Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Почему в России так быстро на все растут цены и кто виноват?
Эксклюзив

Почему в России так быстро на все растут цены и кто виноват?

338


Почему в России так быстро на все растут цены и кто виноват?

В 2021 году инфляция побила рекорд, державшийся в течение пяти лет. Она с каждым месяцем нарастала снежной лавиной, и с подобным ростом цен мы не сталкивались с 2016 года. Ряд товаров и вовсе дорожают на глазах. Особенно ценники возросли на автомобили, овощи и мясо.

В Росстате заявляют о рекордных показателях, начиная с 2016 года. Но тогда ситуацию можно было объяснить последствиями санкционной политики. С тех пор россияне уже отвыкли от большой инфляции (15-16 процентов). В 2017 году был и вовсе продемонстрирован исторический минимум в размере 2,5%. С приходом в 2020 году пандемии все прогнозы экономистов стали бессмысленными.

В первые месяцы пандемии экономика еще начинала свое падение, поэтому изначально уровень инфляции не превышал 7,4%, тогда как ощущалось повышение цен на 15%. Но важно ориентироваться на официальный показатель инфляции, ведь люди всегда видят более пессимистический сценарий. Многие из нас переоценивают масштабы экономической катастрофы. Зачастую люди обращают внимание на стоимость популярных товаров, и если она неизменна, они не болезненно реагируют на ситуацию.

Почему в России так быстро на все растут цены и кто виноват?


Почему в России так быстро на все растут цены?


Речь идет не о внутренней проблеме, а о глобальной тенденции. Во многих странах власти в связи с коронавирусом смягчили финансовую политику, о чем говорит профессор финансов Рубен Ениколопов. По этой причине экономика часто «подогревается» в форме выдачи выгодных кредитов. И пока спрос растет, промышленность отстает от него.




В России удалось снизить инфляцию благодаря выплатам для семей, воспитывающих детей. Часть государственной поддержки, вероятно, пошла не на изначальные цели, а на приобретение продуктов. Данные выплаты примерно на 0,3 процента повысили уровень инфляции.

Рост стоимости продуктов – нормальная ситуация в странах, где национальная валюта падает в цене по отношению к доллару. По этой причине в 2021 году пострадали Турция, а также многие государства Южной Америки и СНГ, среди которых и Россия. Если национальная валюта ослабевает, экспорт обходится дороже. А поэтому любой товар, привезенный из-за границы, растет в цене. Правда, к концу года на фоне подорожания газа ситуация с рублем стабилизировалась и даже укрепилась, что дает надежды на 2022 год.

Почему в России так быстро на все растут цены и кто виноват?


Почему в России так быстро на все растут цены? Инфляция бьет по автомобилям, овощам и фруктам


Россияне ощутили повышение стоимости продуктовой корзины. И в этом эксперты обвиняют неурожай прошлого года. Весна началась поздно и пришла с обильными дождями, а в течение лета вновь пришли аномально высокие температуры. К примеру, в августе 2021 года урожай сократился по сравнению с аналогичным периодом 2020 года на 10%. А если учесть, что и 2020 год аграрии не считают успешным, традиционная покупка продуктов стала более отягощающей. Практически треть от всей инфляции составил рост цен на овощи и фрукты.

В течение нескольких последних лет автомобильный рынок в России был сравнительно стабильным. Но в прошлом году по всему миру были нарушены логистические цепочки. Такое влияние коронавируса привело к повышению стоимости авто, в среднем, на 15%. И пока неясно, когда торговля сможет работать вне зависимости от эпидемиологической ситуации в мире.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК