Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Какие церковные праздники православные верующие отмечают 22 ноября 2021 года
Эксклюзив

Какие церковные праздники православные верующие отмечают 22 ноября 2021 года

344


Какие церковные праздники православные верующие отмечают 22 ноября 2021 года

В ноябре у православных христиан не так уж и много праздников, однако есть масса дней памяти святых и мучеников. Так, к примеру, 22 ноября 2021 года веряне вспоминают некоторых святых, а также чтут один из образов Богоматери. .

Упоминания об иконе Богородицы в церковной литературе


История иконы Скоропослушницы уходят корнями в 1664 год. Тогда трапезарь по имени Нил, который проживал на территории обители Неофита, однажды услышал голос, призывающий перестать ходить перед иконой с зажженной лучиной. Такой вариант освещения портит образ, ведь копоть от горящей древесины оседала на полотне.

Какие церковные праздники православные верующие отмечают 22 ноября 2021 года


Изначально мужчина решил, что кто-то хочет над ним подшутить, поэтому не послушал совета, продолжая обходить трапезную с лучиной, которая оставляла копоть. Из-за того что Нил ослушался слов Девы Марии, Царица Небесная покарала горделивого раба Божьего и мужчина потерял зрение. Только после этого он понял, что действительно слышал голос Богоматери.

Упав на колени перед святым образом, он принялся молиться день и ночь, прося простить за собственную недогадливость. Матерь Божья, известная своими милостями, все же прислушалась к горячему раскаянию, поэтому вернула зрение просящему.

Одновременно с этим Приснодева повелела передать остальным членам обители, что икона должна получить имя Скоропослушница. Причина для такого выбора – возможность передать через молитвы под этим ликом свои просьбы. С тех самых пор люди, которые со всей искренностью обращаются к Марии через икону, честно раскаиваясь в грехах, могут рассчитывать на помощь Сил Небесных.

Почитание преподобной Матроны 22 ноября 2021 года


Жила Матрона в V столетии. С юных лет она старалась вести благочестивый образ жизни, но вместо того чтобы отправиться в монастырь, она все же вышла замуж, родив дочку Феодотию. Вместе семья перебралась в Константинополь, где молодая мать часто посещала храм.




Какие церковные праздники православные верующие отмечают 22 ноября 2021 года


В святом месте женщина познакомилась со старцами, которые помогали ей постигать Слово Божье. Со временем Матрона стала следовать их примеру: поститься, вводить в повседневную жизнь некоторые ограничения, много молиться. Такие перемены не особенно нравились ее мужу, который не привык к подобному образу жизни. Матрона же всем сердцем стремилась к уединению и служению Всевышнему.

Как-то раз к ней пришло видение, которое позволило найти выход из ситуации. Женщина решила выдать себя за инока, отправившись на услужение в один из мужских монастырей.

Оставив дочку на попечение знакомой старице, Матрона отправилась в мужском обличии проситься в монастырь Вассиана. Чтобы случайно не выдать себя, она не разговаривала и постоянно занимала себя каким-то делом, но даже такая осторожность не смогла ей помочь.

Матрону выкрыли, после чего перенаправили в женский монастырь в Емесе. Хотя изначально женщине собирались сделать выговор за такие действия, но после ее рассказа настоятель передумал.

Церковный праздник в честь мучеников Онисифора и Порфирия


Святые Онисифор и Порфирий, как и множество других достойных христиан, стали жертвами гонений во время правления императора Диоклитиана. Мужчин подвергали многочисленным пыткам, даже избивали и пытались сжечь, но ничего не смогли добиться, так как крепкая вера мучеников оберегала их до последнего вздоха.

Кончину они нашли после того, как их тела привязали к скакунам, пущенных по каменистой дороге. Только такое издевательство лишило их земной жизни. Другие христиане тайно захоронили останки святых, хотя в те суровые времена подобное могло грозить им открытием собственного вероисповедания.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК