Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Могут ли уволить с работы за отказ от вакцинации от коронавируса
Эксклюзив

Могут ли уволить с работы за отказ от вакцинации от коронавируса

222


Могут ли уволить с работы за отказ от вакцинации от коронавируса

В России вакцина от коронавируса давно перестала быть дефицитом, в связи с чем все желающие могут привиться, получить соответствующий документ и, таким образом, сделать личный вклад в развитие коллективного иммунитета от инфекции. При этом вакцинация была и остается добровольной. Однако, согласно волне заявлений в Сети, некоторые работодатели угрозами вынуждают своих сотрудников делать прививку.

ТОП незаконных наказаний сотрудника за отказ от вакцинации


Могут ли уволить с работы за отказ от вакцинации от коронавируса


Отечественные пользователи Сети массово обсуждают на форумах вопрос касательно принудительной иммунизации населения. Как выяснилось, некоторые работодатели самостоятельно ставят и выполняют план по количеству вакцинированных сотрудников.

Эксперты рассказали, как работодатели пытаются влиять на своих подчинённых и что из этого правомерно, а что – нет.

Увольнение


Самая популярна угроза, которая должна стимулировать работника вакцинироваться в кротчайшие сроки – лишение работы. Однако на деле громкие обещания начальства не работают, поскольку такой причины как «отказался от вакцинации» в Трудовом кодексе России не существует. В свою очередь работодатели могут временно отстранить подчинённого от исполнения рабочих обязанностей.




Существует другая опасность, разъярённый начальник может найти «нюансы» или оплошности в работе протестующего сотрудника, на которые раньше закрывались глаза, и за этим может последовать незамедлительное увольнение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: QR-коды вакцинированных начали подделывать: как проверить подлинность сертификата

Дисциплинарные взыскания


В большинстве случаев данная санкция пугает госслужащих, и включает в себя, помимо увольнения, замечание и выговор. При этом, как и в случае с увольнением, начальство не имеет право прибегнуть к замечанию и выговору за индивидуальную позицию по отношению к вакцинации. Сотрудник может ссылаться на ст. 20 о согласии на медицинское вмешательство из ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Вместе с этим незаконны и различные штрафы, которые могут появиться из-за самоуправства рабочей организации, информирует www.1rre.ru.

Лишение премии


В России распространен миф, что премии выдаются в зависимости от настроения и щедрости работодателя. При этом все регулярные премии должны выплачиваться в соответствии с локальными нормативными актами. Несмотря на то, что их принимает начальство, оно же и должно их соблюдать.

В таком случае, если на работе водится давать денежные поощрения за определенные достижения сотрудников, прививка – не является поводом для лишения премии. В случае, если работодатель все же не выплатил премии, он должен обосновать свое решение в письменном виде.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК