Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В декабре один из резидентов ОЭЗ может быть лишен своего статуса по решению уральского арбитража

В декабре один из резидентов ОЭЗ может быть лишен своего статуса по решению уральского арбитража

343


В декабре один из резидентов ОЭЗ может быть лишен своего статуса по решению уральского арбитража

«Норд базальт» хотят лишить статуса резидента ОЭЗ из-за невыполнения своих обязательств. Рассмотрение дела назначено на 2 декабря.


Сейчас «Норд базальт» является резидентом «Титановой долины», что дает ей право пользоваться налоговыми преференциями. Этот статус был предоставлен компании в 2017 году. Если суд примет положительное решение по делу, то своих льгот компания лишится.


Арбитражный суд получил исковое заявление от Министерства инвестиций и развития региона. Ведомство видит основание для лишения статуса резидента в том, что компания не начала работу над проектом по изготовлению материала из горной базальтовой породы, который применяться в различных сферах промышленности — от производства до строительства (базальтового волокна).


В декабре один из резидентов ОЭЗ может быть лишен своего статуса по решению уральского арбитража



Кроме производственных мощностей компания должна была создать и центр развития базальтовых технологий, вложив во все это более двух миллиардов рублей. По плану производство должно было быть запущено в 2018 году, а инвестиции сделаны в течение 36 месяцев с момента получения статуса резидента. но «Норд базальт» до сих пор ничего не сделал. Нет даже договора на аренду участка земли, на котором теоретически мог бы быть построен завод базальтового волокна.


В департаменте уточнили, что каждая сторона имеет законное право расторгать соглашение в судебном порядке, если другая сторона нарушает его условия. Например, в минувшем году из этой экономической зоны исключили производителя бумажной и картонной продукции «Хухтамаки Файбер Алабуга», предварительно выписав штраф на 5 миллионов рублей.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК