Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » 10 природных пожаров ликвидировали за сутки в Якутии

10 природных пожаров ликвидировали за сутки в Якутии

318


10 природных пожаров ликвидировали за сутки в Якутии
В Якутии за истекшие сутки было потушено десять природных пожаров на общей площади более 110 тыс. га. Об этом сообщила пресс-секретарь ГУ МЧС по РС(Я) Ксения Рахматуллина.

Участие в их ликвидации принимали более 4,9 тыс. человек, было задействовано 867 единиц техники, привлечённых органами управления Якутской территориальной подсистемы РСЧС и в рамках межведомственного маневрирования сил и средств федерального резерва МЧС России и Авиалесоохраны.

В пяти районах группировка сил на тушении природных пожаров увеличилась на 45 человек и на 101 единицу техники.




Специалисты МЧС России ведут работы по расширению минерализованных полос и тушение отдельных очагов пожаров у сёл Ергелех, Орто-Сурт, Тастах, Кырыкый, Мельджехси, Ударник, Фрунзе, Едей и Бярийе. Авиация МЧС выполнила семь вылетов для передислокации личного состава на действующие пожары и авиаразведки в Намском и Горном районах, информирует РИА Новости.

«Специалисты МЧС России продолжают работу на территории Намского, Томпонского, Горного, Верхневилюйского, Усть-Алданского, Хангаласского и Чурапчинского районов, где сохраняется напряжённая обстановка. В зависимости от погодных условий в плане – применение авиации МЧС России близ населённых пунктов Улахан-Эбя, Харьялах, Фрунзе, Далыр, Кырыкый, Ергелех и Бютейдях и Хомустах», – сообщил Павел Гарин, начальник Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).




Путин в круглосуточном режиме контролирует ситуацию с лесными пожарами в Якутии


Президент России Владимир Путин провел совещание с правительством РФ, руководителями регионов и муниципалитетов страны по ликвидации затоплений и пожаров на территории Федерации.

Путин находится в круглосуточном контакте со всеми ответственными службами по тушению пожаров и ликвидации подтоплений и всецело погружен в эти процессы.

Глава государства ознакомлен всеми деталями (нюансами использования аэродрома Якутска, учётом самочувствия жителей, страдающих хроническими заболеваниями в районах, где идёт активное задымление местности).

В центре внимания у Путина также и дети, он проявляет заботу об их эвакуации в надёжные места.

Президент поручил правительству России, кроме этих задач и задачу по оказании помощи в охваченных огнем лесах диким животным.

Около 5 тысяч человек вывели на борьбу с пожарами Якутии


В Якутии лесные пожары тушат почти 5 тысяч человек, задействовано 800 единиц техники, заявил первый зампред правительства республики Дмитрий Садовников.

По его словам, действуют 166 лесных пожаров. Из-за задымленности не работает основная сила авиации. Работал самолет Ан-26 «Циклон» в 6 районах: Мирнинском, Сунтарском, Верхневилюйском, Вилюйском, Нюрбинском и Хангаласском.

Садовников подчеркнул, что на особом контроле находятся 13 населенных пунктов.

Решается вопрос по аэропорту Якутска. По мере его работы возможен перевоз авиационной техники, которая базируется в городе Мирном.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК