Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Российские пенсионеры могут получить очередные единовременные выплаты

Российские пенсионеры могут получить очередные единовременные выплаты

518


Российские пенсионеры могут получить очередные единовременные выплаты
Пенсионеры России ждут от президента выплату в размере 10 тысяч рублей в декабре к Новому году. Ведь этот праздник всегда ожидание чуда и ждем этого самого чуда мы с детства. Пожилые россияне ждут ставшую традиционной пресс-конференцию Путина в конце года на которой глава государства расскажет хорошие новости и подведет итоги уходящего года. Пенсионеры рассчитывают на материальную поддержку власти, но будут ли выплаты в этом году? Эксперты дали свои прогнозы, а в Пенсионном фонде рассказали кто получит по 10000 рублей к Новому 2022 году.

Дадут ли по 10 тысяч рублей пенсионерам в декабре 2021 от Путина или нет: последние новости


2021 был сложным периодом, ведь страна столкнулась с вызовами пандемии. Поэтому глава России предложил правительству хоть как-то «подсластить пилюлю» пенсионерам и дать им по 10000 тысяч рублей.




Но до официального объявления правительственного решения все эти разговоры носят теоретический характер. Правительство и президент неоднократно протягивали руку помощи малообеспеченным слоям населения и остается надеяться, что они сделают это снова. Еще в сентябре Путин заявлял о том, что пожилые граждане нуждаются в поддержке не только словами, но и материально.

Россияне даже направили петицию в адрес российского президента с просьбой повторить сентябрьскую единовременную выплату. Ее подписало более 150 тысяч человек. Осталось немного подождать, чтобы понять — услышит Путин соотечественников или не обратит внимания на их просьбы, передает АиФ.

Государство может выплатить по 10 тысяч рублей пенсионерам ближе к Новому году. Таким образом власти поддержат российских граждан. Об этом заявил топ-менеджер в области финансовых коммуникаций Андрей Лобода. С ним согласна и заместитель руководителя ИАЦ «Альпари» Наталья Мильчакова.

«С высокой вероятность сумма единоразовой выплаты будет находиться в диапазоне 5-15 тысяч рублей. Об объявит наш президент [Владимир Путин] в середине декабря во время традиционной ежегодной пресс-конференции», — пояснил Лобода в беседе с MK.
В свою очередь Мильчакова допустила, что отечественные пенсионеры получат перед Новым годом выплату в размере 10000 рублей.




«Мы полагаем, что повторная выплата пенсионерам в размере 10 тысяч рублей или близкой к этой сумме достаточно реальна. Особенно ближе к Новому году», — поведала специалист.

В Пенсионном фонде рассказали кто получит 1 декабря выплату в размере 10000 рублей


По социальным сетям вновь стали разлетаться сообщения о том, что части россиян 1 декабря придут новые выплаты в размере 10 тысяч рублей. В Пенсионном фонде России (ПФР) пояснили, о каких деньгах идет речь, и кто сможет их получить.

«Многие граждане действительно получат по 10 тысяч рублей от Пенсионного фонда в декабре. Это будут родители, которые ухаживают за своими детьми, имеющими группу инвалидности», — рассказали в ПФР.

В фонде добавили, что многие семьи также получают 10 тысяч в виде пособия на второго ребенка из средств материнского капитала. При этом специалисты подчеркнули, что все это регулярные выплаты, никаких решений о новых единоразовых выплатах принято не было.

Система выплаты пенсий в России изменится


Минтруд разработал законопроект, согласно которому часть пенсий по случаю потери кормильца начнут назначать автоматически с 1 января 2023 года. Об этом сообщается на сайте министерства.

Речь идет о страховых пенсиях по случаю потери кормильца и социальных пенсиях по потере кормильца детьми, не достигшими 18 лет.

Власти рассчитывают, что эти выплаты будут назначаться автоматически со дня смерти кормильца на основании сведений Пенсионного фонда России (ПФР) и единого госреестра ЗАГС.

Сейчас в случае смерти родителя или признания его пропавшим без вести представителю/оставшемуся родителю ребенка необходимо подать заявление в ПФР для назначения пенсии.

Страховая пенсия по потере кормильца назначается, если умерший или пропавший работал официально хотя бы один день. Размер выплаты зависит от суммы его пенсионных баллов, но не ниже установленной фиксированной выплаты.

Социальная пенсия назначается при полном отсутствии стажа у умершего или бесследно исчезнувшего. В 2021 году она составляет 5796 рублей 78 копеек

Ребенок может получать эти выплаты до 18 лет или до 23 лет, если получает очное образование.

Создание социального казначейства вошло в проект общенационального плана по восстановлению российской экономики. Принципы работы такого казначейства впервые были опробованы при назначении детских выплат в десять тысяч рублей - для получения пособия требовалось лишь заявление одного из родителей в электронном виде.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК