Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Когда православные окунаются в прорубь на Крещение в 2022 году
Эксклюзив

Когда православные окунаются в прорубь на Крещение в 2022 году

366


Когда православные окунаются в прорубь на Крещение в 2022 году

Ежегодно православные отмечают большой праздник — день, когда Иисус Христос принял Крещение в реке Иордан. Дата торжества всегда неизменна — 19 января. Вода в проруби в такой день считается священной, способной очищать души и тела, а также исцелять от любых болезней. Многие россияне соблюдают традицию — купаться в проруби на Крещение.

История окунания в прорубь на Крещение


Обычай омовения в ледяной воде появился не так давно, как многие думают. Раньше омовение не было такой важной частью праздника, как сейчас. Священнослужители говорят, что сеанс омовения — это не значит, что с человека автоматически смываются грехи. Однако вода является одним из главных символов этого дня. Пройти через сеанс омовения должен каждый. Если грехи и не будут смыты, то у человека совершенно точно будет свободной душа.

Когда православные окунаются в прорубь на Крещение в 2022 году


Известно, что перед окунанием в прорубь проходит сеанс освящения. Освященную воду представители духовенства называют Великой агиасмой, либо же особая святыня. Издревле люди считали, что освященная вода — это путь к славе и крепкому здоровью. Чудесные свойства такой воды упоминал еще Иоанн Златоуст. Когда Мессия крестился в освященной воде иорданской реки, он будто бы освободил свою душу и стал лучше.

В современном мире люди окунаются в прорубь не только ради того, чтобы поставить галочку в блокноте, где указаны все планы на Крещение. Это Люди стали серьезнее относится к этому празднику. В прорубь окунаются для того, чтобы быть чистым перед самим собой. Люди, которые побывали в проруби, понимают, что они открываются Господу и становятся лучше. Окунуться в прорубь означает, что жизнь начинается с чистого листа. Эту традицию многие не понимают, ведь не каждому дано окунутся в ледяную воду и выйти из нее с радостным лицом. Однако традиция пользуется популярностью из года в год.

Какого числа будет Крещение у православных в 2022 году


Крещение Господне — это одно из ключевых событий земной жизни Мессии. Именно в этот момент Святой Дух в виде белоснежного голубя сошел с Небес. Он явился людям. Совсем не удивительно, что этот день особо почитается представителями духовенства. Торжество под названием Крещение — это один из древнейших праздников в христианстве.




Когда православные окунаются в прорубь на Крещение в 2022 году


В 2022 году Крещение будут отмечать 6 (19 по новому стилю) января. Это событие нельзя пропустить. Для того, чтобы все православные могли окунуться в прорубь на Крещение, многие города предлагают жителям отправится в купели. Например, в столице российского государства и Санкт-Петербурге есть огромный перечень христианских купель, где все желающие могут пройти через самую важную процедуру.

Накануне Крещения 18 января устанавливается строгий пост, а на стол ставят постные блюда. Традиционно в этот день готовят кутью и вареники с капустой. В сам день Крещения посещают богослужение. Незамужние девушки в этот день гадают на суженого.

Как окунуться на Крещение и не заболеть


Перед тем, как пройти сеанс омовения на Крещение, необходимо трезво оценивать свое состояние и не подвергать здоровье риску. Если человек решился окунуться, нужно придерживаться некоторых советов. Первое, о чем следует подумать — это одежда. Нужно снять одежду перед тем, как окунуться. Преждевременное снятие одежды делу не поможет, так человек будет мерзнуть.

Заходить в воду нужно по колену, после этого необходимо умыться. Погружение в воду должно происходить медленно. Также нужно помнить о том, что времяпрепровождение в воде такой температуры нужно сократить до десяти секунд, не более. После того, как православный вылез из холодной воды, сразу же нужно вытереться полотенцем и быстро одеться. Запрещается «согреваться» спиртными напитками перед нырянием. Дело в том, что это очень опасно для здоровья. Алкоголь и ледяные проруби — несовместимые вещи. После купания обязательно нужно отправиться в теплое помещение и выпить горячего чаю.

Если соблюдать все эти рекомендации, можно остаться довольным и в хорошем настроении продолжить праздновать торжество. Крещение Господне — это один из самых значимых праздников для представителей христианской веры.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК