Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Ительмены: "русские" индейцы Камчатки
Эксклюзив

Ительмены: "русские" индейцы Камчатки

373


Ительмены: "русские" индейцы Камчатки


Россия богата на экзотические народности с вековыми корнями. Одним из древнейших северных этносов, населявших Камчатский регион тысячи лет назад, являются ительмены. Гены, образ жизни и мифология объединяют ительменов с индейцами Северной Америки. Несмотря на то, что народность угрожающе сократилась и считается исчезающей, этот этнос даже на краю света пытается уберечь свою уникальную и не похожую ни на какую другую в России культуру.


Далекая история ительменов



Ительмены: "русские" индейцы Камчатки


Образ старой жизни. /Фото: avatars.mds.yandex.net
Самоназвание камчатских аборигенов, несколько адаптированное в русском произношении, означает что-то вроде «живущие здесь». Первым сходство ительменов с североамериканскими индейцами, в частности племенем тлинкитов, зафиксировал в начале 18 века исследователь Георг Стеллер, участник камчатской экспедиции Беринга. Ученый предположил, что оба этноса происходят от одного предка, а разделились с расселением. Часть племени по замерзшему океану перебралась на северотихоокеанское побережье Аляски, не желавшие серьезных перемен остались на Крайнем Севере России.

В пользу общих исторических корней ительменов и индейцев красноречиво выступают недвусмысленные внешние сходства представителей этих этносов. Множество общего в обрядах, фольклоре, родовых легендах. И те, и другие поклонялись ворону Кутху (верховное божество).

На родство указывала уникальная археологическая находка середины ХХ века, обнаруженная русскими археологами на берегу Ушковского озера. Было установлено, что древнему захоронению более 15 000 лет. В могиле с ительменами обнаружен слой охры, т.е. тела умерших перед погребением посыпались этим древним пигментом. Такой манерой захоронений не пользовался ни один известный сегодня народ Камчатки. Этот обычай широко распространен у индейцев Северной Америки.

Российская цивилизация и советизация



Ительмены: "русские" индейцы Камчатки


Деревня ительменов. /Фото: regnum.ru

С необычными камчатскими жителями не раз сталкивались российские путешественники, о чем свидетельствуют множественные записи. Еще в 18 веке русские отмечали непрезентабельную внешность ительменов. Цивилизованных подданных царской империи удивляло, что северные люди не мылись, не расчесывались, не стригли ногти, не ухаживали за зубами. А в силу традиционного рыбного промысла еще и пахли соответственно. Что касается внешних определяющих черт, то ительменов описывали как низкорослых темнокожих людей со слабой растительностью на теле, выраженной косолапостью, выступающими скулами и мясистыми губами.

Ительмены демонстрировали крайнюю выносливость, часами быстро передвигаясь без намеков на одышку и при этом выполняя тяжелую физическую работу. Несмотря на внешнюю нескладность и антисанитарию, этот народ отличался крепким богатырским здоровьем и удивительным для тех времен долголетием: ительмены жили 65-75 лет.
После того, как Камчатку объявили частью Российской империи, началось ее логическое приобщение к нормам цивилизации. Тамошний уклад жизни пребывал на примитивном уровне, и российские власти видели своим долгом вывод аборигенов на минимальный уровень грамотности стандартного гражданина. Но предыстория была сопряжена с вооружёнными столкновениями пришедших на Камчатку казаков и ительменов, не желавших жить по указке пришельцев. Силы, разумеется, оказались неравными, и русские индейцы сочли разумным сложить оружие и пойти на подданство.




Сокращение численности народа



Ительмены: "русские" индейцы Камчатки


Главное издревле занятие ительменов – рыбная ловля. /Фото: photar.ru

Разумеется, все эти события повлекли за собой неотвратимые процессы ассимиляции. Но самым страшным было то, что с приходом на север материковых жителей Камчатку охватили болезни, с которыми иммунитет местного населения не справлялся. Тысячи ительменов выкосили заразные хвори, не меньше аборигенов погибли при первых столкновениях с казаками. Серьезной проблемой стал и пришедший с белыми людьми алкоголь, который вызывал в организме камчатских зверобоев убийственные процессы.

Дальнейшая цивилизация шла по камчатской земле быстрыми темпами. Там появились школы, библиотеки, медпункты, учреждения с идеологической направленностью. До прихода русских ительмены, как и родственные им североамериканские индейцы, жили шаманизмом, поклонялись животным и верили в одушевлённость каждой на планете вещи. Но с переходом этноса в середине 18 века под православное покровительство в обрядовую сторону жизни ительменов вошли традиционные церковные таинства, детей стали называть русскими именами.

Но даже сегодня религия камчатских жителей самобытна и представляет собой некий сплав христианства, язычества и шаманизма. В культуре этого народа есть место и Христу, и культу огня.

Неродной родной язык



Ительмены: "русские" индейцы Камчатки


Сегодня ительмены сражаются за возрождение культуры предков. /Фото: photar.ru

На сегодня на территории Российской Федерации насчитывается не более 1500 ительменов, компактно проживающих в нескольких населённых пунктах на Камчатке – Ковран, Палана, Хайрюзово, Тигиль. Ительменский язык относят к чукотско-корякским, но генетическая связь с этой языковой группой отсутствует. Ительмены говорили на нескольких диалектах, письменность отсутствовала.

В 1932-м на основе латинской графики пришлыми учеными был сформирован ительменский букварь. Используемая сегодня грамматика произошла от алфавита, созданного только в 1988 году. Тогда же появились и первые учебники на ительменском языке южного диалекта. До этого периода представители этноса изучали русский, который для большинства людей стал родным языком неродного происхождения. Программа возрождения культуры и письменности ительменов нашла поддержку на общероссийском уровне.

Сегодня ительменский язык и его диалекты изучаются в национальных школах, на них издаются местные газеты, вещает радио. Но несмотря на все предпринимаемые усилия, по последним данным опросов переписи, родным языком владеют от силы 18% представителей камчатской народности. В большинстве своем это самая старшая группа населения.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК