Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Названы побочные эффекты вакцины "Спутник Лайт"

Названы побочные эффекты вакцины "Спутник Лайт"

293


Названы побочные эффекты вакцины "Спутник Лайт"
Вакцина «Спутник Лайт» - самая «молодая» в спектре российских препаратов против коронавируса. Она была зарегистрирована 6 мая 2021 года. Что же представляет собой эта разработка российских ученых, чем отличается от классического «Спутника V», читайте в этом материале.

Что такое «Спутник Лайт»?


Несмотря на то, что вакцина появилась на арене борьбы с COVID-19 в России последней, она имеет непосредственное отношение к первой разработке наших ученых - это своего рода «дочка» «Спутника V». Созданная, как и оригинал, в стенах Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, она представляет собой первый компонент «Спутника V».




В открытых источниках, а в частности на сайте Стопкоронавирус.рф, поясняется, что препарат производится биотехнологическим путем, при котором не используется патогенный для человека вирус SARS-CoV-2. Его действие основано на использовании неспособного размножаться аденовируса человека, который несет ген S-белка коронавируса, пишет МК. Он работает путем создания гуморального и клеточного иммунитета к COVID-19, так же, как и «Спутник V». Главное отличие в том, что он не требует повторного укола, а значит, начинает действовать быстрее.

Зарегистрировали вакцину 6 мая 2021 года, а в гражданский оборот она поступила уже 26 июня. В Петербург первая партия «Спутника Лайт» поступила спустя месяц - 27 июля. С тех пор ее запасы регулярно пополняют.




Какие противопоказания "Спутник Лайт"?


Противопоказания для вакцинации «Спутником Лайт» ровно такие же, как и у ее старшего брата «Спутника V» - тяжелые аллергические реакции на компоненты препарата, отек Квинке, анафилактический шок, хронические заболевания в стадии обострения, беременность и грудное вскармливание. В остальном люди от 18 до 60 лет могут выбирать для вакцинации новую, лайт-версию.

Минусы вакцины "Спутник Лайт"


Защита слабее - по данным с сайта разработчика, эффективность однокомпонентной вакцины «Спутник Лайт» - 79,4%. Тогда как у обычного «Спутника V» - более 90%.

Глава Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург предполагал, что иммунитет после прививки будет сохраняться четыре-пять месяцев, что заметно меньше, чем после получения двух доз «Спутника V», где речь идет о годе.

Российские власти добились регистрации препарата «Спутник V» почти в 70 странах. Подана заявка на признание европейскому регулятору. Но это не распространяется на «Лайт»-версию - формально отдельный препарат. Поэтому с зарубежными поездками в будущем могут возникнуть сложности.

"Спутник Лайт" может существенно усилить защиту от дельта-штамма коронавируса


Вакцина "Спутник Лайт" в качестве третьего компонента для полностью вакцинированных препаратом Pfizer нужна для большей защиты от дельта-штамма коронавируса.

Директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург подтвердил, что обе вакцины хорошо сочетаются. При этом ранее Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) предложил Pfizer начать совместные испытания с "Спутником Лайт" в виде третьего укола для бустирования.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК