Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Правда и мифы о зрении
Эксклюзив

Правда и мифы о зрении

334


Правда и мифы о зрении


Помните старый анекдот про еврея, собравшегося в Европу? Перед поездкой он зашёл к раввину узнать, имеет ли право молодой добропорядочный иудей смотреть на красивых женщин и постояльцев нудистских пляжей. Ребе ответил, что еврей может смотреть на всё. Ну, кроме сварки разве что — вот на неё точно не надо.


И ведь прав был раввин: сварка действительно вызывает ожог роговицы глаза. Какие ещё внешние факторы способны нанести травму глазам и испортить зрение? Правда ли, что черника способна вернуть зоркость, а снег провоцирует слепоту?

Правда ли, что очень опасно долго смотреть на солнце или на снег в солнечную погоду?



Правда и мифы о зрении

Очень сложно специально долго смотреть на солнце. Да и зачем? А вот на снег в солнечную погоду смотреть достаточно вредно, т. к. лучи солнца многократно отражаются от кристалликов снега и может развиться частный случай фотоофтальмии — снежная слепота. Она представляет собой ожог конъюнктивы и роговицы ультрафиолетовым излучением.

Вредно ли открывать глаза под водой?



Водопроводная вода

Все мы прекрасно знаем, что водопроводная вода обеззараживается хлорированием. Благодаря этому сложному процессу вода очищается и становится безопасной. Вот только остаточные продукты хлорирования способны вызывать лёгкое раздражение и даже стать причиной реактивного конъюнктивита. Более того, если водопроводные трубы стары и изношены, вода может содержать бактерии, которые легко приводят к различным заболеваниям. Поэтому ответ на вопрос, открывать ли глаза в водопроводной воде, очевиден — только если очень ненадолго. Обязательно разъясните это детям, которые обожают погружаться под воду с открытыми глазами во время принятия ванны.

Правда и мифы о зрении


Бассейн с хлорированной водой

Чем обычно пахнет в бассейне? — Правильно, хлором. Именно он обезвреживает огромное количество вредоносных микроорганизмов. Но есть у хлора и серьёзный недостаток — его высокие концентрации опасны для слизистой оболочки глаз, поскольку очень часто приводят к развитию реактивных конъюнктивитов. Следовательно, попадание воды из бассейна в глаза повышает риск этого недуга многократно. Вывод прост — обязательно используйте очки для плавания при купании в бассейне.

Открывание глаз в пресноводных водоёмах
Вода в реках и озёрах, расположенных вблизи крупных городов, буквально кишит болезнетворными бактериями — стрептококками и стафилококками. Даже простое купание в таких тёмных водах сопряжено с высоким риском заболеть тем или иным инфекционным заболеванием. А уж открывать глаза в таких водах и вовсе сомнительная идея. Ни в коем случае не делайте этого! Существует лишь одно исключение из этого правила. Эта ваша уверенность в том, что вода конкретного водоёма чистая и безопасна для здоровья человека.




Можно ли открывать глаза в морской воде

Есть мнение, что концентрация соли в морской воде равна её содержанию в организме человека. Но всё не так просто. Специалисты утверждают, что для человеческого организма ближе показатели Чёрного и Балтийского морей, которые не вызывают никаких неприятных ощущений, если держать глаза под водой открытыми. А вот вода Средиземного и Красного морей вызывает раздражение слизистой и слезотечение. Если всё-таки необходимо открыть глаза в морской воде, лучше делать это постепенно и постараться не моргать, поскольку это действие загонит морскую воду в слёзные протоки и вызовет сильное слезотечение.


Категорически нельзя открывать глаза под водой, если вы носите мягкие контактные линзы. Во-первых, их просто смоет потоком воды. Во-вторых, самое опасное при контакте с ЛЮБОЙ водой (кроме дистиллированной) это возможность заражения одноклеточным простейшим – акантамебой и развитие акантамебного кератита. Не рекомендуется носить линзы при занятиях дайвингом, особенно на больших глубинах (глубже 10–15 м). Для этого разработаны специальные диоптрические маски для подводного плавания, весьма удобные для близоруких людей.


Полезна ли морковь/черника для глаз?



На самом деле и в чернике, и в моркови содержится множество витаминов, в том числе полезный для здоровья глаз витамин А или ретинол. Такое название он получил из-за своего благотворного воздействия на сетчатку глаза, где «retina» в переводе с латинского языка означает «сетчатка». Ретинол влияет на остроту зрения в условиях низкой освещённости, поддержания нормального цветового восприятия и сохранения достаточной увлажнённости слизистой глаза.

Правда и мифы о зрении


Но для получения суточной нормы ретинола, которая смогла бы оказать хоть какую-то пользу здоровью глаз, необходимо съесть не один килограмм моркови или черники. Витамины, содержащиеся в чернике и моркови, необходимы в рационе питания для поддержания нормальной функции органа зрения. Но вылечить какие-либо болезни глаз эти продукты, к сожалению, не могут.

Правда ли, что долгое сидение за монитором ослабляет зрение?



В ходе эволюции орган зрения человека развился таким образом, чтобы хорошо видеть вдаль. Для продолжительного «смотрения» вблизи глаз не предназначен, а это считается одним из факторов, влияющих на развитие миопии.

При долгой работе за компьютером, может проявиться «компьютерный синдром», который сопровождается болью и сухостью в глазах. Нередко люди просто-напросто так увлечены компьютером, что «забывают» моргать, при этом роговица глаза становится сухой и обветривается, из-за этого при моргании появляются болезненные ощущения. Если вы долго сидите за монитором, чаще делайте перерывы и гимнастику для глаз.

Правда ли, что если у мамы близорукость, то ребёнок её унаследует?



Отчасти. Если у одного из родителей миопия, то вероятность развития её у ребёнка составляет до 40%, если миопия у обоих родителей — вероятность возрастает вдвое, до 80%.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК