Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Уголовную амнистию могут согласовать в 2022 году

Уголовную амнистию могут согласовать в 2022 году

377


Уголовную амнистию могут согласовать в 2022 году
В будущем году в России могут освободить часть заключенных в рамках уголовной амнистии. К такому выводу приходят правозащитники, которые внимательно проанализировали текущую ситуацию и констатировали, что шансы на принятие такого решения имеются.

Когда в России будет уголовная амнистия: свежие новости


На протяжении прошлого года данный вопрос неоднократно поднимался, но каждый раз итоговый результат свидетельствовал о том, что власти были не готовы к амнистированию части российских заключенных. В какой-то момент и вовсе стало понятно, что пандемия коронавируса не позволит реализовать первоначальные планы. Подобная ситуация, к слову заметить, просматривалась не только в нашей стране, но и в целом стала общемировой проблемой.




На сегодняшний день с уверенностью ответить на данный вопрос не представляется возможным. Однако если взглянуть на свежий комментарий из уст президента страны, то становится ясно, что исключать проведение масштабной амнистии в 2022 году никак нельзя.




Дело в том, что Владимир Путин подчеркнул, что число осужденных в тюрьмах сократилось вдвое, и тем не менее обещал внимательно рассмотреть вопрос этого инструмента гуманизации.

"Известно, чем закончила царская Россия, когда временным правительством была выпущена огромная часть людей из-за решетки", - напомнил президент.

По мнению Путина, достижения по снижению количества заключенных в тюрьмах отчасти связаны с повышающимся профессионализмом.

В России следующая амнистия может затронуть только несколько категорий осужденных:

- Несовершеннолетних;
- Беременных;
- Граждан, которые впервые оказались за решеткой;
- Граждан предпенсионного возраста;
- Родителей одиночек;
- Родителей малолетних детей.

Важно понимать, что каждая из вышеперечисленных категорий заключенных должна отбывать наказание за незначительное преступление.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК