Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Два в одном: в ПФР обозначили график выплаты пенсии за январь 2022 года
Эксклюзив

Два в одном: в ПФР обозначили график выплаты пенсии за январь 2022 года

384


Два в одном: в ПФР обозначили график выплаты пенсии за январь 2022 года

В январе 2022 года россиян традиционно ждут праздничные длительные выходные. В связи с государственными праздниками организации, в том числе и почты и банки, будут работать согласно измененному графику. В ПФР сообщили, как будут выплачиваться пенсии граждан в новогодние праздники 2022 года.

График выплаты пенсии россиянам за январь 2022 года оглашен ПФР


В нынешнем году новогодние каникулы начнутся уже 31 декабря, которое объявлено нерабочим днем. Далее россияне будут отдыхать по 9 января 2022 года включительно. В эти дни не будут работать учреждения и большинство банков. Соответственно ПФР, сотрудники которого также отдыхают в праздники, перечислит январские пенсии в доставочные организации заблаговременно, то есть в конце декабря. А банки должны сразу же перечислить деньги на счета пенсионеров, получающих свои выплаты в период с 1 по 10 января.

Два в одном: в ПФР обозначили график выплаты пенсии за январь 2022 года


«Период выплаты пенсий по почте у каждого свой. Тем, кому первого [числа каждого месяца выплачивают], выплатят в конце декабря вторую пенсию», — уточнили в ПФР.

Уточнить график выплат пенсий и иных выплат можно по номеру телефона клиентской службы своего региона. Узнать его можно на официальном сайте ПФР, выбрав регион проживания и нажав кнопку «Контакты отделения и клиентских служб».

В прошлом году пенсионерам, получающим выплаты 3 января числа через «Почту России», доставка пенсии была организована 29 и 30 декабря. А начиная с 4 января выплата почтовыми отделениями производилась по привычному графику.

Когда выплатят зарплату за январь 2022 года


По Трудовому кодексу РФ, зарплату и аванс должны выплачивать два раза в месяц с равными промежутками. Тем, у кого эти дни выпадают на период с 1 по 10 января, деньги перечислят перед Новым годом. Согласно статье 136 ТК РФ, при совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем оплата труда в новогодние праздники производится накануне этого дня. Из этого правила следует, что заработную плату за декабрь выплатят в срок до 30 декабря включительно.




Два в одном: в ПФР обозначили график выплаты пенсии за январь 2022 года


В какие сроки выплатят годовую премию? Сотрудникам некоторых организаций в декабре также выплачивают дополнительное вознаграждение в виде годовой премии или, как ее еще называют, 13-й зарплаты. Основанием для начисления годовой премии служит приказ организации о выплате премии. Сроки выплаты установлены статьей 136 Трудового кодекса РФ (ТК РФ). Согласно этой статье, сотрудники должны получить вознаграждение в течение 15 дней после того, как оно начислено. Дата начисления премии определяется работодателем, это может быть:


  • день после сдачи годовой отчетности;

  • день после принятия внутренней отчетности руководителем;

  • последний рабочий или календарный день года.


Будут ли выплаты детских пособий за январь в декабре 2021 года


Точных дат, когда придут детские пособия — в конце декабря или в январе — не предусмотрено, поскольку в разных регионах и по разным видам пособий ситуация различна. Как сообщили в Пенсионном фонде, уточнить график выплат пособий на детей (от 8 до 17 лет, выплат из маткапитала), можно по номеру телефона клиентской службы конкретного региона. Найти контакты можно на официальном сайте ПФР. Для этого нужно выбрать регион проживания и нажать кнопку «Контакты отделения и клиентских служб».

Выплаты на первого ребенка, пособия от 3 до 7 лет, региональные ЕДВ на третьего ребенка до 3 лет, маленькие детские и т. д. выплачивают органы соцзащиты. Информацию по поводу этих детских пособий нужно смотреть на официальном сайте соответствующего отделения или уточнять по телефону.

Детские пособия по уходу до 1,5 лет, которые обычно перечисляются с 1 по 15 число месяца, придут в конце декабря (с 25 по 31 число). Выплата за январь 2022 года этих пособий ожидается уже по обычному графику, в феврале.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК