Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Вопрос о продлении школьных каникул остается актуальным

Вопрос о продлении школьных каникул остается актуальным

377


Вопрос о продлении школьных каникул остается актуальным
В прессе постоянно появляется информация о продлении выходных дней, поэтому россияне интересуются, будут ли продлены новогодние каникулы. В Министерстве труда Российской Федерации рассказали, сколько в стране продлятся предстоящие каникулы.

Каникулы до 1 февраля 2022 года: продлят или нет


Сеть взорвала информация о том, что школьники будут отдыхать этой зимой целый месяц – их каникулы будут длиться вплоть до 1 февраля следующего года. По словам источников, такая информация дана в официальном документе Роспотребнадзора.




Кроме этого названы и причины такого неожиданного решения – увеличение числа заболевших ковидом, в том числе среди детей и подростков, а также отсутствие вакцины для данной категории граждан, и затянутые сроки по испытанию существующего ее варианта. Эта мера признана будет сохранить здоровье и учеников, и учителей.

Однако, как выяснили эксперты, данная новость оказалась ложной – опубликована она была на сайте «Панорама», который знаменит созданием фейковых новостей с целью привлечения читателей. Но россияне все равно часто попадаются на такие уловки, и верят особенно тому, что для них приятно или выгодно.

Роспотребнадзор же не размещал на своем официальном портале подобной информации и его представители опровергают факт того, что каникулы будут продлены до 1 февраля. Рекомендованное время каникул в России остается с 31 декабря 2021 года, по 10 января 2022 года. Однако каждый регион может незначительно сдвинуть эти даты.

Какие регионы продлили зимние каникулы 2021-2022


Некоторые области уже сообщают о том, что школьники в их муниципалитетах отправятся на каникулы чуть раньше, чем это рекомендовано Министерством образования.

ХМАО уже обговорили решение о том, что зимний отдых школьников начнется не с 29, а с 27 декабря, а выйдут на учебу они 10 января, то есть на полных 14 дней. Это связано с достаточно высоким уровнем заболеваемости ОРВИ в регионе, а также с целью привести график обучения во всем регионе к единообразию.

Московские школы тоже было решено отправить на отдых чуть раньше положенного срока – столичный департамент образования и науки рекомендовал сделать это с 27 декабря, то есть эта неделя у учащихся уже последняя, уточняет FTimes.




Ленинградская и Тульская области будут считать началом каникул уже 25 декабря, то есть пятница 24 числа это крайний день в этом году, когда ученики посетят школы.

Не отстают и власти Адыгеи и Тульской области – они отправят на зимний отдых местных школьников также как и во многих других регионах – с 27 декабря.

Все это связано с тем, что ситуация с ковидом остается не совсем стабильной, да и детям перед Новым годом хочется побольше отдохнуть, насладиться праздничной атмосферой в домашней обстановке, или на каникулах у родственников.

Когда же дети выйдут опять на учебу будет зависеть от эпид ситуации, однако пока первый учебный день запланирован на 10 января 2022 года. Или же в России вновь будет практиковаться дистанционное обучение.

Увеличат ли продолжительность каникул в январе 2022 года


С 31 декабря 2021 года россияне отправляются на новогодние каникулы. В следующем году 31-е число также будет выходным днем, так как выпадает на субботу. По словам главы Минтруда Антона Котякова, россияне будут отдыхать 10 дней. В понедельник, 10 января 2022 года все выходят на работу.

Что касается продления выходных, то в правительстве не обсуждали данный вопрос. Официальной информации также не поступало. Исключать продление новогодних каникул не стоит, но если это и будет, то только из-за ухудшения эпидемиологической обстановки в стране.

Также Котяков отметил, что в следующем году длинные каникулы ожидают жителей России и в мае. Так, по четыре дня выходных выпадает на первые числа и на девятое мая. Глава Минтруда отметил, что в продлении выходных нет ничего плохого, это только поможет россиянам отвлечься от их рабочих будней и набраться сил.

Продлят ли каникулы школьникам в январе 2022 года


Российские учащиеся также будут отдыхать до 9 января 2022 года включительно. На данный момент известно, что зимние каникулы в некоторых регионах страны начнутся с 25 декабря, раньше положенного срока. Это связано с ухудшением эпидемиологической обстановки.

Родители школьников интересуются, продлят ли их чадам каникулы. Официальной информации о том, что зимние каникулы в январе будут продлены, не поступало. Следовательно, школьники вернутся за парты в положенный срок.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК