Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Верховой лесной пожар перекинулся на якутское село

Верховой лесной пожар перекинулся на якутское село

427


Верховой лесной пожар перекинулся на якутское село
В селе Бясь-Кюель в Горном районе Якутии из-за сильного усиления ветра верховой огонь перекинулся через минерализованную полосу на хозпостройки, расположенные у леса. Вчера из-за предполагаемой угрозы верхового огня из села были эвакуированы дети, беременные женщины, пожилые люди. Принимаются меры по защите жилых домов.

По словам главы Горного района Никиты Андреева, сейчас проводится эвакуация оставшихся жителей. «Работает восемь автомашин и личный состав. Проводится эвакуация оставшихся жителей», - сказал он. Население Бясь-Кюеля, напомним, составляет 600 человек.

«Из-за сильного шквалистого ветра верховой огонь наблюдается в восточной части леса вблизи села. Очень приблизился к крайним жилым домам. В тушении задействованы более 150 человек и 15 единиц техники. Производится наращивание группировки. Работают сотрудники МЧС, Якутлесресурса, Авиалесоохраны, Государственной противопожарной службы Якутии», - добавил руководитель района.







По поручению главы Якутии Айсена Николаева в село Бяс-Кюель будет направлен вертолёт с водосливным устройством. Сейчас борьбу с огнём ведут более 200 человек. Это сотрудники МЧС, Якутлесресурса, Авиалесохраны, Государственной противопожарной службы Якутии, задействовано 15 единиц различной техники. Из райцентра Бердигестяхв в Бясь-Кюель также выехала техника.

В ночь на 7 августа Иркутск заволокло дымом. Ночью, по словам местных жителей, город был в дыму, иркутяне жаловались на сильный запах гари. Утром 7 августа запах всё ещё чувствовался и областной центр оставался в задымлении.

Как сообщили в ГУ МЧС по региону, дым от лесных пожаров дошел до центральной части Иркутской области из-за движения воздушных масс через территорию Красноярского края. По данным МЧС, в задымлении остается ещё 366 населенных пунктов 11-ти районов региона и в трех городских округах области.

"В Катангском районе в зону задымления попали 10 населённых пунктов, в Усть-Илимском - 11, в Нижнеилимском - 17, в Нижнеудинском - 83, в Усть-Удинском - 24, в Заларинском - 71, в Братском - 18, в Зиминском – 37, в Чунском - 39, в Тайшетском - 16, в Нукутском - 36, в городах Нижнеудинске, Тулуне, Зиме и в городе Братске", - говорится в сообщении.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК