный пир, а молодежь пела щедровки на Старый Новый год. Важно, чтобы на праздничном столе были блюда из свинины, так как считалось, что они символизируют богатый урожай и плодородие. Перед тем, как садиться за праздничный стол, нужно было веселить народ щедровками, а как правильно это делать знали все.

Состав ряженых оставался таким же, каким он был на Коляде. Щедрец праздник всегда отмечается с народными гуляниями от дома к дому, несмотря на морозную погоду, которая обычно в это время.

Богатый вечер — это день в канун Старого Нового года, названый в честь того, что блюда в этот вечер не постные, как в Сочельник перед Рождеством (главное блюдо кутья в первую очередь), а богатые. В этот день снова готовят кутью, которая называется щедрой.

Варить ее нужно рано утром и внимательно следить за процессом. Ранее говорили, что если традиционная кутья вылезет из горшка или сам горшок треснет, быть беде. Поэтому если кутья удавалась, ее съедали дочиста, если же сбывалась какая-то из плохих примет —выбрасывали вместе с горшком, желательно в прорубь.

Что касается традиций, то на Меланку в хозяйстве ранее были специальные обряды: молодых лошадей и волов впервые запрягали, чтобы приучать их к работе. Кое-где в этот день ловили воробьев и бросали в огонь, а получившийся пепел добавляли к семенам, предназначенным для посева. Так защищали поля от птиц.

Праздник Меланки всегда пользовался популярностью среди молодежи. В этот праздничный вечер парни могли получить второй шанс, если до этого сватовство прошло неудачно, в вечер накануне Старого Нового года он имел право повторить попытку. Девушки на Меланку любили гадать.

Поверья в Щедрый вечер 13 января


На Маланку нельзя считать монеты, так как это сулит неприятности и бедность. А еще наши предки старались в этот день не упоминать число «тринадцать», чтобы не навлечь на себя неприятности.

В этот день нельзя давать денег в долг, иначе весь год вы будете ходить в должниках.

Ежегодно в России отмечают Щедрый вечер 13 января


На праздник Маланки нельзя ссориться и ругаться, в семье должен царить мир и гармония.

На Щедрый вечер за стол нужно садиться обязательно в светлой чистой одежде, это привлечет удачу и благополучие.




В этот день не следует произносить слово » тринадцать».

Не стоит выносить в этот вечер мусор.

В народе существует поверье, что новогодняя ночь — волшебная, в эту ночь раскрывается небо и можно загадать любое желание, которое обязательно исполнится. Поэтому выйдите на улицу, когда стемнеет, посмотрите на небо и от всей души попросите то, чего больше всего желаете.

13 января — время щедровать, поэтому молодежь, переодевается, берет с собой козу — символ с которым колядуют и отправляется от дома к дому петь колядки.

Если хорошо и щедро принимать колядовщиков, то год у семьи будет счастливым, а если запереть перед ними дверь — то, наоборот, не очень радостным.

Обязательно запомните сон, который приснится вам в эту ночь, так как все сны 13 января считаются вещими.

Народные приметы в Щедрый вечер 13 января


Ребенок, рожденный 13 января, будет обладать особым даром — способностью предсказывать будущее.

Наши предки считали, каким будет первый день нового года — таким будет и весь год. Поэтому женщины в этот день всегда красиво одевались и сменяли несколько нарядов за день, чтобы в новом году быть всегда красивой.

Ежегодно в России отмечают Щедрый вечер 13 января


Если на Маланку идет мягкий пушистый снег — то год будет щедрым на урожай.

Блюда, которые обязательно должны быть на Щедрый вечер 13 января


В канун Старого Нового года, 13 января, — время, когда Богатая кутья занимала по традиции главенствующее место на столе в Щедрый вечер

Вечером 13 января берегини семейного очага брались за приготовление праздничного ужина, который в народе называется Богатой кутьей, или Щедрой. Богатую кутью начинают готовить с самого утра. Это второй раз во время зимних святок, когда готовят кутью.

Так, кутья в зависимости от праздника и компонентов имеет определенное название. Когда Богатая кутья — празднуют Старый Новый год (13 января), или праздник Маланки, Бедная кутья — перед Рождеством (6 января), Голодная или Водяная кутья — перед Крещением (18 января).

Ежегодно в России отмечают Щедрый вечер 13 января


В преддверии празднования Старого Нового года хозяйки старались приготовить максимально богатую и щедрую кутью. Для этого они добавляли в нее сливочное масло и молоко (либо сливки). Эти ингредиенты символизировали богатство и плодородие.

Кроме того, когда Богатая кутья была практически готова, для насыщенности вкуса ее могли еще приправить различными сухофруктами, маком, грецкими орехами, цукатами, курагой, свежими фруктами, вареньем и даже леденцами. А в некоторых современных рецептах даже есть такой компонент, как коньяк.

Однако вне зависимости от даты праздника неизменными составляющими кутьи являются зерно, мак и мед, которые несут в себе определенную символику. Богатую, или Щедрую, кутью по традиции готовят на молоке с добавлением большого количества масла.

В Щедрый вечер принято готовить ритуальные блюда: кутью, узвар, хлеб, голубцы, вареники со всевозможной начинкой, рыбу, блины с салом и пироги. Вместе с тем 13 января выпекают еще хлеба-символы — «Маланку» и «Василя».

Иногда Богатую кутью заправляют смальцем. Традиционно она занимает главенствующее место на праздничном столе. Также на трапезе присутствует сдобный калач.

Помимо этого, согласно преданиям, тот, кто за праздничным столом отведал кутью первым, тот следующий год проведет в здравии и благополучии.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК