Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Шансы на проведение уголовной амнистии остаются низкими

Шансы на проведение уголовной амнистии остаются низкими

238


Шансы на проведение уголовной амнистии остаются низкими
Свежая информация, связанная с уголовной амнистией в нашей стране, не позволяет с уверенностью рассуждать о сроках ее проведения. Власти предпочитают отделываться общими формулировками, тогда как представители экспертного сообщества называют низкими шансы на то, что часть российских заключенных выйдет на свободу благодаря амнистии.

Амнистия по уголовным делам в России в 2021 году: последние новости

Пытаясь разобраться в возможных сроках проведения масштабной уголовной амнистии следует опираться на экспертное мнение. Специалисты из числа правозащитников недавно заявили о том, что шансы на то, что в 2021 году часть российских заключенных окажется на свободе в рамках амнистии, низкие.

Судимость продолжает влиять на жизнь человека даже после освобождения. Амнистия позволяет снять "клеймо", смягчить наказание или сократить срок. Процедура существует во многих странах. В России ее принципы прописаны в статье № 84 УК. Одна из особенностей амнистии - массовое действие. Акт гуманности распространяется на определенные категории населения, вроде несовершеннолетних или лиц с тяжелыми заболеваниями.







Впервые широко и публично об амнистии в честь 75-летия Победы заявил депутат Госдумы Сергей Шаргунов. Еще в феврале он внес проект постановления, в котором предлагал полностью освободить от наказания осужденных за преступления небольшой и средней тяжести: несовершеннолетних, беременных женщин, воспитывающих в одиночку малолетних детей, инвалидов I и II групп, мужчин старше 55 лет и женщин старше 50 лет.

Также он предложил освободить от наказания тех, кто впервые осужден на срок до пяти лет, совершивших преступления до 18 лет и осужденных на срок до пяти лет за преступления по неосторожности. Шаргунов подчеркнул, что решение об амнистии принимается по каждому случаю индивидуально. Однако в Госдуме усомнились, что законопроект получит одобрение.

Амнистии к юбилеям Победы проводятся каждые пять лет. Так, в 2015 году в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне под амнистию попали около 232 тыс. человек, среди которых 34 тыс. были освобождены из колоний. С тех пор амнистии в России не проводились.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК