Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Появились новые методы мошенничества с помощью электросамокатов
Эксклюзив

Появились новые методы мошенничества с помощью электросамокатов

216


Появились новые методы мошенничества с помощью электросамокатов

В России все более растет популярность проката электросамокатов. Одновременно с этим возникли и методы мошенничества с арендой. В Интернете выкладывают подробный инструктаж, где сообщается методика по бесплатной аренде транспорта.

Бывает, что мошенники клиентам предлагают приобрести похищенные аккаунты или продают промокоды. Цена такой информации доходить может  до 3 тыс. руб. Нередко к объявлению добавляют скриншот, где запечатлено доказательство успешности мошеннической схемы. В реальности клиент ничего не получает, а продавец пропадает с его деньгами.

Появились новые методы мошенничества с помощью электросамокатов


Эксперты указывают на возможные погрешности в работе сервиса по аренде самокатов. В программе возможны уязвимости и недочеты. Ошибки быть могут в серверах контроля, приложении для смартфона или в электронике самого самоката. По причине проблем с программой, в конце минувшего года были взломаны постаматы PickPoint. Из-за хакерской атаки были открыты почтовые ячейки. Из-за этого доступ к ним получили все желающие. Такой взлом провести можно и с самокатами.




Ранее была найденная уязвимость самоката модели Xiaomi M365. Из-за уязвимости хакеры могут получить возможность дистанционного контроля над самокатом. Они могут даже его заставить тормозить или набирать скорость. Как причина подобной возможности взлома называется несовершенный процесс авторизации, который проходит по Bluetooth.

Появились новые методы мошенничества с помощью электросамокатов


Были случаи, когда мошенники для похищения самокатов использовали глушилки сигнала GPS. Эксперты указывают, что нельзя получить большую выгоду от кражи шерингового самоката. Его можно только продать на детали. В самокате стоят особые датчики, которые зафиксируют, если его будут грузить в машину.



<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК