Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Традиции и запреты празднования иудейского торжества Ханука в 2021 году
Эксклюзив

Традиции и запреты празднования иудейского торжества Ханука в 2021 году

350


Традиции и запреты празднования иудейского торжества Ханука в 2021 году

Стало известно, какого числа празднуется торжество под названием Ханука в 2021 году. Это праздничное событие очень популярно даже у российских граждан, поэтому о нем стоит рассказать как можно подробнее.

Когда в 2021 году празднуется Ханука


Великий иудейский праздник был установлен в память о великом чуде, которое произошло в древнем Израиле во втором веке до нашей эры при повторном освящении Храма. Это событие было после победы еврейских повстанцев над войсками селевкидского царя Антиоха. В этом году праздничное событие отмечают 29 ноября, но, как и все еврейские праздники, Ханука начинается накануне с заходом солнце.

В народе это торжество известно как праздник свечей. Ханука является одним из трех основных праздников в году, который евреи, по закону Торы, собравшись в Иерусалиме, должны широко справлять. После того, как армия евреев Маккавеев завладела Храмом, они отыскали масло для храмового светильника, меноры, которого хватило бы только на один день. К удивлению многих воинов, огонь в меноре чудесным образом горел целых восемь дней.

Традиции и запреты празднования иудейского торжества Ханука в 2021 году


За это время евреям удалось приготовить новые запасы масла и заново освятить Храм, они смогли очистить его от идолов. Именно тогда мудрецы постановили, что, начиная с 25 числа месяца Кислев, восемь дней в будущих поколениях будут днями веселья. Так и появился праздник под названием Ханука, который жители многих стран мира отмечают каждый год.




С этим праздничным событием связано множество разных традиций, в том числе еда, жаренная в масле, которая напоминает о храмовом масле. Каждый вечер люди зажигают свечи праздника в определенной последовательности. Одна из главных традиций — это вручить как можно больше подарков. На праздничное событие отдыхают только дети, поэтому нередко торжество называют «детским». Представительницам слабого пола нельзя работать, пока горят свечи ханукии.

Запреты на праздник Ханука


Во время праздничного события нельзя оплакивать тех, кого нет в мире живых. Известно, что торжество посвящается живым родственникам, семье и друзьям. В дни празднования Хануки нельзя поститься и придерживаться строжайших диет. Пока горят ханукальные свечи, люди не могут заниматься домашними делами, однако этот запрет в первую очередь касается представительниц слабого пола.

Традиции и запреты празднования иудейского торжества Ханука в 2021 году


Нельзя оскорблять кого-либо, думать о плохом и употреблять спиртосодержащие напитки. Также нельзя допускать конфликтных ситуаций. Если вам есть, что обсудить с каким-то человеком, нужно сесть и поговорить, а не выяснять отношения на повышенных тонах. Не стоит пытаться спровоцировать кого-то, это не приведет ни к чему хорошему. Помните, что во время Хануки нельзя заниматься уборкой и тяжелым физическим трудом, именно поэтому люди большую часть своего времени на праздничное событие проводят дома, общаясь с родственниками. Дети в эту дату чувствуют себя настоящими королями, ведь им позволено почти все.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК