Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Пасха 2022: число и месяц празднования
Эксклюзив

Пасха 2022: число и месяц празднования

405


Пасха 2022: число и месяц празднования

Для всех православных христиан Пасха в 2022 году наступит 24 апреля. Многие праздники церковного календаря у христиан восточного и западного обряда определяет Церковный календарь, который часто соприкасается со сменой Лунных фаз. Также на выбор даты торжества влияет и наступление весеннего равноденствия.

Пасха, как и ряд других христианских праздников, не имеет стабильной даты проведения. По этой причине Русская православная церковь старается заранее предупреждать верующих, чтобы те знали, когда стоит отмечать торжество и соблюдали все каноны. Важно, что на период Пасхи, а также в течение 40 дней после праздника, все верующие обращаются друг ко другу со словами «Христос Воскресе», тогда как в ответ на эту фразу следует отвечать «Воистину Воскресе».

Пасха 2022: число и месяц празднования


Пасха 2022: число и месяц, исходя из истории


Праздник Пасха не имеет строго регулируемой даты, поэтому каждый год он отмечается в разные дни. Более того, часто они могут отличаться не только днями, но и неделями. Начало празднования этого христианского события уходит корнями в далекий 325 год нашей эры. Тогда состоялся первый Вселенский собор, где было принято решение всем унитарно отмечать важную дату в первое воскресенье, сразу после наступления первого Полнолуния вслед за датой весеннего равноденствия. До принятия такого решения дни празднования сильно отличались.

Святая Пасха — одна из важнейших дат для Церкви, которая превосходит практически все другие праздники в календарном году. По этой причине ее празднуют все христиане и даже многие атеисты, ведь сама природа чувствует важность события для жизни человечества. Верующие люди заранее готовятся к красной дате Церковного календаря — они постятся и соблюдают другие церковные обычаи. Несмотря на отличие в датах, торжество является одинаково важным для Православной и Католической церквей.




В ряде стран Светлое Воскресенье Христово имеет высокий статус и считается государственным праздником. По этой причине на официальном уровне граждане могут в этот день отдохнуть и совершить все церковные обряды. Сам праздник посвящен историческому библейскому событию, без которого сложно себе представить развитие христианства. В этот день Спаситель воскрес после долгих мучений и распятия.

Пасха 2022: число и месяц празднования


Пасха 2022: число и месяц у католиков


В Римско-католической церкви дата празднования отличается от православной. Изменения произошли в XVI столетии, когда Папа провел большую реформу церковного календаря. Одной из основных задач Рима было введение абсолютно нового способа определения даты Пасхи. С этого момента в Риме и Константинополе по-разному начали смотреть на празднование Воскресения Христова. Кроме этого, в разных традициях по-своему составляли церковные полнолуния и собственные солнечные календари.

В связи с изменениями Католическую Пасху в западном мире отмечают немного раньше и даты могут отличаться на неделю. Примерно каждый третий праздник у двух церквей совпадают. Наибольшей разницей между датами считают пять недель. Издавна в славянской ведической традиции Пасху называли наиболее важным религиозным праздником.Ведь кроме библейской основы, примерно с этой даты приходила полноценная весна, пробуждая весь мир природы. Веды считали результатом божественного влияния все происходящее, и говорили, что вся Вселенная перерождается. Отметим, что на заре христианства Пасха совпадала с днем весеннего равноденствия, но и ее смысл был разным для разных народов.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК